Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №3 физико-химия дисперсн системы.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
102.71 Кб
Скачать

24

Лекция № 4 Физико-химия дисперсных систем в функционировании живых систем краткий исторический обзор развития

С коллоидными системами человек имел дело с незапамятных времен. Изучение этих систем началось в 19 веке. Итал. ученый Франческо Сельми в 40 гг 19 века обратил внимание на аномальные свойства некоторых растворов, которые по современным представлениям являются типичными коллоидными системами. Эти растворы сильно рассеивают свет; растворенные в них вещества выпадают в осадок от прибавления к ним даже весьма небольших количеств солей, не взаимодействующих с растворенным веществом. Переход вещества в такой раствор и осаждение из него не сопровождается изменением температуры и объема системы, что обычно имеет место при растворении кристаллов. Сельми назвал эти растворы «псевдорастворами». Позднее их стали называть золями.

Англ. уч. Томас Грэм назвал эти системы «коллоидами» (колла по греч.клей), т.к. думал, что клей является типичным их представителем.

Коллоидные системы – это гетерогенные системы с размером частиц дисперсной фазы от 1 до 100 нм. Дисперсионная среда – это растворитель, в котором распределено вещество. Дисперсная фаза – частицы растворенного вещества.

Коллоидные системы с жидкой дисперсной средой называются золями, в случае водной среды – гидрозолями.

Коллоидные системы широко представлены в природе:кровь, лимфа, слюна, белки, крахмал в растениях, минералы, почва, хлеб, одежда и др.

Коллоидные системы получают двумя способами:

1.дисперсным – это измельчение различными приемами крупных частиц.

2. конденсационным – это укрепление мелких частиц раствора.

Свойства коллоидных растворов (к.Р.).

Рассмотрим особенности коллоидных растворов, которые были известны уже в 60 гг 19 в.

1.Все коллоидные растворы способны рассеивать свет, т.е. опалесцировать. Опалесценция становится особенно заметна, если через коллоидный раствор пропускать пучок сходящихся лучей, поставив между источником света и кюветой с коллоидным раствором линзу. Тогда при наблюдении сбоку виден ярко светящийся конус (конус Тиндаля), что указывает на неоднородность коллоидных растворов.

2.Диффузия частиц в к.р. протекает весьма медленно.

3.К.р. имеют весьма низкое осмотическое давление.

Два последних свойства указывают на относительно крупные по сравнению с молекулами или ионами размеры коллоидных частиц.

4.К.р. способны к диализу. Т.е. с помощью полупроницаемой перегородки (мембраны) могут быть отделены от растворенных в них низкомолекулярных веществ, которые проходят через поры мембраны в отличие от крупных кол.частиц.

5.В отличие от истинных растворов к.р. неустойчивы. Коллоидно растворенное вещество способно выделяться (коагулировать) из раствора под влиянием незначительных внешних воздействий, образуя коагулят. Коагулят представляет собой агрегаты из слипшихся первичных частиц. Коагуляцию может вызвать нагревание, вымораживание, интенсивное перемешивание, введение в к.р. небольших количеств индифферентного электролита, ультразвуковые воздействия. Т.о. коагуляция - это физический, а не химический процесс.

6.К.р. обнаруживают явление электрофореза, т.е. перенос коллоидных частиц в электрическом поле к тому или иному электроду, что свидетельствует о наличии заряда у коллоидных частиц.

Коллоидные системы могут быть твердыми, жидкими и газообразными.

Одно и то же вещество в зависимости от условий может образовывать и истинный, и коллоидный раствор. Например, канифоль в спирте образует истинный, а в воде коллоидный раствор. Хлорид натрия в воде образует истинный, а в бензоле – к.р.

.

Кол. Системы можно рассматривать как микрогетерогенные системы с предельной дисперсностью и огромной поверхностью раздела между дисперсной фазой дисперсионной средой.