Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Вопрос 9

Влияние способа начисления амортизационных отчислений на финансовые результаты деятельности предприятия.

Основные производственные фонды в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают два вида износа – физический и моральный. Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительной стоимость, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от качества основных фондов, их технического совершенствования (конструкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков); особенностей технологического процесса (величины скорости и силы резания, подачи и т.п.); времени их действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену); степени защиты основных фондов от внешних условий (жары, холода, влажности, атмосферных осадков); качества ухода за основными фондами и их обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

Моральный износ – это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы); уменьшение их стоимости в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (моральный износ второй формы). Под влиянием этих форм морального износа основные фонды становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности.

Таблица 5.1.

Основные причины морального и физического износа основных средств

Причины морального износа

Причины физического

износа

Выпуск оборудования, машин и механизмов большей мощности, строительство по новым технологиям

Поломка оборудования, разрушение конструкций и зданий

Появление новых материалов и сырья

Длительный срок эксплуатации

Использование новых технологий изготовления

Устаревание технологий

Повышение качества, эксплутационных характеристик новой техники

Техническая «усталость» механизмов

Отсутствие необходимых приспособлений и коммуникаций

Снятие с производства комплектующих

Невозможность дальнейшей эксплуатации по причинам не совместимости с новыми видами техники

Утилизация

В современных условиях все большее значение приобретает учет морального износа. Появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену старых основных фондов еще до их физического износа. Несвоевременная замена морально устаревших основных фондов приводит к тому, что на них производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с изготовляемой на более совершенных машинах и оборудовании. А это совершенно недопустимо в условиях рыночной конкуренции.

Основные фонды, участвуя в процессе производства, по частям переносят свою стоимость на произведенную продукцию или оказанные услуги. Денежное выражение перенесенной части стоимости основных фондов называется амортизацией.

Она осуществляется для накопления необходимых денежных средств в целях последующего восстановления и воспроизводства основных фондов. Амортизационные отчисления включают в себестоимость продукции и они реализуются при ее продаже. Размер амортизационных отчислений (в процентах к балансовой стоимости основных фондов) представляют собой норму амортизации, которая устанавливается из расчета возмещения стоимости и накопления средств для последующего полного или частичного их восстановления.

Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости какого-либо средства труда, выраженное в процентах и считается по формуле:

А=

ТА – амортизационный период

Уровень амортизации зависит от каждой составляющей этой формулы, но главной величиной является нормативный срок службы средств труда.

При анализе важно исследовать порядок расчета и использования амортизационных отчислений. Это связано с тем, что воспроизводство основных фондов через механизм амортизации является одной из ключевых проблем современной экономики. Существуют два подхода к начислению амортизации: равномерная (прямолинейный способ начисления амортизации) и ускоренная (кумулятивный и метод уменьшающегося остатка).

У каждого подхода есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим экономические последствия применения ускоренной амортизации. Согласно способов расчета ускоренной амортизации, основная сумма отчислений пройдет в первые годы эксплуатации. Это позволяет увеличить сумму средств направляемых на восстановление основных средств, избежать в некоторой мере воздействия инфляции. Однако при этом возрастет себестоимость продукции и уменьшится сумма валовой прибыли в первые годы эксплуатации средств, что отрицательно воздействует на повышение эффективности деятельности предприятия.

Применение равномерного способа начисления амортизации, приводит к равномерному исчислению себестоимости, валовой прибыли, но в условиях инфляции практически все отчисления на восстановление основных фондов превратятся в «ноль».

Современные стандарты Российского бухгалтерского учета предполагают возможным использование следующих способов начисления амортизации:

  1. метод равномерного (прямолинейного) списания(табл.5.2.)

Пример:

Срок эксплуатации оборудования 5 лет. Первоначальная стоимость основных средств 16 млн.руб. Ликвидационная стоимость 1 млн.руб.

Норма амортизации составит в год 20%.

Таблица 5.2.