Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Состав и структура оборотных средств по степени ликвидности

Группа оборотных средств

Состав включаемых статей актива баланса

1. Наиболее ликвидные активы

    1. Денежные средства

    2. Краткосрочные финансовые вложения

2. Быстрореализуемые активы

2.1. Товары отгруженные

2.2. Краткосрочная дебиторская задолженность

2.3. Прочие оборотные активы

3. Медленно реализуемые активы

3.Запасы и затраты

4. Общая сумма оборотных средств

П.1+П.2+П.З

Группировка оборотных средств по степени ликвидности позволяет проанализировать изменения в качественном составе оборотных средств. Классификация оборотных средств по степени их ликвидности и степени финансового риска характеризует качество средств предприятия, находящихся в обороте. Задача такой классификации — выявление текущих активов, возможность реализации которых представляется маловероятной.

Эффективное управление оборотным капиталом предприятия предполагает не только поиск и привлечение дополнительных источников финансирования, но и рациональное их размещение в активах предприятия, особенно в текущих активах.

Деление оборотных средств на быстрореализуемые и медленно реализуемые не является абсолютным и зависит от конкретной реальной ситуации, складывающейся в каждый отчетный период деятельности предприятия. Может сложиться так, что остатки готовой продукции на складе предприятия реализуются быстрее (за наличные денежные средства), чем наступают сроки погашения дебиторской задолженности.

Ликвидность текущих активов является главным фактором, определяющим степень риска вложений капитала в оборотные средства. Накопленные статистические данные скорости реализации тех или иных видов оборотных средств за длительный период времени позволяют определить вероятность риска вложений в эти активы.

Группировка оборотных средств по степени риска вложений капитала важна для финансового директора, задачей которого является контроль за рациональным размещением капитала в текущих активах. Эффективно управлять ликвидностью - значит не допускать увеличения доли активов с высокой и средней степенью риска.

Риск потери ликвидности или снижения эффективности, обусловленный изменениями в текущих активах, принято называть левосторонним, поскольку эти активы размещены в левой части баланса.

Можно выделить следующие виды риска:

  1. Недостаточность денежных средств. Предприятие должно иметь денежные средства для ведения текущей деятельности, на случай непредвиденных расходов и на случай вероятных эффективных инвестиций (капиталовложений). Иначе нехватка денежных средств в нужный момент может привести к прерыванию производственного процесса, невыполнению обязательств либо к потере возможной прибыли.

Таблица 6.2.

Состав и структура оборотных средств по степени риска вложений капитала

Группа оборотных средств

Состав включаемых статей актива баланса

1. с минимальным риском вложения

1.1. Денежные средства

1.2. Краткосрочные финансовые вложения

2. с малым риском вложений

2.1. Дебиторская задолженность (за вычетом сомнительной)

2.2. Производственные запасы (за вычетом залежалых)

2.3. Остатки готовой продукции и товаров (за вычетом не пользующихся спросом)

3. со средним риском вложений

3.1. Незавершенное производство (за вычетом сверхнормативного)

3.2. Расходы будущих периодов

4. с высоким риском вложений

4.1. Сомнительная дебиторская задолженность

4.2. Залежалые производственные запасы

4.3. Сверхнормативное незавершенное производство

4.4. Готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом

4.5. Прочие оборотные средства

5. Общая сумма

п.1+п.2+п.3+п.4

  1. Недостаточность собственных кредитных возможностей. При продаже товаров в кредит покупатели могут оплатить их в течение нескольких дней или даже месяцев, в результате чего на предприятии образуется дебиторская задолженность. Но рост дебиторской задолженность, как правило, не является положительным фактором. Размер задолженности влияет на производственную деятельность и может нанести серьезный ущерб, т.к. дебиторская задолженность представляет собой изъятие из оборота собственных оборотных средств, а превышение его некоторого предела может привести также к потере ликвидности и даже остановке производства.

  2. Недостаточность производственных запасов. Предприятие должно иметь такое количество сырья и материалов, которое обеспечивало бы непрерывность производственного процесса. Для выполнения всех заказов должно хватать запасов готовой продукции.

  3. Излишний объем текущих активов. Наличие излишних активов сокращает доходы. Возможны различные причины образования излишних активов: неходовые и залежалые товары, привычка «иметь про запас» и др.

В зависимости от особенностей формирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым средствам относятся, как правило, все оборотные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складе предприятия. Нормируемые оборотные средства отражаются в финансовых планах предприятия.

К ненормируемым средствам относятся все остальные элементы фондов обращения, т. е. отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов.

Деление оборотных средств на собственные и заемные указывает источники происхождения и формы предоставления предприятию оборотных средств в постоянное или временное пользование.

Источники формирования оборотных средств неразличимы в процессе кругооборота капитала. Однако система формирования оборотных средств оказывает влияние на скорость оборота, замедляя или ускоряя ее.

Кроме того, характер источников формирования и принципы различного режима использования собственных и заемных оборотных средств являются решающими факторами, влияющими на эффективность использования оборотных средств и всего капитала.

Группировка оборотных средств по способу отражения в балансе предприятия позволяет выделить следующие их группы:

• материальные оборотные средства МЗ. Сюда входят материалы (основные и вспомогательные), незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, товары, прочие запасы и затраты.

• дебиторская задолженность ДЗ- В ее состав включаются следующие статьи: товары отгруженные, расчеты с дебиторами, прочие оборотные активы.

• денежные средства ДС- В их состав включаются следующие статьи баланса: касса, расчетный счет, валютный счет, прочие денежные средства, краткосрочные финансовые вложения.

Общая сумма оборотных средств СобЗЗС.

Таблица 6.3.