Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
203.01 Кб
Скачать

Лабораторное занятие 11

Тема: Дезинфицирующие средства и приготовление рабочих растворов Химические дезинфицирующие средства и способы их приготовления

Из фенолсодержащих препаратов и альдегидов готовят следующие дезинфицирующие средства:

Серно-карболовую смесь готовят из неочищенной карболовой и серной кислот. Используют 3…10 %-е водные растворы.

Креолин – масляная жидкость темно-коричневого цвета; применяют в виде горячей (60…70*С) 5%-й водной эмульсии при неспоровых инфекциях для обеззараживания скотных дворов, птичников и предметов ухода за животными.

Нафтализол – раствор трикреозола в нафтеновом масле. Для дезинфекции применяют 3…10 %-е горячие водные растворы, для дезинсекции – 5…10 %-е.

Ксилонафт-5 представляет собой маслообразную жидкость темно-коричневого цвета. Для профилактической дезинфекции используют горячую 2..3 %-ю эмульсию ксилонафта, для текущей и заключительной – 5 %-ю.

Феносмолин – смесь фенольной смолы и 20 %-го водного растворагидроксида натрия в соотношении 1:1. при смешивании получают пастообразную массу, которая с водой дает светло-коричневую стойкую эмульсию, содержащую до 60 % ДВ. Применяемая для дезинфекции 8 %-я эмульсия не пачкает животноводческих конструкций и не вызывает коррозии металла, за исключением алюминия.

Фенолят натрия – один из отходов фенольного производства, представляет собой жидкость темно-коричневого цвета, дающую с водой стойкую эмульсию молочного цвета. В состав входит фенолят натрия – не менее 46 %, свободная щелочь – до 20 %. Применяют для профилактической, текущей и заключительной дезинфекции животноводческих объектов в виде 4…5 %-й водной эмульсии при экспозиции 3 ч.

Оксидифенолят натрия (препарат Ф-5) – белый порошок, хорошо растворимый в воде. Раствор Ф-5 не придает специфического запаха мясопродуктам и может быть использован при высоких и низких температурах окружающего воздуха. Применяют при побелке загрязненных плесенью холодильников, сушилок и складов, предназначенных для хранения мясопродуктов. Для приготовления побелочной смеси к 2…3 %-му раствору оксидефенолята натрия добавляют мел или известь до получения массы без комков.

Формальдегид – бесцветный газ с резким запахом, сильно раздражающим слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, хорошо растворим в воде. 40 %-й водный раствор формальдегида называется формалином. Формальдегид для дезинфекции применяют в водных растворах и в газообразном состоянии. Для орошения животноводческих помещений используют следующие растворы: при вирусном заражении 1…2 %-й, вегетативных формах бактерий 2…3 %-й, споровых формах 5 % -й (во всех случаях экспозиция 3 ч). Газообразный формальдегид чаще используют для обеззараживания спецодежды и обуви в параформалиновых камерах и на птицефабриках для дезинфекции инкубационных яиц, возвратной тары.

Смеси формальдегида применяют, когда раствор одного формальдегида не действует губительно на микроорганизмы, например, находящиеся под слоем навоза. Установлено, что раствор, содержащий 2 % формальдегида и 1 % гидроксида натрия, оказывает бактерицидное действие на возбудителя трихофитии; раствор, содержащий 3 % формальдегида и 3 % гидроксида натрия, - на возбудителя туберкулеза.

Глутаровый альдегид (группа диальдегидов) – жидкость коричневого цвета со слабым запахом, содержит около 20 % ДВ. Для дезинфекции применяют: при вегетативных формах бактерий и туберкулезе 1 %-й раствор, для уничтожения споровых форм 2 %-й.

Окись этилена (ОЭ), или этиленоксид, - бесцветная летучая жидкость с резким запахом. Газ ОЭ в смеси с воздухом легко воспламеняется, характеризуется хорошей бактерицидной и инсектицидной активностью. В связи с высокой огне- и взрывоопасностью ОЭ применяют в смеси с бромметаном.

Бромметан (БМ) – бесцветная жидкость со слабым эфирным запахом. БМ стабилен при хранении (выпускают в стальных баллонах), не изменяется под воздействием света, влаги и тепла. БМ – один из основных инсектицидов, используемых для фумигации грызунов на карантинных пунктах и уничтожения вредителей продовольственных товаров.

Смесь ОКЭБМ представляет собой стойкую однородную жидкость. Газ ОКЭБМ при смешивании с воздухом в любых соотношениях неогнеопасен, не портит кожаные и меховые изделия, ткани, сырье растительного и животного происхождения, полированные и окрашенные поверхности; характеризуется высокой проникающей способностью. Ввиду большого удельного веса ОКЭБМ рекомендуют для обеззараживания глубоких слоев почвы сибиреязвенных скотомогильников: газ нагнетают под пленку покрытой почвы. ОКЭБМ – сильнодействующий яд, поэтому при работе с ним необходимо надевать противогазы.

Озон, получаемый на озонотронах различных систем, широко применяют для дезинфекции инкубационных яиц. Лучшие результаты дает влажная дезинфекция: инкубационные яйца орошают в потоке жидкости, подогретой до 40…45*С, насыщенной озоном до концентрации 3…5 мг/л.

Озон служит также хорошим средством обеззараживания сточных вод животноводческих помещений.