Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10. насекомые

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 10. МЕДИЦИНСКАЯ АРАХНОЭНТОМОЛОГИЯ

КЛАСС НАСЕКОМЫХ

Домовые паразиты

Отряд таракановые (Blattoidea)

Известно около 3,5 тыс. видов (черный, рыжий, египетский, американский). Портят продукты питания, чем наносят экономический вред. Являются механическими переносчиками возбудителей дифтерии, брюшного тифа, холеры, цисты простейших, яйца гельминтов.

Борьба. Использование отравленных приманок.

Отряд клопы (Hemiptera)

Известно около 40 тыс видов. Медицинское значение имеют двух семейств: Cimicidae (клопы-паразиты или постельные) и Reduviidae (хищницы, или поцелуйные клопы).

Постельный

Питаются кровью, нападают ночью, роль в передаче возбудителей заболеваний человека не доказана.

Поцелуйные.

Являются специфическими переносчиками возбудителями американского трипаносомоза (болезнь Шагаса).

Отряд вши (Anoplura)

На людях паразитируют два вида человеческая (Pediculus humanus capitis и humanus) – головная и платяная соответственно и лобковая (Phtirus pubis).

Питаются кровью на всех стадиях развития.

Заболевание называется педикулез.

Осложнение колтун, фториоз.

Вши могут быть переносчиками сыпного эпидемического тифа, вшивого возвратного тифа, возрастного эпидемического тифа.

Борьба. Соблюдение личной гигиены. Уничтожение вшей химическимим средствами. Короткая стрижка.

Отряд блохи. (Aphaniptera)

Человеческая (Pulex irritans) и грызунов. Питаются кровью. Являются перносчиками возбудителя чумы, туляремии, бруцеллеза, вирусов Омской и геморрагический лихорадок, риккетсий брюшного эпидемического тифа.

Борьба. Содержание жилых помещений и хозяйственных построек в чистоте. Рекомендуется использование инсектицидов и различных средств борьбы с грызунами. Для индивидуальной защиты используют репелленты.

Отряд Длинноусые

Взрослые насекомые имеют три пары ног, одну пару крыльев, сложные фасеточные глаза, различный по строению, но хорошо развитый кровососущий ротовой аппарат. Кровососущие имеют полный цикл превращения (яйцо, личинка, куколка и имаго), главная задача взрослого насекомого - размножение.

Комары (Culicidae)

Выделяют три важнейших рода – Anopheles, Culex, Aedes.

Борьба. Индивидуальная защита от укусов – репелленты, механические средства (сетки, марлевые пологи). Засыпка карьеров, каналов со стоячей водой.

Мошки (Phlebotomidae)

В зоне Западной Сибири встречается около 30 видов мошек. По внешнему виду напоминают коротконогих маленьких (размером до 2-5 мм) мух. Это наиболее злостные и назойливые дневные кровососы. Фауна мошек насчитывает более 900 видов, из которых в России зарегистрировано около 20 родов и более 300 видов.

Нападают только самки. После укуса на теле появляется покраснение, чувство сильного жжения и зуд, развивается отёк. При многочисленных укусах повышается температура тела, может развиться тяжёлая интоксикация организма. Мошки способны переносить чуму, туляремию, проказу и другие заболевания, они же являются специфическими переносчиками онхоцеркоза, миксоматоза и гемоспоридоза.

Мокрецы (Ceratopogonidae)

Мельчайшие из кровососущих двукрылых (общая длина их тела 1 - 3 мм). Характерно наличие пятнистых крыльев, длинных усиков, колюще-сосущего аппарата. Обитают почти на четверти территории России, насчитывая свыше 15 родов и 350 видов. Каждая самка откладывает от 70 - 80 до 200 яиц. Вылупившиеся личинки питаются гниющими остатками растений. После линек в течение 4 лет личинки превращаются в куколок, а те - во взрослых насекомых. Самцы появляются раньше самок.

Могут переносчиками микрофилярий, вирусы крымской Конго-лихорадки, бактирии туляримии.

Слепни (Tabanidae)

Только в Западной Сибири зарегистрировано более 40 видов слепней, а на территории России - около 190 видов и 12 родов. Наиболее высока их активность в июле-сентябре.

Довольно крупные (от 6 до 30 мм) "мухи". Ротовой аппарат сочетает черты колюще-сосущего и лижущего. До оплодотворения самки питаются только нектаром, а затем обязательно кровью. Личинки развиваются во влажном иле и ведут хищнический образ жизни. Места выплода слепней, как и других двукрылых кровососов, - пойменный заливные луга, но срок развития личинок более длительный: до 2- 3 лет. Взрослые насекомые вылетают только в тёплые дни. Охотно садятся на влажную поверхность тела человека при купании. При нападении на человека или животное самка выпивает крови столько, сколько могли бы выпить 70 комаров и 4000 мокрецов. Наносится довольно большая ранка, в которую поступает слюна с выраженным токсическим действием. Укусы слепней болезненны и сопровождаются сильным отёком. Слепни являются переносчиками туляремии, сибирской язвы, в ряде стран Африки – микрофилярий.

Гнус и меры защиты от него

Нападают на человека и животных только самки. Кровь необходима им для созревания яиц. В момент прокола кожи через хоботок кровосос впрыскивает капельку обезболивающего вещества и антикоагулянта, которые делают укус безболезненным и снижают свёртываемость крови. Впрыснутый чужеродный белок ("слюна") в дальнейшем вызывает воспаление и зуд.

Являются переносчиками опасных для человека возбудителей заболеваний малярия, туляремия, геморрагическая лихорадка, энцефалит, а также ряда зоонозов (болезней животных).

Профилактика. Для предохранения от него применяются индивидуальные и групповые средства.

Индивидуальная защита - это специальная защита, сетки и репелленты (отпугивающие средства).

К механическим средствам относятся ячеистые рубахи (одна из толстых ниток с крупной ячейкой, а поверх неё мелкоячеистая их тонких ниток). Такие рубашки, надетые одна на другую, не допускают комаров, мошек и слепней до тела; в то же время в них не жарко, в отличие от штормовок.

Используются сетки-накомарники (тонкая мелкоячеистая кисея, растянутая на каркасе). Она закрывает всё лицо. Является надёжной защитой. Значительно более удобна крупноячеистая сетка из толстых ниток - сетка Павловского, пропитанная репеллентами. Такая сетка накидывается на голову и защищает голову, лицо, шею.

Репелленты - отпугивающие кровососущих насекомых вещества. Современные репелленты по своим формам близки к косметическим средствам. На вид и запах, они напоминают лосьоны и кремы. Наибольшее распространение получили препараты на основе ДЭТА (диэтилтолуамида - "Рэдэт", "Ребепин", "Детафтал", "Рефтамид"). Защитное действие сохраняется в течение 4 - 5 часов.

Настоящие мухи (Muscidae)

Размеры 6-18 мм. Развитие с полным превращением. Местом выплода служат пищевые отбросы, гниющие фрукты, овощи, навоз животных. Представители комнатная, базарная, домовая, жигалка, це-це. Выступают в роли неспецифических, механических переносчиков возбудителей желудочно-кишечных инфекций (дизентирии, брюшного тифа, холеры), а также туберкулеза, проказы, дифтерии, яиц гельминтов и цист простейших. Жигалка и це-це являются кровососущими.

Серые мясные (Sarcophagidae)

Серая мясная, вольфартова. Крупные, живородящие. Личинки способны к передвижению снутри тела. Развитие серой происходит на трупах. Вольфартовой – в ранах и полостях человека и животных.

Переносчики желудочно-кишечных инфекций, личинки – миазмов.

Миазы

(myiases; греч. myia муха) — болезни, вызываемые паразитированием личинок мух. В организме человека могут паразитировать личинки синантропных мух — комнатной, домовой, мясной, сырной и др., а также оводов. В зависимости от характера паразитирования личинок различают случайные, факультативные и облигатные миазы, а по локализации паразитов — тканевые и полостные.

Возбудителями случайных миазов являются личинки мух многих видов — комнатной, домовой, сырной, мясных (серой, зеленой и синей).

Клиника.

Кишечные миазы.

Уринарные миазы.

факультативные миазы.

облигатные миазы

Доброкачественные миазы.

Злокачественные миазы.

Лечение.

Профилактика заключается в проведении мероприятий по борьбе с мухами, санитарном благоустройстве населенных мест, защите пищевых продуктов от мух, предохранении ран и других повреждений кожи от возможного откладывания на них яиц или личинок мух.

6