Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет

имени И.Н.Ульянова»

Экономический факультет

Кафедра региональной экономики и предпринимательства

Рецензия на курсовую работу

по дисциплине__________________________________________________________________________________________________________________________

специальность______________________________________________________

курс__________группа_______________________________________________

Ф.И.О.студента_______________________________________________________________________________________________________________________

Тема________________________________________________________________________________________________________________________________

Достоинства работы

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Недостатки работы____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка____________________________________________________________

(балл на доработку и др.)

Преподаватель_____________________________________________________

(Ф.И.О., подпись)

Дата______________________________________________________________

Чебоксары 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…4

Глава 1. Экономическое содержание среды функционирования предприятия в условиях рынка……………………………………………………………………7

1.1. Характеристика внешней макро- и микросреды предприятия…………....7

1.2. Внутренняя среда предприятия и ее характеристика……………….........10

Глава 2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия………………. 14

2.1. Краткая характеристика предприятия ОАО «Газпром»……………….....14

2.2. Экономическое значение анализа внешней и внутренней среды…..……17

2.3. Методы анализа внутренней среды………………………………………..18

2.3.1. PEST – анализ……………………………………………………………..19

2.3.2. SOFT – анализ…………………………………………………………….21

Глава 3. Направления совершенствования исследования внешней и внутренней среды организации…………………………………………………25

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы…………………………………………...30

Введение

Актуальность темы определяется динамичностью формирования факторов, влияющих на эффективное развитие организации и качественную разработку, и принятие управленческих решений.

Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, существовать и выживать в определенном промежутке времени.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде.

Газпром - один из важнейших участников мировых энергетических рынков, способных внести значительный вклад в их стабилизацию и обеспечение глобальной энергетической безопасности, что является одной из основных составляющих стратегии его развития. В мировом рейтинге нефтегазовых компаний Газпром занимает первое место по добыче природного газа. По объемам добычи и переработки нефти Газпром входит в число пяти крупнейших российских нефтяных компаний и в число двадцати мировых лидеров нефтяного бизнеса.

Образ внешней среды в сознании руководителя определяется его прошлым опытом, образованием, функциональными обязанностями и местом в структуре организации, которое он занимает. Прошлый опыт заставляет руководителей отмечать те изменения в среде, которые в его личной практике, приводили к значительным последствиям - успехам или провалам. Функциональные обязанности руководителя или сфера его деятельности требуют от него более пристального внимания к одной определенной группе факторов в ущерб другим. Анализ внешнего воздействия с применением современных научно - практических методов позволяет нивелировать большинство негативных факторов внешней среды организации: производительности труда, текучести кадров и других определяющих показателей. Руководители должны разрабатывать планы, ориентированные на длительный временной промежуток, а также краткосрочные планы с тем, чтобы организации могли двигаться к достижению своих целей.

Объектом исследования является анализ состояния внутренней и внешней среды на примере ОАО «Газпром».

Предметом исследования в данной курсовой работе является внутренняя и внешняя среда организации.

Целью исследования является анализ внутренней и внешней среды на примере ОАО «Газпром» и разработка рекомендаций по их совершенствованию.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретические основы анализа внутренней и внешней среды.

  2. Провести анализ внутренней и внешней среды в ОАО «Газпром».

  3. Разработать пути совершенствования работы по анализу внутренней и внешней среды в ОАО «Газпром».

В работе использованы такие методы, как анализ, синтез, индукция, статистический.

Методология данного исследования состоит в следующих подходах:

  1. Системный - изучает взаимодействие элементов в рамках различных видов некоммерческих организаций;

  2. Функциональный - изучает функции отдельных элементов системы.

Информационная база представлена отчетами, взятые с официального сайта ОАО «Газпром», а также результаты практических исследований.

Практическая значимость состоит в том, что полученные знания из исследования может использовать и реализовывать современное поколение, и практиковать их на своих предприятиях.

В настоящее время Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, на основе эффективности ее управления во многом зависит социально - экономическое развитие России. Важно вовремя внести определенные коррективы и рекомендации по поводу управления организацией. Методы управления, существующие в организации, способствуют эффективному достижению целей Газпрома, обеспечивают возможность четкого и оперативного принятия управленческих решений и соответствуют принятым в международной практике подходам.