Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛАБА по БЖД №3 и №4

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
31.03 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» Факультет радиотехники и электроники Отчет по лабораторной работе №3 по Безопасности жизнедеятельности «Исследование искусственного освещения» Отчет по лабораторной работе №4 по Безопасности жизнедеятельности «Исследование шума и методов борьбы с ним»

Выполнила: студентка гр. РТЭ 11-11 Иванова Анастасия Валерьевна. Проверила: старший преподаватель, Башмакова Ирина Борисовна.

Чебоксары, 2013

Лабораторная работа №3 Цель работы ознакомиться с приборами и методами измерения освещенности на рабочих местах, порядком нормирования и расчета искусственного освещения.

Применяемые приборы и оборудование Фотоэлектрический люксметр типа Ю-17, предназначенный для измерения освещенности в люксах. Принцип действия прибора основан на явлении фотоэлектрического эффекта. Прибор имеет три основных предела измерения. Измеряя освещенность от источника света с иным, чем у ламп накаливания, спектральным составом, необходимо учитывать поправочные коэффициенты. Для люминесцентных ламп поправочный коэффициент равен 1,5, для ЛД-0,98, для ДРЛ-1,2 и естественного света – 0,8. Полученная фактическая освещенность должна быть больше или равна нормируемой минимальной освещенности, умноженной на коэффициент запаса. При несоблюдении этого соотношения осветительная установка непригодна для эксплуатации.

Порядок проведения эксперимента Задание 1. Определить параметры, характеризующие условия работы с точки зрения освещения. При замере освещенности исключить влияние естественного освещения. 1. Включить все верхние светильники, определить тип ламп и систему освещения. 2. Пользуясь люксметром, определить освещенность на рабочем месте. Для этого положить фотоэлемент на поверхность чертежа чувствительным слоем вверх, снять показания прибора. Во время измерений учесть поправочный коэффициент для применяемой лампы. 3. Определить размер объектов в миллиметрах (объекты – линии на чертеже, размер объекта – толщина линии на чертеже). 4. Определить контраст объекта с фоном с помощью нижеприведенной таблицы.

Цвет

Фон

Контраст

Желтый

Светлый

Малый

Голубой

Светлый

Малый

Зеленый

Светлый

Малый

Красный

Светлый

Средний

Синий

Светлый

Средний

Черный

Светлый

Большой

5. По СНиП 23-05-95 (приложение 2) определить нормируемую минимальную освещенность для всех возможных случаев (рассмотреть 3-4 линии разного цвета и толщины, имеющиеся на чертеже), принимая во внимание параметры, определенные выше. Полученные данные занести в таблицу 1. Сделать вывод в отчете о возможности проведения работ.

Задание 2. Исследование комбинированного освещения. 1. Включить 4 светильника, которые расположены на потолке. 2. Замерить освещенность на рабочем месте. 3. Включить светильник местного освещения. 4. Замерить освещенность в одной и той же при высоте подвеса h лампы местного освещения 35, 70, 100 см. Полученные данные занести в таблицу 2. 5. Определить в каждом случае долю общего освещения в процентах, сделав заключение, достаточно ли оно. Выводы занести в отчет. Таблица 2

Высота подве- са светильника местного осве- щения h, см

Освещенность, создаваемая общим осве- щением, лк

Освещенность комбинирован- ного освещения, лк

Доля общего освещения, %

Нормируе- мая минималь- ная освешен- ность комби- нированного освещения, лк

35

70

100

Задание 3. Провести расчет искусственного освещения в помещении конструктивного бюро методом коэффициента использования светового потока по данным.

Данные для расчета искусственного освещения (Вариант 6 ):

Параметры

«Леванто» (ЛПО) n=2

Длина помещения А, м

10

Ширина помещения В, м

6

Высота подвеса светильника, h, м

3

Общее количество светильников N, штук

21

Коэффициент отражения потолка , %

30

Коэффициент отражения стен, %

10

Коэффициент неравномерности z

1,15

Напряжение сети U, B

220

Условные обозначения: Л-люминесцентные П-потолочные В-встраиваемые О-для общественных зданий

  1. Вычислить площадь помещения S=AB.

  2. Определить индекс помещения i по формуле i=.

  3. Найти значение коэффициента использования осветительной установки η с помощью приложение 2.

  4. Найти значение коэффициента запаса (приложение 1).

  5. По приложению 3 выбрать нормируемую минимальную освещенность , соответствующую разряду зрительной работы выполнения чертежа.

  6. Полученные и заданные значения подставить в формулу

  7. По рассчитанному значению светового потока подобрать тип и мощность лампы светильника (приложение 4).

  8. Определить суммарную электрическую мощность осветительной установки по формуле P=Pл·N·n.

Лабораторная работа №4 Цель работы : - ознакомиться с особенностями воздействия звуковых волн и шума на организм человека; - ознакомиться с нормативными требованиями к производственным шумам и шумам от других источников; -определить эффективность средств поглощения звука и звукоизоляции; -изучить характеристики и особенности использования шумомеров.

Порядок проведения эксперимента Задание 1. Измерить спектр шума в камере без средств шумопоглощения и звукоизоляции. Измерения проводить при максимальном уровне шума порядка 115 дБ; использовать градуировочную кривую. Прибором «Шум-1м» ищмерить общий уровень шума. Результаты эксперимента нанести на график приложения и сделать выводы.

Задание 2. Вставить преграду 7 в камеру 1 и повторить эксперимент. Примечание . В этом эксперименте исходный уровень сигнала, определяемый генератором шума 3, не изменяется. Задание 3. Вынуть преграду 7, уложить поглощающие шум прокладки, повторить эксперимент.

Задание 4. Построить L,Lпр,Lобл , сравнить графики с нормирующей кривой ПС-80 (рисунок 6 в методичке) и сделать выводы. Задание 5. Найти экспериментальные значения коэффициентов ослабления шума (вычесть из исходного уровня шума по заданию 1 уровни, полученные при выполнении заданий 2 и 3). Задание 6. Найти расчетные значения коэффициентов ослабления шума по формулам:

Результаты измерений спектра шума в камере без средств шумопоглощения

Частота, Гц

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Шум 1м

Уровень L, дБ

Результаты измерений спектра шума в камере со звукоизолирующей преградой

Частота, Гц

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Шум 1м

Lпр,дБ

L-Lпр, дБ

Lрасч, дБ

Примечание: Lпр,дБ-шум с преградой. L-Lпр, дБ-экспериментальное ослабление шума Lрасч, дБ-расчетное ослабление шума Результаты измерений спектра шума в камере с облицовкой

Частота, Гц

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Шум 1м

Lобл,дБ

L-Lобл, дБ

Lобл, дБ

ПС-80

99

92

86

83

80

78

76

74

S1= S2= A1= A2= α1= α2=

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]