Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие сведения.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
374.78 Кб
Скачать

1 Общие сведения

В процессе обучения специальности «Дизайн» студенты выполняют курсовые работы по различным дисциплинам. Их задачей является самостоятельное решение исследовательских, проектных, художественных, конструкторских и прочих задач. Отчеты оформляются в виде текстовых документов (пояснительных записок). Оформление пояснительной записки должно соответствовать действующим государственным стандартам (ГОСТам) для текстовых документов, библиографических описаний и правилам, принятым в университете и на кафедре.

Выпускная квалификационная работа дизайнера и учебные работы по специальным дисциплинам представляют собой проекты, к ним разрабатывается проектная документация, которая состоит из текстовых (пояснительной записки) и графических документов. Текстовые документы проекта должны быть выполнены на формах, установленных соответствующими стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системы проектной документации для строительства (СПДС).

Настоящие методические указания по оформлению текстовых учебных документов включают адаптированные требования, содержащиеся в следующих стандартах Российской Федерации:

ГОСТ 21.101-97 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации.

ГОСТ 2.106-96 ЕСКД. Текстовые документы.

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.004-88 ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода.

ГОСТ 2.104-2006 ЕСКД. Основные надписи.

ГОСТ 7.1 - 84 СИБИД. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.82-2001 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила оформления.

2 Общие требования к оформлению текстовых учебных документов

Учебные текстовые документы оформляются средствами текстового процессора Microsoft Word. Печать должна быть односторонней, ориентация в основном книжная. Поля: верхнее, нижнее – не менее 2 см, правое – не менее 1,5 см, левое – 3 см.

Объем пояснительной записки курсового проекта – не менее 20 страниц, дипломного – не менее 50 (не считая приложений). Абзацный отступ (отступ первой строки) должен быть равен 1,25. Выравнивание строк текста в абзаце в общем случае должно быть по ширине, а выравнивание строк заголовков – по центру символьного поля. Межстрочный интервал в основном тексте должен быть полуторный, в заголовке между названиями разделов и подразделов - одинарный. Следует установить запрет висячих строк. Шрифт следует использовать Times New Roman, по начертанию – обычный, размер 12 или 14 пт. Перенос слов автоматический. Переноса слов в заголовках не производить. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения.

Заголовки разделов пишут прописными буквами, заголовки подразделов, пунктов и подпунктов – с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Пояснительная записка должна быть представлена в специальной папке (формат А4), приветствуется авторское оформление обложки в соответствии с темой курсовой или дипломной работы.