Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
,.экономика России(Бондаренко)тексты лекций.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
627.2 Кб
Скачать

Тема 11. Демографическая дифференциация регионов России

Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса, т.е. демография – наука изучающая население.

Население – группа людей проживающих на определенной территории и обладающей определенными характеристиками.

Основные демографические характеристики населения:

1)Численность (в мире – 6 млрд. человек 1999г., в России – 145,1 млн. человек (данные переписи 2002 г., 143 млн. человек – в 2006г.).

2)Воспроизводство (2 основных типа: 1 тип – демографический кризис, 2 тип – демографический взрыв).

3)Поло-возрастная структура (характеристики населения по полу и по возрасту в странах с разными типами воспроизводства).

4)Плотность населения (количество человек, проживающих на площади в 1 кв/км в различных регионах и государстве в целом).

5) Миграции (внешние – эмиграция, иммиграция и т.д., внутренние – из сельской местности в города (урбанизация), из одного экономического района в другой и т.д.).

6)этнические характеристики (языковая семья, языковая группа, национальность).

Современность предъявляет сложные требования к информационному обеспечению, поэтому демографическая информация должна быть многосторонней, разнообразной и достоверной.

В настоящее время в России используется 3 основных источника демографической информации: переписи населения, текущий учет (например, в ЗАГСах) демографических явлений и выборочные обследования.

Демографические прогнозы являются важным элементом комплексного долгосрочного социально-экономического планирования. Очень трудно найти какую-либо область экономики и социальной жизни, где бы при долгосрочном планировании не использовались данные демографических прогнозов. Они позволяют не просто ограничиться определением будущих характеристик населения. Сравнивая полученные результаты можно выявить степень расхождения желаемых и действительных характеристик демографических процессов.

Есть определенные факторы, влияющие на уровень рождаемости и смертности. В первом случае это:

  1. социально-экономические факторы:

  • состояние экономики;

  • стабильность в обществе;

  • представление родителей о числе детей;

  • традиции многодетности;

  • религия.

  1. демографическая политика государства:

  • уровень дохода семей;

  • уровень развития здравоохранения;

  • уровень науки;

  • урбанизация, ее уровень и темпы роста;

  • культурный уровень родителей.

  1. соотношение полов;

  2. численность населения и другие факторы.

К факторам, влияющим на уровень смертности, относятся:

  • условия жизни;

  • материальный уровень жизни;

  • санитарно-гигиенические условия труда;

  • успехи медицины и ее общедоступность;

  • развитие профилактики заболеваний;

  • вредные привычки (алкоголизм, курение, наркотики);

  • эпидемии;

  • войны.

Современная демографическая ситуация в России и ее регионах вызывает большую озабоченность как ученых-демографов, так и специалистов – практиков. Частично эта ситуация обусловлена факторами, характерными для демографических процессов на прежних этапах развития страны. В тоже время совершенно очевидно, что основную роль играют отрицательные явления, проявившиеся в настоящее время. Преобразования, происходящие в стране в последние годы, резко изменили общественно-экономические отношения, материальные условия жизни людей. Объемы производства, измеряемые по ВВП, национальному доходу, значительно сократились.

Быстрыми темпами идет расслоение общества на бедных и богатых. В последнее время социально-демографическую проблематику многие рассматривают лишь с точки зрения собесов. Говорят только о помощи самым бедным, защите слабых. На второй-третий план ушли вопросы экономической эффективности социальных мероприятий как рычага активизации социально сильной части населения. Все это не могло не сказаться на демографических процессах.

Текущие негативные демографические тенденции порождают реальные и потенциальные угрозы устойчивому социально-экономическому развитию страны и ее регионов. Поэтому не случайно в последнее время возникла задача измерения и оценки демографической безопасности. В ее основе лежит формирование системы показателей, с помощью которой дается характеристика состояния народонаселения страны. В числе показателей должны быть представлены коэффициенты рождаемости, смертности, в том числе смертности мужчин в трудоспособном возрасте, младенческой смертности, показатели депопуляции населения, ожидаемой продолжительности жизни, половозрастной структуры населения, показатели миграции и другие. По выделенной системе показателей определяются пороговые значения, то есть те предельные значения показателей, несоблюдение которых препятствует нормальному развитию воспроизводственных процессов. Индикаторы, по которым определены пороговые значения, составляют систему показателей демо­графической безопасности.

Демографическое неблагополучие региона достаточно тесно связано с социально-экономическими процессами происходящими в нем. Необходима новая демографическая политика, адресно направленная на разные территориальные группы населения, на каждую молодую семью по ее социальной поддержке и помощи. Различные программы по содействию семье, многодетным семьям, а также предложенные Президентом и Правительством РФ проекты демографического развития государства будут способствовать оздоровлению всей социально-демографической обстановки, от которой во многом зависит демографическое поведение людей.

Таким образом, население является одновременно участником экономического процесса и потребителем его результатов. Соответственно ход экономического и социального развития страны и ее регионов во многом определяется составом и структурой населения, особенно объемом трудовых ресурсов. Для управления экономическими и социальными процессами, разработки и проведения эффективной и обоснованной социально-экономической политики на государственном и региональном уровнях необходимо учитывать демографическую ситуацию. А при разработке мер демографической политики нужно опираться на современные социально-экономические процессы и их прогнозы, учитывать возможные последствия их применения.