Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
197.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чувашский Государственный Университет имени И.Н.Ульянова

Кафедра государственного и муниципального управления

Курсовая работа

По дисциплине: «Система государственного и муниципального управления»

на тему: «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в Российской федерации»

Выполнил: студент ФЭМ-50-11

Романов В.М.

Проверил: старший преподаватель

Акимов Е.Ю.

Чебоксары 2012

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие местного самоуправления

Глава 2. Влияние органов государственной власти на органы местного самоуправления

2.1 Регулирование органами государственной власти экономического развития муниципальных образований

2.2 Регулирование органами государственной власти вопросов организации осуществления местного самоуправления

2.3 Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

2.4 Временное осуществление полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти

2.5 Участие органов государственной власти в разрешении конфликтов и споров местного самоуправления

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Построение демократического правового государства неразрывно связано с развитием и укреплением системы местного самоуправления, которая выступает как форма организации и деятельности граждан, а также в качестве представителя центральных органов управления на местах и предназначена для самостоятельного решения социально-экономических проблем с учетом интересов населения, особенностей регионов и городов.

Органы местного самоуправления выделены из системы органов государственной власти и самостоятельно осуществляют собственную компетенцию в пределах законодательства. Некоторые функции государственных органов передаются общественным органам или организациям, органам местного самоуправления. В этом случае они тоже выполняют задачи государственного управления. С этой целью им передаются и материальные средства, необходимые для выполнения таких функций.

За последние годы произошли существенные изменения в объекте управления, которым являются регионы и города. Значительно возросла доля негосударственного сектора в народном хозяйстве, изменились пропорции в производственной и непроизводственной сфере занятости населения, получила развитие рыночная инфраструктура и, соответственно, рыночные рычаги и механизмы управления.

Главная сложность в построении эффективной модели взаимоотношений государства и местного самоуправления, как верно подмечает Пешин Н.Л., заключена в формулировке ст. 12 Конституции Российской Федерации, которая задает вектор обособленного рассмотрения местного самоуправления от системы государственной власти. Системный подход к организации государственного управления и местного самоуправления как единой системы управления, осуществляемой в рамках функционирования единой публичной власти в России, до сих пор не сформирован.

Эти обстоятельства требуют применения новых форм и методов управления, совершенствования организации и технологии деятельности органов управления на местном уровне и указывают на особую актуальность исследуемой проблемы.

Цель работы - комплексный анализ теоретических и практических проблем эволюции правовой модели взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • Определить понятие местного самоуправления, дать характеристику данным органам;

  • Рассмотреть степень регулирования органами государственной власти экономического развития муниципальных образований и вопросов организации осуществления местного самоуправления; наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

  • изучить порядок временного осуществления полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти

  • выявить степень участия органов государственной власти в разрешении конфликтов и споров местного самоуправления;

  • сформулировать выводы и предложения по повышению эффективности взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации

Объектом исследования являются отношения между органами государственной власти и местного самоуправления.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления социально-экономическим развитием сельских поселений муниципального образования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах современных ученых по проблемам территориального социально-экономического развития; программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти.

В работе использовались следующие методы познания: анализ и синтез, системный анализ процессов общественного развития, а также методы структурно-функционального анализа, сравнения и обобщения.