Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект ИиП 1-13.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Задания на курсовое проектирование по дисциплине «Информатика и программирование»

Оформить задания в виде одной или нескольких функций, вызываемых из функции main. Данные для функций передавать в качестве параметров. Обеспечить задание значений элементов массива вводом с клавиатуры.

Вариант 1

  1. Обработка одномерных массивов.

  1. Вычислить сумму элементов массива, которые являются степенями двойки и индексы которых есть четные числа.

  2. Из двух массивов разной длины сформировать общий массив и вычислить сумму положительных элементов, индексы которых есть полные квадраты.

  3. Определить сумму элементов целочисленного массива, расположенных до минимального элемента и являющихся простыми числами.

  4. По заданной последовательности целых чисел {Аi}, i=0,…,n, построить последовательность {Bi}, в которой каждый элемент Bi – есть количество элементов подпоследовательности А0,…,Аi-1, превосходящих Аi .

  1. Сортировка массивов.

  1. Отсортировать массив по возрастанию младшей цифры в записи его элементов.

  2. Выполнить сортировку массива с помощью стандартной функции быстрой сортировки qsort (сstdlib) (написать для нее функцию сравнения, передаваемую в качестве параметра, и заполнить таблицу строк).

Вариант 2

ОБРАБОТКА ОДНОМЕРНЫХ МАССИВОВ

  1. 1. Вычислить сумму элементов массива, которые являются степенями пятерки и индексы которых есть нечетные числа.

  2. 2. Из двух массивов разной длины сформировать общий массив и вычислить сумму отрицательных элементов, индексы которых есть полные квадраты.

  3. 3. Определить сумму элементов массива, расположенных до максимального элемента и являющихся палиндромами.

  4. 4. Получить массив С(К), упорядоченный по возрастанию, путем слияния массивов A(N) и B(M), упорядоченных по возрастанию (K = N + M).

СОРТИРОВКА МАССИВОВ

  1. Отсортировать элементы массива по убыванию старшей цифры в записи его элементов

  2. Выполнить сортировку массива с помощью стандартной функции быстрой сортировки qsort, прототип которой находится в заголовочном файле сstdlib (написать для нее функцию сравнения, которая передается в качестве параметра, и заполнить таблицу строк).

Вариант 3

ОБРАБОТКА ОДНОМЕРНЫХ МАССИВОВ

  1. Вычислить сумму элементов массива, которые являются четными числами и индексы которых делятся на 3.

  2. Из двух массивов разной длины сформировать общий массив и вычислить сумму четных элементов, индексы которых есть полные квадраты.

  3. Определить сумму элементов массива, являющихся трехзначными числами (с совпадающими первой и последней цифрами) и расположенных между минимальным и максимальным элементами, не включая сами эти элементы.

  4. Дан массив целых чисел, содержащий n элементов. Записать в этот массив сначала все положительные числа, а затем все отрицательные и нули, сохраняя порядок их следования.

СОРТИРОВКА МАССИВОВ