Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Finansy_zaochnoe_otdelenie(1).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
264.19 Кб
Скачать

6. Принципы построения бюджетной системы Российской Федерации, бюджетный федерализм

Особое положение среди денежных фондов финансовой системы страны занимают государственные и муниципальные бюджеты, концентрирующие в себе ресурсы органов государственной власти и муниципальных образований и перераспределяющие их между отраслями народного хозяйства, экономическими районами и социальными группами.

В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ под бюджетом понимается форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджетная система Российской Федерации представляет собой законодательно регулируемую, основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Фискальная функция бюджета заключается в формировании доходной базы централизованных денежных фондов государства и местного самоуправления в рамках установленных ограничений с целью обеспечения финансовыми источниками реализации управленческих, оборонных, внешнеполитических, экономических и социальных функций органов власти.

Распределительная функция бюджета направлена на наиболее эффективное распределение и перераспределение финансовых ресурсов страны между федерацией и ее субъектами, субъектами и муниципалитетами, сферами производства товаров и услуг и социальными группами. Она охватывает широкий спектр экономических отношений, возникающих между участниками общественного производства. Межотраслевое и территориальное распределение валового внутреннего продукта и национального дохода осуществляется в соответствии с потребностями экономического и социального развития отраслей экономики и экономических районов.

Стимулирующая функция бюджета, обеспечивая максимально возможные благоприятные условия развития, способствует реализации налогового, экономического и социального потенциала территории.

Контрольная функция бюджета проявляет себя через количественные характеристики формирования и использования денежных средств государства, объективно отражающие экономические процессы на соответствующей территории. Контрольная функция позволяет органам государственной власти и местным органам самоуправления контролировать процесс своевременного и полного поступления в бюджеты финансовых ресурсов от хозяйствующих субъектов, а также эффективное и рациональное использование этих средств бюджетополучателями.

Бюджетная система Российской Федерации представляет собой целостную совокупность бюджетов, основанную на принципах построения бюджетной системы федеративного государства.

Бюджетная система Российской Федерации состоит из следующих бюджетов:

  1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

  2. бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

  3. местные бюджеты, в том числе:

  • бюджеты муниципальных районов;

  • бюджеты городских округов;

  • бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

  • бюджеты городских и сельских поселений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]