Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 ПОС СО ПОЛН.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Системный оператор: средство управления мышлением

Введение

Проблема такова: мышление человека – думалка, как я его называю, - не способно анализировать ситуацию последовательно, упорядоченно, целостно. Коротко говоря – системно.

Цель данного пособия – показать, как можно с помощью простой схемы реально управлять своим мышлением при решении сложных проблем. И как можно научиться этому.

Вперед?

Понимание системного оператора

Ваша Цель на этом занятии – понять суть Системного Оператора, чтобы научиться его использовать. Ваши задачи: прочитать текст, уяснить незнакомые понятия, отметить неясные места в тексте, чтобы спросить о них, записать возникающие вопросы.

Критерием вашего понимания является ваша способность ответить на вопросы о Системном Операторе (СО). Критерием более высокого уровня является ваша готовность рассказать незнакомому человеку о СО, его назначении, его преимуществах и т.п. Рассказать не теоретически, а с примерами, понятными данному слушателю или аудитории. Первоначально, примеры могут быть учебные, а затем – ваши, полученные из практики применения СО.

Для того, чтобы понять любую сущность, нужно ответить на 4 вопроса системного подхода. Эти вопросы следующие:

  1. Откуда ЭТО возникло?

  2. Как ЭТО устроено?

  3. Зачем ЭТО нужно (кому и когда)?

  4. Что такое ЭТО?

Начну по порядку отвечать на эти вопросы.

1. Откуда возник Системный Оператор?

Были и есть три причины, приведшие к возникновению СО. Первая – изменчивость мира вокруг человека. Вторая – ограниченность возможностей его мышления (думалки1).

Если бы мир был неизменным, то и ситуации, в которые попадает человек, были бы знакомые. И решения были бы безошибочные, правильные. Но мир меняется, среди знакомых встречаются незнакомые, непривычные ситуации. Требуется их анализировать, чтобы найти правильное решение.

А возможности человеческого мышления весьма ограничены. Ограничена память, ограничены аналитические способности. Понять сложную ситуацию бывает трудно. Тогда находят решение неправильное, приводящее к ущербу для человека, семьи, организации. Со всеми вытекающими последствиями для человека и человечества.

Есть еще одна особенность нашего Мира – его сложность. Через зрение мы познаем лишь малую часть Мира. Большая часть его остается скрытой от зрения, а значит от мышления. Познать ее можно лишь анализируя данные полученные зрением и другими органами чувств.

Итак, можно сформулировать проблему: надо познавать сложный меняющийся Мир, но средства познания человека ограничены. Нужны средства, помогающие познавать невидимые для глаза отношения, связи. А где найти такие средства?

Одним из таких средств является Системный Оператор Г.С.Альтшуллера.

2. Как устроен Системный Оператор?

На первый взгляд это схема, устроенная весьма примитивно: девять экранов и связи между ними (рис.2).

Рис.2

Каждый экран отражает определенную часть Мира в определенное время ее существования. Центральный экран – выбранную Систему в настоящее время. Три экрана на этом уровне отражают изменения Системы при переходе из Прошлого в Настоящее и в Будущее.

Но если заниматься только Системой, если видеть только ее, - этого может оказаться недостаточно для понимания. Суть системного подхода в том, чтобы видеть и окружение Системы – НадСистему в динамике изменений, а также и подсистемы, составляющие систему.

Пример.

В последние годы развивается совершенно новая отрасль – нанотехнологии. Мысль человека проникла на уровень частиц, имеющих чрезвычайно малые размеры. Оказалось, что из таких частиц можно создавать не просто новые изделия, но инструменты, позволяющие действовать в этом микромикромире. А это означает, что в ближайшем будущем изменятся многие привычные вещи, окружающие человека. Но это может означать, что появятся и новые угрозы для его существования. Для вашей, читатель, жизни! И надо предусмотреть еще не возникшие проблемы до их возникновения. И найти правильные решения. А как это сделать? Как охватить мысленно всю иерархию: Природа – общество – человек – техника – вещество – наночастицы?

Пример.

Но и в привычном нам мире нужно уметь мыслить системно. Любая организация есть целый мир. Есть отрасль и рынок, где она действует, где проводит изменения. Есть управление организацией и люди, действующие в ней. Есть связи между людьми, невидимые для управляющих, но влияющие на чувства, мысли, потребности людей. Как охватить все это многообразие? Ведь именно тогда, когда видят лишь часть целого и принимают неверные решения. Процитирую автора ТРИЗ Генриха Сауловича Альтшуллера (подчеркнуто мной - ВГ):

«Ненормально, когда сначала внедряется атомная энергетика, а потом только появляется мысль о новом мышлении в атомный век. Ненормально, когда трещит по швам экологическое равновесие, а только потом начинают пробивать дорогу робкие призывы по возможности замедлить экологическую катастрофу... Мысль должна опережать дело; нельзя сначала суетиться, а потом думать».

Г.С.Альтшуллер. Идеальная творческая стратегия:

концепция "максимального движения вверх"[1]

Более полно устройство Системного Оператора рассмотрено в моей статье «О чем рассказали палочки и черточки девятиэкранной схемы» [2].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]