Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материал к лециям 2 курс ИО ОЗО / Кейс метод в воспитании

.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
15.93 Кб
Скачать

Понятие кейс-метода в воспитании

Название кейс-метода произошло от латинского casus – запутанный необычный случай; а также от английского case – портфель, чемоданчик. Происхождение терминов отражает суть технологии. Школьники или студенты получают от преподавателя пакет документов (кейс), при помощи которых либо выявляют проблему и пути её решения, либо вырабатывают варианты выхода из сложной ситуации, когда проблема обозначена.

Кейс-метод - это инновационный метод обучения, который учитывает все особенности предмета и формирует необходимые знания, умения и навыки. Данный метод направлен на решение определенной проблемы, однако данная проблема не дается в готовом виде, а формулируется преподавателем, исходя из условий реальной учебной ситуации. Суть его в том, что школьникам или студентам предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений.

Таким образом, учебный материал подается в виде ситуаций (кейсов), а знания приобретаются в результате активной и творческой работы: самостоятельного осуществления целеполагания, сбора необходимой информации, ее анализа с разных точек зрения, выдвижения гипотезы, выводов, заключения, самоконтроля процесса получения знаний и его результатов.

В зависимости от целей обучения кейсы могут отличаться по содержанию и организации представленного в них материала:

  • кейсы, обучающие анализу и оценке;

  • кейсы, обучающие решению проблем и принятию решений;

  • кейсы, иллюстрирующие проблему, решение или концепцию в целом.

Классификация кейсов по степени воздействия их основных источников:

  • практические кейсы, которые отражают абсолютно реальные жизненные ситуации;

  • обучающие кейсы, основной задачей которых выступает обучение;

  • научно-исследовательские кейсы, ориентированные на осуществление исследовательской деятельности 

В зависимости от объема кейса, величина которого прямо зависит от его назначения, выделяют:

мини-кейс, занимающий по объему от одной до нескольких страниц (рассчитан на то, что займет часть двухчасового занятия);

кейс средних размеров, занимающий обычно двухчасовое занятие;

объемный кейс, составляющий до нескольких десятков страниц (может использоваться в течение нескольких занятий).

Основные цели метода кейс-стади:

1. развитие навыков анализа и критического мышления

2. соединение теории и практики

3. демонстрация различных позиций и точек зрения

4. представление примеров принимаемых решений и их последствий

5. формирование навыков оценки альтернативных вариантов в условиях неопределенности

Кроме того, при решении задач формируются различные компетентности: - отрабатываются коммуникативные навыки – точно выражать свои мысли; уметь слушать других, аргументировано высказывать точку зрения, подбирать контраргументацию и пр.; - развиваются презентационные умения и навыки по представлению информации; - вырабатывается уверенность в себе и в своих силах; - формируются устойчивые навыки рационального поведения в условиях неполной информации при решении комплексных проблем; - приобретаются экспертные умения и навыки, необходимые для оценки деятельности персонала; - осуществляются самооценка и на ее основе самокоррекция индивидуального стиля общения и поведения; - осваиваются партнерские отношения и приобретаются навыки сотрудничества и т.д. К технологиям, активизирующим учебный процесс, построенным на анализе ситуаций, относятся и другие методы: метод ситуационного анализа, включающий анализ конкретных ситуаций (ситуационные задачи, ситуационные упражнения); метод кейсов, метод(ы) «инцидента» др.