Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материал к лециям 2 курс ИО ОЗО / Коллектив как объект и субъект воспитания

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Коллектив как объект и субъект воспитания.

«КА»:

1. А.С.Макаренко в Учительском институте получил золотую медаль за большое сочинение «Кризис современной педагогики», над которым работал 6 месяцев.

«Основными проблемами педагогической науки считаю:

2. Усиление внимания к детскому коллективу как к органическому целому, для этого необходима перестройка всей психологии школьного работника» (С. 445, Всптне гражданина в педагогике А.С.Макаренко: в 2-х ч.).

2. Был ли коллектив в классе, где вы учились? А в школе?

Основные понятия (словарь терминов).

Коллектив – это социальная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентаций, совместной деятельности и общения (Л. И, Новикова).

Воспитательный коллектив – это организованная группа, члены которой объединены общими ценностями и целями деятельности, значимыми для всех детей, и в которой межличностные отношения опосредуются социально и личностным содержанием совместной деятельности. (А. В. Петровский, В. А. Сластенин).

Группа-конгломерат – формальная общность людей, не связанных ни деловыми, ни межличностными отношениями.

Номинальная группа – группа с приписанными извне признаками: названием, целями, видами деятельности и т. д. 5а класс, группа ИсЮр-08-1 и др.

Группа-ассоциация – группа, имеющая статус первичного коллектива, в которой начинается процесс коллективообразования на основе принятых ее членами общих целей и совместной жизнедеятельности.

Группа-кооперация – группа, характеризующаяся действующей организационной структурой, высоким уровнем сотрудничества и интенсивным деловым общением.

Группа-автономия – общность с развитым внутренним единством по всем подструктурами общим качествам (кроме интергрупповой активности), отличающаяся высоким уровнем интергрупповой идентификации и сплоченности, проявляющаяся в чувстве «мы».

Группа-корпорация – «лжеколлектив», характеризующийся гиперавтономизацией, жесткой замкнутостью и «групповым эгоизмом» (Т. Н. Мальновская).

Полисубъект – общность, способная к проявлению субъектных качеств: самосознанию, самоорганизации, самоответственности, саморегуляции, и инициативы (активности).