Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религии Анимизм и Католицизм.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
24.32 Кб
Скачать

Аними́зм (от лат. anima, animus — «душа» и «дух» соответственно) — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы. Впервые этот термин ввел немецкий учёный Г. Э. Шталь. В сочинении «Theoria medica» (1708) он назвал анимизмом своё учение о душе как некоем безличном жизненном начале, лежащем в основе всех жизненных процессов.

Тайлор и его теория возникновения религий

Английский этнограф и культуролог Эдуард Тайлор, введший понятие анимизма в науку, понимал его и как первоначальную стадию развития религии вообще. С другой стороны, он же пытался проследить дальнейшее развитие анимистических представлений в мировоззрении высококультурных народов.

Тайлор полагал, что анимизм есть «минимум религии», то есть, по его мнению, любые религии от примитивных до самых высокоразвитых происходят от анимистических воззрений.

Однако эта теория не выдержала критики, поскольку ни одна религия не ограничивается только верой в души и духов. Во-вторых, фактический материал, накопленный после Тайлора, свидетельствует о том, что процесс спиритуализации (от лат. spiritus, дух), то есть разделения мира на материю и душу, протекал гораздо сложнее, чем это представлялось автору анимистической теории. Эти факты породили ряд новых, так называемых преанимистических, или доанимистических направлений, согласно которым эпохе анимизма предшествовал век магии (Дж. Фрейзер), эпоха аниматизма, оживотворения всей природы (Р. Маретт, Л. Я. Штернберг), и первобытный дологический мистицизм (Л. Леви-Брюль), но эта систематика религии носит абстрактный и искусственный характер.

Анимисты

От тэйлоровского (Э. Тайлор) понимания анимизма как самой ранней формы религии происходит обозначение анимисты. К этой категории относят коренных обитателей Африки,Северной Америки, Южной Америки, Океании — приверженцев традиционных местных религий.

На территории России к анимистам относятся нанайцы (числ. — 14,6 тыс. человек), живущие на Дальнем востоке в бассейне р. Амур, на Сахалине; негидальцы (числ. — 600 человек), живущие на Дальнем Востоке, в низовье рек Амгунь и Амур; орочи (числ. — 1,5 тыс. человек), Дальний восток, Хабаровский край; саамы (кильдинские саамы) (числ. — 2,5 тыс. человек), Кольский полуостров; тофалары (карагасы) (числ. — 1 тыс. человек), к северу от Монголии, вдоль верхнего течения реки Енисей; удегейцы (числ. — 2,3 тыс. человек), Дальний Восток — между рекой Амур и Японским морем; ульчи (числ. — 3,6 тыс. человек), Ульчинский район Дальнего Востока; хакасы (числ. — 92 тыс. человек), Республика Хакасия; ханты (остяки) (числ. — 28 тыс. человек), Ханты-Мансийский автономный округ; шорцы (числ. 17 тыс. человек), Юг Кемеровской области и по отрогам Кузнецкого Алатау; эвенки (тунгусы) (числ. — 20 тыс. человек), Эвенкийский автономный округ, Сибирь; юкагиры (числ. — 1,2 тыс. человек), в Северо-Восточной Сибири, в низовьях Колымы, в низовьях Яны и Индигирки; якуты (числ. — 439 тыс. человек), Якутия; буряты (числ. — 496 тыс. человек), Бурятия, район озера Байкал; кеты (числ. ~ 1 тыс. человек), Сибирь, таёжная часть бассейна реки Енисей; коряки (числ. — 11 тыс. человек), Корякский автономный округ, полуостров Камчатский; манси (вогулы) (числ. — 11 тыс. человек), Ханты-Мансийский автономный округ. Буряты и якуты поклоняются богу Тенгри. Можно назвать анимистами всех славян до крещения Руси, так как они верили в существование различных духов воды и земли, кикимор, русалок.

Православие с сильным влиянием анимизма. Ненцы (числ. — 43 тыс. человек), живущие на северо-западе Сибири и на полуострове Таймыр; нивхи (числ. — 6 тыс. человек), живущие на Дальнем Востоке и острове Сахалин.