Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / Культура речи.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Вариант 1

  1. Коммуникативные качества хорошей речи.

  2. Поставьте ударение в следующих словах.

Туфля, доцент, свекла, эксперт, процент, танцовщица, бармен, мышление, менеджер, оптовый, цыган, жалюзи, каталог, огниво, роженица, корысть, приговор, благовест, ядрица, феномен, центнер, лоскут, столяр, намерение, толика, агрономия, трубопровод, видение, джерси, обзвонит, компас.

  1. Укажите, к какому типу лексических единиц относятся слова (историзмы, архаизмы, неологизмы, жаргонизмы, профессионализмы, термины, диалектизмы):

Стукач, инверсия, урядник, пиар, выя, кочет, кольчуга, евро, прикид, Интернет-кафе, вепрь, векша, дайджест, бурак, сингл, кафтан, фанера (фонограмма), полисемия, ландо, салага, уста, тать, баранка (руль), гусар.

  1. Найдите в предложениях отклонения от норм русского литературного языка и исправьте ошибки, указав правильные варианты предложений.

Она считала, что нет ничего ужаснее, чем иметь такую дефективную фигуру. Я Вас ставлю в известность, что ни в театр, ни в кино я с Вами не пойду. Наш герой сварил всю эту кашу, расхлебывать придется другим. Его поэзия производит на меня неповторимое чувство. Девочка будет играть заглавную роль в фильме «Голубой портрет». У Павла много друзей, с которыми он вел революционную борьбу. На привале мы читали отрывки из творчества любимых поэтов. Мои коллеги по работе очень любят дискутировать и их часто бывает трудно в чём-нибудь переубедить.

  1. Напишите предложения, указав числительные прописью. Раскройте скобки, употребив существительные (словосочетания с существительными) и числительные в нужной падежной форме.

Вместе со всеми 374 (участник конференции) мы отправились в Сергиев Посад. На площади собралось около 450 (люди). И этот экземпляр книги оказался без 143 и 144 (страница). К 40 (лет) он уже был известнейшим специалистом в этой области.

  1. Составьте словосочетания, добавив к следующим существительным подходящие по смыслу прилагательные.

Образец: НОВОЕ БРА

Табель, тюль, алиби, фиаско, досье, пресс-атташе, буржуа, инкогнито, пани, шимпанзе, коммюнике, резюме, лобби, кюре, крупье, протеже, виски, фламинго, авеню, иваси, сомбреро, караоке, мисс.

  1. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки:

…сортимент, (в)виду (выше)изложенного, (в)заключени…урока, (в)кратце, (в)следстви…ошибки, (в)течени…года, (до)востребования, завед…вать, завере…ная копия, из…ять из обращения, из…скание средств, кас…ционная жалоба, ком…ерческая информация, (не)востребован…ый груз, (не)дор…зумение, (ниже)подписавшиеся, прил…гать усилия, принять в рас…чёт, рас…читывать, т…можен…ая тер…итория, юрис…консульт.

Вариант 2

  1. Понятие о литературном языке и языковой норме.

  2. Поставьте правильно ударение.

Мизантроп, еретик, знамение, заговор, агент, досуг, невролог, молох, портфель, пуловер, рефлексия, астролог, инструмент, магазин, петля, приговор, ограничение, каталог, дояр, газопровод, шофер, аналог, теплопровод, ворота, дозвонишься, ирис, обух.

  1. Перепишите предложения, используя правильную форму собственных имён.

1)Театр поставил новую пьесу Жан..-Пол…Сартр….2) Это письмо было написано американской девочкой Самантой Смит…3) Декларация была подписана Роберт…Смит….4) Заседание состоялось на кафедре у профессора Ивана Ивановича Гордейчук…5) Эти книги прислали для студентки Гаврилюк….6) Эти сказки написали братья Гримм…7) Новое произведение Генрих… и Томас…Манн…было выпущено небольшим тиражом. Супруги Клинтон…прибыли на отдых в Калифорнию.

  1. Найдите в предложениях отклонения от норм русского литературного языка и исправьте ошибки, указав правильные варианты предложений.

Я знал про своего друга, что он был сильно слабый человек. Алеша Пешков ходатайствовал, чтобы его отпустили домой на праздники. Ваше дело гроша выеденного не стоит. В короткие сроки разруха была восстановлена. Этому времени характерно подобное состояние. Очень характерен вышедший из крестьян образ Михаила Рыбина. Когда читаешь поэзию, встречаешь известные теперь слова: ланиты, длань, глас. Вся его теория построена на зыбком песке.

  1. Употребите данные словосочетания в единственном числе.

Старинные банкноты, новые расценки, спелые яблоки, кожаные туфли, широкие проруби, лесные просеки, спелые помидоры, молодые жирафы, чёрные ботинки, резные ставни, белые манжеты, войлочные тапки, старые боты, красивые босоножки, черные клавиши, железнодорожные рельсы, светлые залы, маленькие плаксы, большие неряхи.

  1. Напишите предложения, указав числительные прописью. Раскройте скобки, употребив существительные (словосочетания с существительными) и числительные в нужной падежной форме.

Наша база находилась в 841 (километр) от города. После проверки выяснилось, что на складе не хватало 3542 (коробка конфет). Древний девятнадцатилетний календарный цикл измерялся 6936 (сутки). Из 90 (участники) на конференцию прибыло чуть больше половин. С 585 (рубли).

  1. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки:

Ас…гнование, бе…пошлин…ый, бе….срочный, б…ллетень, (в)ожидани…, (во)обще, (в)общем, (в)ра…срочку, (в)следстви…указа, (в)продолжени…часа, (в)течени...реки, (ни)в ко…м случае, (ни)ко…м образом, незван…ый гость, покупать (в)ра…срочку, пр…емл…мый ресурс, (сверх)ожидаемого, (сверх)урочная работа, чек на пред…вителя, юрис…дикция, небез…нтересный, печ….ный картофель.

Вариант 3

  1. Назначение и формулы речевого этикета.

  2. Поставьте правильно ударение.

Арахис, догмат, фортель, форзац, эпиграф, кетчуп, колледж, коклюш, щавель, пасквиль, генезис, менеджер, диспансер, безудержный, пена, каталог, украинский, отрочество, раджа, ходатайство, надолго, анапест, электропровод, втридорога, забронировать, созвонимся, омнибус.

3. Объясните значение следующих фразеологизмов, составьте с ними предложения:

Вилами по воде писано; морочить голову; дамоклов меч; наломать дров; брать за жабры; плакать в жилетку; до зубов; как на иголках; на птичьих правах.

  1. Найдите в предложениях отклонения от норм русского литературного языка и исправьте ошибки, указав правильные варианты предложений.

Пушкин создавал роман, когда наступило мрачное время репрессий передовой части дворянства. В город ему пришлось ехать окружным путем. Онегин неохотно потащился в гости к Лариным. Я уважаю Базарова за то, что он умел отстаивать свою точку мнения. И эта действительность глубоко уходит корнями в будущее. С самого детства ему впали в голову слова отца. Экспертизу писем поручили сотруднику криминогенного отделения милиции. Между различными традициями общей языковой дидактики существуют заметные различия.

5. Раскройте скобки и поставьте слова в нужном падеже.

Прошу оплатить услуги согласно (договор). По (прибытие) поезда встречающие вышли на перрон. Вопреки (сводка) погоды начался дождь. По (окончание) учебы я устроилась на работу. Согласно (распоряжение) сроки поставки продукции были изменены. Мы очень по (вы) соскучились. Это было (они) решение.

6. Напишите предложения, указав числительные прописью. Раскройте скобки, употребив существительные (словосочетания с существительными) и числительные в нужной падежной форме.

К 15 (май) в хозяйстве вспахано более 1750 (гектары). О 100 (дни) «вторичного» правления Наполеона написано немало книг. В начале 2004 (год) у нас было более 600 специализированных библиотек. Теплоход с 388 (экскурсанты) отправился в очередной рейс.

7. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки:

Подняться (в)высь, (не)(по)товарищески, (не)взирая на ливень, инте…лект, в течени…всего пр…бывания в городе, ко…мун…кабельный, туше…ное с перцем рагу, серебря…ный крест, ему всё (н…)(по)чём, (кое)(с)кем, пред…стория, (не)проше…ная гостья, (в) начале зимы, а…пе…ляция, броше…ные чьей(то)рукой к…ра..лы, испуга…ный, заяч…й крик, в(тот)час все произошло, в…н….грет, …бсерватория, гости…ница.

Вариант 4

  1. Язык и речь. Основные единицы языка.

  2. Поставьте правильно ударение.

Алкоголь, алфавит, злоба, искра, безмен, курага, досуг, дремота, немота, дефис, доллар, квартал, инсульт, коклюш, свекла, бюрократия, квашение, обеспечение, джентльмен, силос, симметрия, перезвонит, апостроф, пиала, газопровод, диоптрия, законнорожденный, кредит, углубить, экспертный.

  1. Образуйте от приведенных прилагательных все возможные краткие формы и простые формы степеней сравнения. Расставьте ударения.

  2. Найдите в предложениях отклонения от норм русского литературного языка и исправьте ошибки, указав правильные варианты предложений.

Наташа Ростова была хорошей хозяйственницей. Председательствует на заседании профессор, только что защитивший ученую степень. У нас в стране очень плохая экология. Все дороги были занесены по пояс снегом. Подрастая, его проблемы так же, как и он возрастают. Он был демократ от мозга до костей. В течение февраля продолжительность суток в Подмосковье возрастает на два часа. Внутренний интерьер комнаты располагал к приятному времяпрепровождению.

  1. Выделите слова – архаизмы, объясните на примерах, чем они отличаются от историзмов.

Кафтан, сокольничий, алтын, лобзание, пламенный, шествовать, воздвигнуть, глаголить, внушить, баталия, опричнина, дружина, гимназист, холоп, витязь, отроковица, пристав, бурса, балда, наипаче.

  1. Напишите предложения, указав числительные прописью. Раскройте скобки, употребив существительные и числительные в нужной падежной форме.

Партизаны захватили вражеский склад с 895 (винтовки), 311 (автоматы) и 16500 (патроны). Без отдыха шли 3 (сутки); Было уничтожено до 1,5 (роты) противника. В соответствии со всеми 90 (пункты) договора мы приступили к выполнению заказа.

  1. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки и поставьте знаки препинания, где это необходимо.

(В)продолжени…трёх часов (к)ряду вопреки сводк…погоды небо так(же)хмурит…ся как и (на)кануне. Ветер насто…ный на полевых травах стел…т и пр…кл…няет к земле молодую пор…сль. Но вот вихрь свис…нул защ…лкал, (в)дали как(будто) что(то) блес…нуло нива зак…лебалась и по ней полос…нуло холодом. Вокруг пот…мнело но как (н…)странно от комаров и мошек л…тавших (в)переме…ку вокруг нас спасения все равно (не) было.

Вариант 5

  1. Современное состояние русского языка.

  2. Поставьте правильно ударение.

Партер, нарост, портфель, зевота, щиколотка, щеколда, озвучение, столяр, триптих, августовский, созвонимся, флюорография, завидно, мельком, упрочение, период, задолго, пена, агентство, воздухопровод, гербовый, закупорить, плато, цемент.