Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / История культуры / В. 13. Западноевропейская культура барокко и классицизма

..doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

В – 13. Западноевропейская культура барокко и классицизма.

17 век породил два больших стиля – классицизм и барокко. Стиль барокко получил распространение в католических странах, где пошатнулись позиции официальной церкви после Реформации (Италия, Испания и др.). Родиной классицизма стала Франция. Он был тесно связан с придворной аристократической культурой. Абсолютистским государствам не могла не импонировать идея величавого порядка, строгой соподчиненности.

Название эпохи барокко произошло от ит. барокко – странный, причудливый (перола барокко – жемчужина неправильной формы). Барокко зародилось в Италии, а затем распространилось в Испании, Франции, Германии, Фландрии. Для стиля присущ драматизм, динамизм, эмоциональность, масштабность, композиционная сложность, высокий уровень выразительности, совмещение реального и фантастического. Широко используются гиперболизм, антитезы, метафоризм, все необычное, нетрадиционное. Барочные произведения усложнены, иногда вычурны, тяготеют к неправильной форме. Барочный стиль стремиться к монументальности, мистическим аллегориям и натуральности изображения. Для него характерен акцент на внешние эффекты и большую выразительность форм. Особенное внимание уделяется эмоциональному воздействию. Словом «барокко» называют тенденцию беспокойного, романтического мироощущения, мышления в экспрессивных, неуравновешенных формах. Первым сделал слово «барокко» типологической категорией Х. Вельфлин. В книге «Ренессанс и Барокко» и последующих работах Вельфлин определил барокко как наивысшую, критическую стадию развития любого художественного стиля: первой стадией является архаика, второй классика, третьей – барокко. В своих «парах» формальных понятий: линейность и живописность, плоскость и глубина, замкнутая и открытая форма, множественность и единство, ясность и неясность – первую часть Вельфлин отнес к искусству классики, вторую – к барокко. Отсюда противопоставление Классицизма и Барокко (и как худ. стилей и как постоянно повторяющихся и обновляющихся в истории фаз развития способов формообразования).

Формирование исторического стиля Барокко, прежде всего, связано с кризисом идеалов Итальянского Возрождения в сер. 16 в. и стремительно меняющейся «картиной мира» на руб. 16 – 17 вв. Вместе с тем новое искусство стиля Барокко выросло на формах Классицизма эпохи Возрождения. Предыдущее столетие в Италии было в худ. отношении настолько сильным, что его идеи не могли исчезнуть внезапно, они продолжали оказывать значительное влияние на умы людей. А шедевры искусства «Высокого Возрождения» - произведения Л. да Винчи, Микеланджело, Рафаэля – казались недосягаемыми. Это было время болезненных изменений мировоззрения, неожиданных поворотов человеческой мысли, отчасти вызванное великими географическими и естественно – научными открытиями. Колумб открыл Америку, Васка да Гама – морской путь в Индию, Магеллан совершает первое кругосветное путешествие, открытие Коперником движения Земли вокруг Солнца стало завоевывать признание. Исследования Галилея, Кеплера и ньютоновская «небесная механика» разрушали прежние привычные представления о замкнутом и неподвижном мире, в центре которого находится Земля и сам человек. То, что раньше было абсолютно ясным, незыблемым и вечным, стало буквально рассыпаться на глазах. Человек продолжал видеть по – прежнему: плоскую неподвижную землю и движение небесных тел над головой. Но ученые стали доказывать, что это всего лишь видимость, а на самом деле – нечто иное, как множество пульсирующих центров электрических сил. Было от чего прийти в смятение. Данные науки приходили в противоречие с опытом и видимым образом мира. Произошел бесповоротный психологический надлом – основа будущего стиля Барокко.

Итак, барокко – это стиль в европейском искусстве конца 16 – сер. 18 вв. Многие ученые настаивают, что кризисная стадия Возрождения еще не барокко, хотя и похожа на него, и дают ей особое наименование – маньеризм.

Свыкаясь с открытиями 15 – 16 вв., люди осознавали, что наша Земля не центр мироздания, а песчинка, летящая в беспредельном пространстве, населенном, может быть, и другими мирами. Сами научные открытия, философские и богословские метания касались относительно немногих, но они меняли общую атмосферу духовной и интеллектуальной жизни, и люди это чувствовали, а художники – особенно остро. Культурный человек того времени уже не мог, как сто лет назад, ощущать себя хозяином жизни и центром Вселенной. Он видел, как неустойчива быстротекущая жизнь. Его мир стал противоречивее и сложнее. На таком фоне даже присущая барокко чувственность, стремление к земной красоте приобретают драматическую тональность. Но человеку необходимо вновь обрести смысл и равновесие в жизни. И находит он это чаще всего в порыве религиозного чувства, в обращении к Богу и вечности.

Религиозной теме, грехопадению и спасению человека посвятил свои поэмы о потерянном и возвращенном Рае великий эпический поэт эпохи барокко англ. Дж. Мильтон. Литературу барокко создавали многие знаменитые авторы – ит. поэт Т. Тассо, исп. Драматург Т. де Молина и др. Барочные черты исследователи находят и у Сервантеса, и в поздних произведениях В. Шекспира.

Но в первую очередь говоря о стиле барокко, мы вспоминаем не литературу, а зодчество и связанный с ним комплекс изобразительных искусств.

Стиль барокко проявился в создании грандиозных городских и дворцово – парковых ансамблей. Правда, подобные ансамбли создавала и предшествовавшая эпоха Ренессанса, и почти одновременно с барокко оформлявшееся направление – классицизм. Своеобразие барокко отразилось в худ. образе этих ансамблей и в невиданном прежде стремлении не просто соседству или взаимодействию, но к синтезу и взаимопроникновению разных искусств: архитектуры, скульптуры, живописи, декора. Здания гармонируют с природным ландшафтом. Впервые в истории неподвижная архитектура так насыщается энергией движения, что порой кажется готовой «сняться с места».

Крупнейшими архитекторами стиля барокко были итальянцы Лоренцо Бернини (создатель ансамбля площади перед собором Св. Петра, церкви Сант – Андреа в Риме, многих произведений в Ватикане, Фонтан четырех рек, Экстаз Св. Терезы) и Франческо Борромини (церкви, дворцы, здание Коллегии пропаганды веры в Риме).

Живопись – Ф. Сурбаран, М. Караваджо, П. Рубенс, Жд. Тьеполо, Д. Веласкес, Рембрант.

Рождение и высшие достижения барокко связаны с Италией, но значительные произведения этого стиля создавались и в германии, и во Франции, и многих др. странах.

Барокко – это эпоха, великая своими грандиозными разрушениями и столь же грандиозными созиданиями, она осталась в истории переломным моментом развития мирового искусства. Худ. стиль Барокко навсегда вошел в жизнь людей таких стран как Италия, Испания, Австрия. Мы никогда не сможем установить, где начинается стиль Барокко и где он заканчивается.

Классицизм – культурный стиль нового времени, сложившийся в 17 в. и сосуществовавший наряду с барокко, находясь с ним в отношениях взаимного оппонирования. Родиной классицизма стала Франция.17 век – время формирования единого фр. государства, французской нации. Во 2 пол. столетия Франция – самая могущественная абсолютистская держава в Западной Европе. Классицизм был тесно связан с придворной аристократической культурой. В отличие от иррационального барокко, классицизм был рационален и апеллировал не к вере, а к разуму. Отвергая страстную устремленность барокко к Богу, классицизм двигался иным путем, стремясь уравновесить между собой все миры – божественный и человеческий, природный и социальный, духовный и материальный. Название – классицизм – происходит от латинского слова, означающего «образцовый». Классицизм выражал стремление к разумному, гармоничному строю жизни, стабильности и порядку. Его привлекательной стороной выступал нравственный пафос, гражданская направленность. Классицизм для Франции не просто стиль, это национальная худ. традиция, которая царила до 19 в., с одним коротким промежутком. Пауза – стиль рококо. Затем – классицизм. Теория классицизма основана на картезианской философии и на идеалах античности. Основная теоретическая установка классицизма – это объективность красоты, которую можно постичь с помощью ясного, трезвого разума. Цель искусства классицизма – преобразование мира, в т.ч. человеческой природы, по законам разума и красоты. Классицизму присуще сильное дидактическое (воспитательное) начало. Искусство должно служить воспитанию, усовершенствованию человеческой натуры. Ценности классицизма – добродетели разумности, серьезности, рассудительности, героизма (как гражданственность по образцу прославленных героев античного мира). Во Франции в целях управления культурной жизнью и регламентации творческой деятельности писателей, художников, архитекторов было создано спец. учреждение – фр. Академия. Она была призвана следить за тем, чтобы в духовной сфере господствовали идеи служения монарху и государству, доминировали принципы общественного долга и справедливости. Дух нормативной регламентации и разумного порядка преобладал в философских сочинениях Декарта, в трагедиях Расина и Корнеля. В свете принципов классицизма все естественное выглядело второсортными по сравнению с искусственными формами, создаваемыми творческими усилиями человека, его разума, воли и рук. Философские основания классицизма: рационализм Декарта.

Классицизм – понятие функциональное. Оно отражает определенную тенденцию художественного мышления, основанную на естественном стремлении к целостности, ясности, простоте, уравновешенности.

Классицизм установил иерархию худ. жанров – высоких и низких. В живописи высокими были признаны: исторические картины, мифические, религиозные. К низким относили: пейзаж, портрет, натюрморт. Тоже наблюдалось в литературе. Высокими считались – трагедия, эпопея, ода; низкими – комедия, сатира, басня. Большое значение имел классицизм в литературе. Становление европейского мастерства было бы невозможно без школы строгой архитектоники сюжета и диалога, жестко выдержанных характеров и математически рассчитанного развития действия, героические традиции П. Корнеля («Сид», «Гораций»), лирические трагедии Ж. Расина («Федра», «Андромаха»), комедии Мольера вошли в мировую сокровищницу драматургии, несмотря на присущие классицизму ограничения (единство места, времени и действия).

Версаль, Н. Пуссен, дворец и парк Во – Ле Виконт и др.