Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / История культуры / В. 14. Западноевропейская культура Просвещения

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

В – 14. Западноевропейская культура Просвещения.

18 век вошел в историю культуры как век Разума, век Просвещения. Просвещение – идейное течение 17 – 18 вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе человека и общества. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий; выступали против феодально – абсолютисткого режима, за политическую свободу, гражданское равенство. Главные представители Просвещения в Англии (где оно возникло) – Дж. Локк, А. Коллинз, Дж. Толанд; во Франции (период наибольшего распространения здесь Просвещения, называют «веком Просвещения») – Вольтер, Монтескье, Руссо, Дидро; в Германии – Лессинг, Гердер, Шиллер, Гете; в США – Франклин, Пейн; в России – Новиков, Радищев.

Центрами идеологии и философии Просвещения были Франция, Англия и Германия. Кантовское определение Просвещения как «мужества пользоваться своим собственным умом» говорит о принципиальной установке Просвещения на наделении разума статусом высшего авторитета и связанной с этим этической ответственностью его носителей – просвещенных граждан. Идеалом просветителей был «естественный» человек, живущий по законам природы, ему противопоставлялась личность, сформированная обществом и полная всевозможных пороков.

Основные идеи и принципы Просвещения. Деятели Просвещения боролись за установление «царства разума», прежде всего обеспечиваемого развитием науки. Основой такого «царства разума» должно быть «естественное равенство», а отсюда – политическая свобода и гражданское равенство. Избавление от всех социальных неурядиц просветители видели в распространении знаний. Религия казалась просветителям – атеистам врагом человека. В эпоху Просвещения стало особенно популярным представление о Боге как о великом механике и о мире как огромном механизме. Эпоха Просвещения по праву может быть названа «золотым веком утопии». Просвещение прежде всего включало в себя веру в возможность изменять человека к лучшему, «рационально» преобразовывая политические и социальные устои. Ориентиром служило «естественное» или «природное» состояние общества, не ведающего частной собственности и угнетения, живущего сообразно разуму.

В философии Просвещение выступало против всякой метафизики (науки о сверхчувственных принципах и началах бытия). Оно содействовало развитию любого рода рационализма (признающего разум основой познания и поведения людей), в науке – развитию естествознания.

Национальные школы Просвещения имели свои особенности.

Особая роль Англии в истории европейского Просвещения заключалась прежде всего в том, что она была его родиной. В основных чертах политическая программа англ. Просвешения была сформулирована философом Дж.Локком. Основное его сочинение – «Опыт о человеческом разуме». К неотчужденным правам принадлежат, согласно Локку, три основных права: на жизнь, свободу, собственность. Право на собственность у Локка тесно связано с высокой оценкой чел. труда.

Просвещение во Франции. Философия фр. Просвещения отличается своей радикальной социальной и антиклерикальной направленностью. Разоблачая духовенство, некоторые просветители пришли к атеизму (Дидро).Для нее характерна блестящая литературная форма, в ряде случаев дающая литературные и публицистические шедевры (Дидро, Вольтер, Руссо). Эпоху Просвещения во Франции иногда называют эпохой Вольтера. Его роль в Просвещении была огромной: он писал во всех жанрах – трагедии, стихи, исторические сочинения, философские романы, сатирические поэмы, Вольтер выступал непримиримым противником церкви, подвергая осмеянию мораль и догмы феодального общества («Философские письма», «Философский словарь» и др. произведения). Учение Ж.Ж. Руссо сводилось к требованию вывести общество из состояния всеобщей испорченности нравов. Выход виделся ему не только в правильном воспитании, материальном и политическом равенстве, но и в прямой зависимости от морали, политики и общественного строя. В противоположность философам, считавшим себялюбие и эгоизм совместимым с общественным благом, он требовал подчинения личности благу общества. Руссо – автор выд. Сочинения «Об общественном договоре», в котором особое значение придается правам человека и их соотношение с правами государства.

Немецкие философы в отличие от фр. просветителей осторожно обращались с верой в Бога. Борьба за Просвещение проходила под лозунгами веротерпимости, создания улучшенной религии. Наиболее видным представителем нем. Просвещения был профессор И. Кант, который сформулировал свою концепцию Просвещения как освобождения индивида, но лишь в моральном и интеллектуальном смысле этого слова, а не в политическом. Предметом теоретической философии, по Канту, должно быть не изучение самих по себе вещей – природы, мира, человека, а исследование деятельности, установление человеческого разума и его границ.

Лессинг высоко оценивал роль христианства в человеческой истории, возвеличивая в нем моральную сторону, но не считал при этом, что духовная эволюция чел. рода завершится этой религией. Лессинг утверждал, что придет новая ступень зрелости – «эпоха нового, вечного Евангелия» Именно в эту пору нравственность окажется универсальным принципом поведения. Таким образом, нем. Просвещение рассматривало движение человека к совершенству как неизбежный закон человеческого развития.

Эпоха Просвещения – одна из самых ярких в развитии философии и духовной культуры в Европе 17 – 18 вв. В то время Просвещение было мировоззрением передовых людей, недовольных существованием феодального строя, абсолютизма и связанной с ним католической церкви.