Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 20

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

20. Историко-типологические представления о категории субкультуры

Несмотря на то, что всякая культурная эпоха обладает определенной целостностью, «внутри себя» она не однородна. Одной из важнейших причин существования т.н. подкультур является то, что к-ра включает в себя массу разнородного материала. Еще И. Гердер указывал на те элементы, которые обладая относительной самостоятельностью, тем не менее входят составными частями в общий культурный ансамбль. Наука, религия, семья, ис-во, политические институты, образование и др. «элементы» к-ры, не нарушая общей гармонии, имеют особенные ритмы развития, собственную историю, свой набор характерных черт.

Субкультура – особая сфера к-ры, суверенное целостное образование внутри господствующей к-ры, отличающаяся собственным целостным строем, обычаями, нормами. К-ра любой эпохи обладает относительной цельностью, но сама по себе она не однородна. Внутри конкретной к-ры городская среда отличается от деревенской (различия касались одежды, манер поведения, склада характера и т.д.), официальная от народной, аристократическая от демократической, христианская от языческой, взрослая от детской. Даже в античной к-ре Ницше разглядел противостояние апполонического и дионисийского первоначал. Резко отличаются к-ры взрослых и детей, т.к. разные категории людей практикуют специфичные жизненные цели. Культурный облик человека предопределяется и его социальной принадлежностью (студент и рабочий). В культурной эпохе сосуществуют разные тенденции и образования, эзотерическое и профанное, элитарное и массовое, официальное и народное, христианское и языческое. Так, в средневековом миросозерцании и жизненном строе новое духовное (христианское начало) сосуществовало со старым языческим. М.С. Каган выделяет 4 типа субкультур в культуре средневековья: 1) «Храма и монастыря» - это культура, характерная для духовенства, народа, аскетическая, антигедонистическая. 2) «Замка и дворца» - это рыцарская, придворно-аристократическая, гедонистическая культура.3) «Средневекового города» - это культура торговцев, ремесленников, нарождающейся буржуазии и интеллигенции. 4) «Села и хутора» - это крестьянская культура, характеризуется тесной связью с природой, языческими верованиями. В эпоху Возрождения необозримый мир смеховых форм карнавального творчества противостоял официальной и серьезной к-ре средневековья (по Бахтину). Народная к-ра представала в предельном многообразии субкультурных феноменов, обладающих единым стилем и составляющих нечто относительно целостное – народно-смеховую, карнавальную к-ру. К-ры различных эпох демонстрируют сложный спектр субкультурных феноменов.

С помощью категории «субкультура» констатируется, что внутри целостного господствующего образования всегда присутствуют некие суверенные культурные опыты, отличающиеся своими обычаями, нормами, поведением, художественно-стилистическими особенностями. Субкультуры отражают социальные, этнические, демографические особенности развития к-ры. Внутри различных общественных групп рождаются специфические культурные феномены. Они закрепляются в особых чертах поведения людей, сознания, языка. По отношению к субкультурным явлениям возникла характеристика особой ментальности как специфической настроенности особых групп. Субкультурные образования к-ры в известной мере автономны, закрыты и не претендуют на то, чтобы заместить собою господствующую к-ру, вытеснить ее как данность.

Субкультурные тенденции в об-ве во многом вызваны к жизни стремлением официальной к-ры заполнить собой все поры социального организма. Партийная идеология автоматически рождала диссидентство. Тотальный рационализм не может не вызвать ответную аналогичную реакцию. Так, фундаментализм служит источником модернизма. Любая унификация порождает альтернативу. Субкультуры обладают стойкостью и в то же время не оказывают воздействия на генеральный ствол к-ры, они рождаются, живут и устраняются, а ведущий строй к-ры при этом сохраняется. Субкультурные образования связаны с сложным процессом интеграции (связать в единое целое) культурных ценностей различными слоями об-ва. Субкультуры могут воспроизводиться достаточно долгое время. И при всей альтернативности, неприятии главенствующей к-ры, субкультуры, как правило, не стараются подменить и низвергнуть ее. Субкультура выражает процесс приспособления к господствующим культурным нормам и в большей степени способствуют эволюции и мирным преобразованиям, нежели революционные методы резкой смены одних культурных ориентиров др. Вливаясь в общее русло ведущих тенденций эпохи, выступая своеобразной вариацией.

Субкультура – это набор символов, убеждений, ценностей, норм, образцов поведения, отличающих то или иное сообщество или группу. Субкультуры возникают как позитивные реакции на социальные и культурные потребности об-ва (профессиональные), так и негативные ответы на господствующую в об-ве (контркультура – некоторые молодежные движения). Современные субкультуры строятся на дифференциации национальных и региональных к-р (мусульманская, буддийская). Социальной базой для формирования субкультур могут быть возрастные группы, социальные слои, крупные неформальные объединения людей.

Виды субкультур определяются либо особенностями исторического развития, либо способами и формами идентификации конкретных людей. 1. Этнические субкультуры. Одни этнические сообщества активно объединяют, имеют отчетливо выраженные отличительные признаки (цыгане, евреи). Др. предпочитают не акцентировать внимание на своей инородности (белорусы). Многие живут крайне обособлено. И нередко невозможно определить принадлежность к какой-либо этнической группе человека, если нет ярко выраженных расовых и др. отличий. 2. Корпоративные субкультуры. Различные социальные слои отличаются не только характером работы в общей системе разделения труда, но и «стилями жизни». Манера одеваться, привычка проводить свободное время, набор поведенческих установок, материальные и духовные ценности, выбор места жительства – все зависит от того, к какой социальной прослойке принадлежит человек. 3. Религиозные субкультуры. Их яркие представители – религиозные секты. Эти культовые объединения называют авторитарными, во главе их стоят харизматичные лидеры. Их отличает строжайшая дисциплина, единомыслие, нетерпимость к др. к-рам, асоциальная направленность требований. Эти (но не все) к-ры часто вступают в открытые противостояния с доминирующей к-рой. 4. Возрастные субкультуры. Субкультурные комплексы различных возрастных категорий, такое деление остается неизменным на протяжении веков. Ведь именно культурой определяется распределение людей по разным возрастам, каждому из которых вменяется свой круг прав и обязанностей. Подобное разделение определяется прежде всего биологическими характеристиками человека. Б. Ерасов выделяет 10 типов субкультур: субкультура бедных и богатых, гендерная, городская и сельская, девиантная, классовая, криминальная, молодежная, периферийная и элитарная.

Типология субкультур: по возрастному признаку; по территориальному; по профессиональному; по классовому; по месту в обществе.

Субкультуры могут трансформироваться или исчезнуть совсем, т.к. все зависит от конкретно-исторических условий. От них же зависит и внутреннее деление к-ры на субкультурные элементы. Тинэйджеры – подростки 13-19 лет заявили о своем желании иметь свою субкультуру. Рокеры; панки. Ни одна субкультура, сколь бы экзотической она не была, не может устранить господствующую к-ру

Если субкультура не претендует на доминирующее положение, сменить предыдущий культурный стандарт, и стать официальной к-рой, то контркультура открыто противопоставляет себя господствующей к-ре и претендует на господствующее положение. Это происходит тогда, когда локальные субкультурные образования начинают притязать на универсальность, выходят за пределы собственной среды и пытаются установить свои ценности для более широких социальных слоев. Контркультура - понятие в современной культурологии; используется для обозначения социокультурных установок, противостоящих фундаментальным принципам, господствующим в конкретной к-ре, а также отождествляется с молодежной субкультурой 60-х гг., отражающей критическое отношение к современной к-ре и отвержение ее как «к-ры отцов».Молодежные движения 1960-х гг. не знаменовали собой начало новой культурной эпохи, т.к. по сути не содержали ни какой альтернативной позитивной программы, этим она отличается от контркультурных движений XIX-XX вв.Но все же оказали существенное влияние на дальнейшую культурную эволюцию. Термин «контркультура» появился в западной литературе в 60-е гг. и отражал либеральную оценку ранних хиппи и битников; принадлежит американскому социологу Т. Роззаку, который попытался объединить различные духовные веяния, направленные против господствующей к-ры, в некий относительно целостный феномен. В истории к-ры складываются такие ситуации, когда локальные комплексы ценностей начинают претендовать на некую универсальность. Они выходят за рамки собственной культурной среды, возвещают новые ценности и практические установки для широких социальных общностей. В этом случае уже не субкультуры, а скорее контркультурные тенденции. Контркультура, в культурфилософском истолковании, постоянно проявляет себя в виде механизма культурных новаций. Она, следовательно, обладает огромным потенциалом обновления. Контркультурным значением в современном мире обладают не отдельные феномены, а вся совокупность субкультур. Контркультура – совокупный эффект поисков нового ценностного ядра современной к-ры. Всякая новая к-ра возникает в процессе осознания кризиса предшествующей социокультурной парадигмы (например, христианство – язычество). Применительно к реальностям современного мира мы можем сказать, что контркультурным значением обладают не отдельные феномены, а вся совокупность субкультур.

Элитарная культура – субкультура привилегированных групп об-ва, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью. Она противостоит к-ре большинства, или массовой к-ре. Чаще всего она сложна и трудна для восприятия. Она отражает духовные поиски и изысканные вкусы (хотя и не всегда). Произведения элитарной к-ры рассчитаны на узкий круг ценителей ис-ва. Она создается привилегированной частью об-ва или по их заказу. Создатели элитарной к-ры стремятся к новаторству и художественному воплощению своих идей. Одним из наиболее ярких духовных тцов элитарной идеи в развитии к-ры был Ф. Ницше с его концепцией «сверхчеловека». Массовая и элитарная к-ра легко уживаются др. с др. Художественные идеи и приемы элитарного ис-ва вскоре перестают быть новаторскими и переходят в массовую, тем самым обогащая ее. А прибыль от поп-культуры дает возможность оказывать материальную поддержку создателям элитарной к-ры. Теория и практика элитарной к-ры расцветает особенно продуктивно и плодотворно на «сломе» культурных эпох, при смене культурно-исторических парадиги, своеобразно выражая кризисные состояния к-ры, неустойчивый баланс между «старым» и «новым». Представители элитарной к-ры осознавали свою миссию в к-ре как «застрельщики нового», как опережающие свое время, как творцы, не понятые своими современниками например, романтики и модернисты). Культурная элита – это индивиды достигающие высокой степени самоидентификации. Способность к самоидентичности – лейтмотив учения Ницше, где речь идет «не о возможности идти вперед, а о возможности идти самому по себе, возможности быть иным» У них есть собственная позиция. Для элиты важно единство слова и дела. Их дела отмеченные пассионарной активностью, творческим поиском, социально значимой инициативой. Им присуща способность к независимому мышлению и действию, не только благодаря, но и вопреки обстоятельствам (такова драма Христа). Культурная элита формируется из достойных представителей всех социальных слоев и составляет ядро субъекта культурной деятельности.

4

Соседние файлы в папке ГОСЫ