Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 2 шпора

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
12.71 Кб
Скачать

2. Специфика художественного творчества

Искусство наиболее полно выражает способность человека к творчеству. По природе и происхождению своему оно есть абсо-лютно творческое деяние. Любое произведение искусства становит-ся таковым только в том случае, если олицетворяет в себе процесс рождения нового (знания о жизни, нормы, духовных устремлений людей, манера и стиль выполнения и т.д.). Отсюда важнейший ас-пект исследования искусства связан с изучением специфики художе-ственного творчества. Именно художник является началом и первопричиной искусства. Его личность можно рассматривать как центр художест-венного творчества. Он выступает как субъект художественного творчества и креативная причина.

Достижению этих целей способствуют, с одной стороны, направленная (осознанная) деятельность художника, в которую включены его волевые усилия, рациональная оценка намеченных целей, т.е. определение того, какого жанра произведение он стремится создать, какого объема, в какой срок, ощущение внутренней ответственности за результаты и т.д. С др. стороны в осуществлении творческого акта у художника помогает непроизвольная активность (худ. фантазирование).

Действительно, значение природных задатков и природной предрасположенности человека играет определяющую роль в ис-кусстве. Природа должна наградить человека особыми качествами музыкального слуха, чтобы он стал композитором или исполните-лем. Природный дар ощущений пластики, телесности, движения позволяет стать балериной. Особое чувство цвета и цветовой гам-мы порождает колористический талант живописца. Во всем этом роль природной одаренности первична. В развертывании таланта большую роль играют индивидуаль-но-личностные качества творца. Среди них — трудолюбие и трудоспособность.

Мастерство – непременное условие успешности практической деятельности. Оно вторично, по сравнению с талантом, и состоит в совершенном владении языком ис-ва и умение точно, понятно и выразительно сказать на этом языке. Овладение мастерством – длительный и трудоемкий процесс профессиональной учебы, усвоения достижений МХК, непрерывного накопления и совершенствования собственного творческого опыта. Взаимодействие труда и таланта.

Соседние файлы в папке ГОСЫ