Скачиваний:
128
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
26.39 Кб
Скачать

Схоластика и ее основные представители. Философия Фомы Аквинского. Номинализм и реализм в средневековой философии. Номинализм у. Оккамы.

Второй период в истории средневековой философии, начинающийся с IX в., обычно называют схоластикой. Само слово «схоластика» связано с тем, что философия в средневековой Европе изучалась по преимуществу в школах при монастырях.

Ансельм, архиепископ Кентерберийский (XI в.) считается “отцом схоластики”, хотя собственно схоластический метод сложился позднее.

Цель схоластики: рациональное обоснование и систе­матическую концептуализацию западнохристианского вероучения. Вопросы вероучения Схоластами подвергаются рациональному обсуждению путем анализа текстов и рассмотрения аргументов “за” и “против”, в ходе которого находится разумное разрешение неясных, спорных вопросов.

Оправдание веры разумом – основополагающая идея схоластики.

характерные черты схоластики:

  • книжная учёность

  • опора на церковную традицию, на абсолютно авторитетный священный текст (Библию)

  • опора на формальную логику (средневековую “диалектику”)

  • пренебрежение опытом

  • передача философских знаний в процессе обучения.

Периоды: 1. ранняя схоластика (9 —12 вв.); представители: Петр Дамиани, Ансельм Кентерберийский, Беренгар Турский:

Разрабатывается схоластический метод; разгорается спор об универсалиях, т. е. о том, существует ли общее независимо от человеческого мышления и отдельных вещей (схоластический реализм), или же они существуют только в качестве абстракций в уме и названий (номинализм).

2. зрелая или поздняя схоластика (13—14 вв.); представители: Фома Аквинский, Роджер Бэкон, Бонавентура, Уильям Оккам.

Философии Аристотеля составляет характерную черту зрелой схоластики. Соединение аристотелизма с традицией христианского богословия – Фома А.

14 век - Время поздней схоластики, кризиса схоластики, связанного с отказом от её основной идеи – союза веры и разума, богословия и философии, рационального обоснования веры. 3.   Неосхоластика, или "вторая схоластика" — ряд течений католической фи­лософской мысли, ориентированных на возрождение схоластики. представители: Томмазо де Вио Гаэтанский

Эволюция схоластики органично свя­зана с эволюцией в средневековой культуре образования и образован­ности. Если оформление ранней схоластики связано с возникновениями город­ских школ как центров образован­ности, то зрелая схоластика связана с уни­верситетским образованием

Помимо философии в средневековых школах преподавали семь «свободных искусств»: «тривиум» (грамматика, риторика, диалектика) и «квадриум» (арифметика, геометрия, астрономия и музыка). Теоретическими источниками формирования схоластики выступают:

  • византийская теоло­гия

  • патристика (прежде всего, со­чинения Августина Блаженного).

 Развитие схоластики осуществлялось на основе и в рамках концепции "двойственной истины".  Она предполагает непротиворечивое и независимое сосуществование ис­тины знания и истины веры при нео­споримом примате веры.

Предметом постоянно­го внимания в схоластике выступают догматы о троичности Бога, о предопределе­нии, о сотворении мира из ничего, о грехе и воздаянии, о воскресении.

Огромное внимание отводится в схоластике и логической форме рассуждения, изложения и выводов, задавая возможность рассматривать эволюцию схоластики в ракурсе дисципли­нарного развития логики.

Соседние файлы в папке ГОС по философии