Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
33.55 Кб
Скачать

Основные философские системы Древней Индии и Древнего Китая

Древняя Индия:

В индийской философий можно выделить три периода:

  1. Ведический — XV—V вв.до н. э. 2. Классический — V в. до н. э.—X в. н. э. 3. Индуистский — с X в. н. э.

Философия Индии берёт свой исток в мировоззрении арийских племён, создавших «Веды» .Древнейшие тексты содержатся в Ведах (veda — букв, «знание», «ведение»), написанных до XV в. до н. э. Почти вся последовавшая за Ведами философская литература связана с толкованием и комментарием авторитетных ведических текстов.

БОГИ:

Брахма - Его можно считать главным богом. Ему принадлежит центральное место в триаде (Тримурти) величайших богов. Он является творцом .

Вишна – хранитель мироздания

Шива – бог творец и одновременно разрушения

ЯМА  - Бог царства мертвых.

Агни- бог огня

Варуна – бог мира, воплощение порядка и истины.

Индра – бог грома, молнии и войны

Хануман – обезьянообразный Бог, сын бога ветра Ваю

Существовали 4 главные варны: 1. Брахманы (жрецы), 2. Кшатрии (воины и правители), 3. Вайшьи (крестьяне, ремесленники, торговцы), 4. Шудры (рабы). 

Согласно установившейся традиции вся ведическая литература делится на четыре группы: 1. Самхиты («священное писание»), 2. Брахманы (описание ритуалов), 3. Араньяки (книги монахов), 4. Упанишады (философские комментарии к Ведам).

Основные категрии философского учения:

Карма – предопределенность человеческой жизни, судьбы. Закон кармы состоит в том, что человек отвечает не только за поступки, совершенные в этой жизни, но и за все, содеянное в прошлых перерождениях. Чтобы преодолеть действие закона кармы, нужны особые действия. 

Сансара – у чение о вечности и неуничтожимости души, которая проходит цепочку страданий в земной жизни. Сансара – круговорот постоянных перерождений, перевоплощений живых существ, переходов из одного в мира в другой. Это постоянный, мучительный круговорот смертей и рождений (Сфры Богов, противников Богов, пребывания людей, животных, голодных духов, адская сфера)

Мокша - (освобождение от цепи перевоплощений).Высшее нравственное совершенство, после чего эволюция души прекращается. Такое освобождение провозглашается высшей жизненной целью.

К основным философским школам относятся: - ортодоксальные (признававшие авторитет Вед):

  1. Ньяя (правило, логика) — учение о формах мышления. В этой системе главное состоит в исследовании метафизических проблем при помощи логики. Ньяя исходит из освобождения как конечной цели человеческой жизни. По мнению представителей этой школы, условия и методы истинного познания как средства достижения освобождения  могут быть определены с помощью логики и  ее законов. Само же освобождение понимается как прекращение воздействия отрицательных факторов страдания.

  2. вайшешика  - стремилась установить различия между всем, что противостоит нам во внешнем и внутреннем мире. Вайшешика развивала учение о категориях и атомистику; будучи теистической, она видела освобождение человека в отделении души от всего материального и превращении её в орган мышления.

  3. Санкхья VII в. до н. э («разумное взвешивание», или «перечисление») - проповедует атеистический плюрализм: первовещество только по видимости связано со своего рода душой-духом; преодоление этой иллюзии гарантирует освобождение. дуалистическое учение, в основе которого лежит противопоставление духа (пуруши) и материи (пракрити). Пурушу можно отождествить с сознанием, а пракрити — с телом. 

- неортодоксальные:

Буддизм (6-5 в. до н.э.):

Его мирским именем было – Сиддхартха Гаутама. Будда родился в VII–VI вв. до н. э. , женился, не выходил из дворца. Однажды, после 13 лет брака выезжал за пределы дворца. Там он увидел «четыре зрелища»: старого калеку, больного человека, разлагающийся труп и отшельника. Гаутама тогда осознал суровую правду жизни — что смерть, болезнь, старение и мучение неизбежны, что бедных больше, чем богатых, и что даже удовольствия богатых в конечном счёте превращаются в прах. Это подвигло Гаутаму в возрасте 29 лет оставить свой дом, семью и имущество, чтобы стать монахом.

Буддизм возник как оппозиция кастовому строю. В этом учении утверждалось равенство всех людей в страдании и право всех на спасение. Человеческая личность, как и все другое в мире, подчиняется закону причины и следствия, который и позволяет наряду с отрицанием существования души признать действие закона кармы, переселение душ. Страдания исчезают тогда, когда гибнет невежество. Невежество в буддизме есть незнание Четырех Благородных Истин. Первая Истина — это Истина о существовании страдания. Вторая — есть Истина о причине страдания. Третья — это Истина о прекращении страдания, и четвертая — Истина о Пути.

1 - Страдание, согласно учению буддизма, это фундаментальная характеристика бытия как такового.(физические, умственные, страдания перемены, базовые – от пребывания в нирване)

2 - указывает на происхождение страдания от страстей, желаний, влечений, привязанности к жизни. Если бы не было жажды жизни, не было бы и страдания.

3 - это Истина о том, что от страдания можно избавиться, и существует состояние, в котором страдания нет. Это нирвана. Нирвана — это состояние свободы и особой полноты бытия. Это состояние сознания, которое невозможно выразить словами, а можно только пережить. Поэтому Будда ограничился самыми общими характеристиками нирваны как состояния свободного от страдания, совершенной невозмутимости, безразличия и самообладания.

4 - говорит о том, что имеется так называемый восьмеричный Путь, ведущий к нирване, состоящий в правильной вере, правильном стремлении, правдивой речи, добром поведении, честном способе добывания средств к жизни, истинном старании, правильной памяти и правильном сосредоточении. 

Решимость победить страдание и более никогда не рождаться в сансаре предполагало неустанное совершенствование человека во всех областях жизни.

Нирвана  это синоним мокши, в буддизме и в некоторых других индийских философских учениях. Это состояние полной, непоколебимой освобождённости от страданий, прекращение страданий.

Джайнизм – религиозно-философская школа индийской философии, родственная буддизму, названная по имени 24 святых проповедников джайна. В основе данного направления также лежит противопоставление между душой и телом. С точки зрения джайнизма, человек (как и другие одушевленные существа) обладает индивидуальной, отдельной от, других душой. Помимо души существует неодушевленная материя, из которой состоит мир. 

С точки зрения философии джайнизма, в основе мира лежат четыре элемента: воздух, огонь, вода и земля. Материя, по мнению джайнов, не может сформировать живой организм без участия души, которая, таким образом, рассматривается как организующее начало. Соответственно признается, что душой обладают не только люди, но и животные, растения; отличия последних от человека состоит в том, что их души менее сознательны.

школа Чарвака-Локаята

Локаятники выступали против основных положений религиозно-философских школ, против религиозного “освобождения” и всесилия богов. Представители локаяты полагали, что мир произошел из первоначала, которому присущи четыре «главные» сути: воздух, огонь, вода и земля, из которых и состоит мир. По мнению ее представителей, смысл жизни и мира заключался не в страдании, как это было в буддизме, а в счастье и удовольствиях.

Древний КИТАЙ

Мифологическое мировоззрение:

  • Одной из особенностей китайской мифологии является зооморфный характер богов и духов, многие древнекитайские божества были похожи на животных, птиц, рыб, часто мыслились как полулюди, полуживотные.

  • Другой особенностью китайской мифологии был культ предков, который строился на признании влияния духов умерших на жизнь и судьбу потомков.

  • Следующей отличительной особенностью китайских мифов является представление о мире как взаимодействии противоположных начал: женского инь и мужского — янь.

История философской мысли Древнего Китая восходит к началу I тысячелетия до н. э. 

Tрадиционному китайскому философскому мышлению свойственно отсутствие четкой определенности понятий категориального аппарата, многозначность терминов, акцент на передачу уже созданного, а не на творчестве нового, и т.д.

Китайская философия формирует интравертную модель мира, в которой два основополагающих начала инь и ян взаимодополняют друг друга и взаимопроникают друг в друга.

В понимании мира китайские философы утверждали реальность Небытия, бесформенного, не поддающегося членению, а следовательно, невыразимого в рамках логики. Отсюда и своеобразие метода познания мира, получившего название метода Недеяния — У вэй. У вэй — не бездействие, а действие сообразно с законами природы.

Философские знания в Древнем Китае неразрывно связаны с этикой и политикой.

Традиционализм, следование традициям – характерная черта китайской философии

 

Конфуцианство.

Конфуций (551—479 гг. до н. э.) в своем учении исходил из неразделимости физических и нравственных законов. Знамя учения Конфуция: государство — большая семья.

Учение о «благородном муже», идеализированный облик правителя.

«Благородный муж», по Конфуцию, это «тот, кто способен проявлять в Поднебесной пять [качеств]: гуманность (жэнь), следование долгу, почитание старших, ли (этика+ритуал), разум (чжи)

Даосизм

Основатель этой школы — Лао-цзы — «Престарелый мудрец», «Престарелый младенец». Легенда рассказывает, что Лао-цзы родился от самого себя, из себя развернул весь этот огромный множественный мир и сам же 72 раза являлся миру. В то же время он существовал в облике незаметного человека, прожившего долгую жизнь. Лао-цзы служил хранителем царских архивов. Разочаровавшись в возможности осуществления своего учения в Китае, Лао-цзы сел верхом на буйвола и отправился куда-то на Запад.

В даосизме духовное начало и физическая природа рассматриваются в единстве. 

Дао — одна из важнейших категорий даосизма и всей китайской философии. Переводится это слово как «Путь». В даосизме Дао — это всеобщий Закон Природы, Начало и Конец Творения. Дао — это все и ничто. Никто не создал Дао, но все возвращается к нему и все происходит от него. 

К ведущей даосской концепции относится также и концепция У вэй — Недеяния. У вэй — это отсутствие произвольной целеполагающей деятельности, не согласной с естественным миропорядком, основанной на спонтанности, беспредпосылоч-ности Дао. На принципе Недеяния в даосской философии основывается совершенное правление.

Основные философские системы Древней Индии и Древнего Китая

В индийской философий можно выделить три периода:

  1. Ведический — XV—V вв.до н. э. 2. Классический — V в. до н. э.—X в. н. э. 3. Индуистский — с X в. н. э.

Философия Индии берёт свой исток в мировоззрении арийских племён, создавших «Веды»

Существовали 4 главные варны: 1. Брахманы (жрецы), 2. Кшатрии (воины и правители), 3. Вайшьи (крестьяне, ремесленники, торговцы), 4. Шудры (рабы). 

Согласно установившейся традиции вся ведическая литература делится на четыре группы: 1. Самхиты («священное писание»), 2. Брахманы (описание ритуалов), 3. Араньяки (книги монахов), 4. Упанишады (философские комментарии к Ведам).

Основные категрии философского учения:

Карма – предопределенность человеческой жизни, судьбы.

Сансара –круговорот постоянных перерождений, перевоплощений живых существ, переходов из одного в мира в другой (Сфры Богов, противников Богов, пребывания людей, животных, голодных духов, адская сфера)

Мокша - Высшее нравственное совершенство, после чего эволюция души прекращается.

К основным философским школам относятся: - ортодоксальные (признававшие авторитет Вед):

  1. Ньяя (правило, логика) — учение о формах мышления. В этой системе главное состоит в исследовании метафизических проблем при помощи логики.

  2. вайшешика  - стремилась установить различия между всем, что противостоит нам во внешнем и внутреннем мире.

  3. Санкхья VII в. до н. э. дуалистическое учение, в основе которого лежит противопоставление духа (пуруши) и материи (пракрити). Пурушу можно отождествить с сознанием, а пракрити — с телом. 

- неортодоксальные:

Буддизм (6-5 в. до н.э.):

Его мирским именем было – Сиддхартха Гаутама. Буддизм возник как оппозиция кастовому строю. В этом учении утверждалось равенство всех людей в страдании и право всех на спасение. Страдания исчезают тогда, когда гибнет невежество. Невежество в буддизме есть незнание Четырех Благородных Истин:

1. Истина о существовании страдания - Страдание, согласно учению буддизма, это фундаментальная характеристика бытия как такового.(физические, умственные, страдания перемены, базовые – от пребывания в нирване)

2 Истина о причине страдания - указывает на происхождение страдания от страстей, желаний, влечений, привязанности к жизни. Если бы не было жажды жизни, не было бы и страдания.

3 Истина о прекращении страдания - это Истина о том, что от страдания можно избавиться, и существует состояние, в котором страдания нет. Это нирвана. Нирвана — это состояние свободы и особой полноты бытия.

4 Истина о Пути - говорит о том, что имеется так называемый восьмеричный Путь, ведущий к нирване, состоящий в правильной вере, правильном стремлении, правдивой речи, добром поведении, честном способе добывания средств к жизни, истинном старании, правильной памяти и правильном сосредоточении. 

Древний КИТАЙ

История философской мысли Древнего Китая восходит к началу I тысячелетия до н. э. 

Tрадиционному китайскому философскому мышлению свойственно отсутствие четкой определенности понятий категориального аппарата, многозначность терминов, акцент на передачу уже созданного, а не на творчестве нового, и т.д.

Китайская философия формирует интравертную модель мира, в которой два основополагающих начала инь и ян взаимодополняют друг друга и взаимопроникают друг в друга.

В понимании мира китайские философы утверждали реальность Небытия, бесформенного, не поддающегося членению, а следовательно, невыразимого в рамках логики. Отсюда и своеобразие метода познания мира, получившего название метода Недеяния — У вэй. У вэй — не бездействие, а действие сообразно с законами природы.

 

Конфуцианство.

Конфуций (551—479 гг. до н. э.) в своем учении исходил из неразделимости физических и нравственных законов. Знамя учения Конфуция: государство — большая семья.

Учение о «благородном муже», идеализированный облик правителя.

«Благородный муж», по Конфуцию, это «тот, кто способен проявлять в Поднебесной пять [качеств]: гуманность (жэнь), следование долгу, почитание старших, ли (этика+ритуал), разум (чжи)

Даосизм

Основатель этой школы — Лао-цзы В даосизме духовное начало и физическая природа рассматриваются в единстве.  Дао — одна из важнейших категорий даосизма и всей китайской философии. Переводится это слово как «Путь». В даосизме Дао — это всеобщий Закон Природы, Начало и Конец Творения. К ведущей даосской концепции относится также и концепция У вэй На принципе Недеяния в даосской философии основывается совершенное правление.

Соседние файлы в папке ГОС по философии