Скачиваний:
56
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Формы бытия и категории бытия. Иерархическая структура бытия. Понятие материи.

С полным основанием можно утверждать, что в философии нет более фундаментальной по значимости и сложной по решению проблемы, чем выяснение сущности бытия.

В настоящее время в мировой философии нет единой точки зрения по вопросу о том, что такое бытие. Мы придерживаемся достаточно распространенной точки зрения на то, что: Бытие — это философская категория, обозначающая независимое от сознания существование объективной реальности — космоса, природы, человека.

Впервые понятие “бытие” как специфическую категорию для обозначения существующей реальности использует древнегреческий мыслитель Парменид (ок. 540 — 470 гг. до н. э.). Согласно Пармениду, бытие существует, оно непрерывно, однородно и совершенно неподвижно. Ничего другого, кроме бытия нет.

Формы человеческого бытия:

- бытие материальных явлений, вещей, процессов, которые, детализируя, в свою очередь, можно разделить на природное бытие и материальное бытие, созданное человеком;

Природное бытие – это материализованные, то есть видимые, ощущаемые, осязаемые и т. п. состояния природы, которые существовали до появления человека, существуют сейчас и будут существовать в будущем. Характерной особенностью этой формы бытия является ее объективность и ее первичность по отношению к другим формам бытия.

В рамках природного бытия необходимо выделить человеческое бытие в силу той уникальности и специфичности, которая выпадает на долю человека и человечества в целом. Человек это единство физического, природного и духовного.

Материальное бытие человека. Материальное бытие, произведенное человеком или, как его еще называют “вторая природа” – это не что иное, как предметно-вещественный мир, созданный людьми и окружающий нас в повседневной жизни.

Во взаимоотношениях между первой и второй природой определяющая роль принадлежит первой

духовное бытие, включающее в себя индивидуализированную духовность и общечеловеческую духовность.

Под духовным подразумевается единство сознательного и бессознательного в деятельности человека, нравственность, художественное творчество, знания, материализующиеся в конкретных символах и предметах. Индивидуализированное духовное бытие – это прежде всего сознание индивида, его осознанная деятельность, включающая в себя элементы неосознанного или бессознательного.

общечеловеческое духовное бытие, которое, в свою очередь, также является относительно самостоятельным и не могло бы существовать без индивидуального человеческого сознания. Предметно-вещественным проявлением общечеловеческого духовного бытия выступают литература, произведения искусства, производственно-технические предметы, нравственные принципы, идеи о государственном и политическом устройстве общественной жизни.

Кроме этих форм бытия существует еще социальное бытие, или бытие общества.

Иерархическая модель бытия:

Физическое бытие, органическое бытие и духовное.

Понятие материи.

В понимании сущности бытия мира как целого важная роль принадлежит категории материя. Действительно, бытие нуждается не только в существовании, но и в какой-то основе, фундаменте. Такой основой, образующей неразрывное единство и универсальную целостность конкретных вещей и явлений выступает материя. 

Первые представления о материальном мире содержатся практически во всех древних философских воззрениях.

Материя - это вся совокупность вещей и физических полей, а также других образований, имеющих субстрат - материал, из которого они состоят. Материя или материальный мир - вид бытия, соотносящийся с идеальным (нематериальным) бытием. В этом состоит онтологическое понимание материи.

По содержанию понятие материи фиксирует наиболее важные, существенные (атрибутивные) свойства и признаки, характерные для материального. К таким атрибутам материи относятся: субстратность; бесконечность; несотворимость и неуничтожимость совокупного материального; конечность, возникаемость (сотворимость) и уничтожаемость конкретных материальных объектов; движение; пространство; время; отражение; информация и др.

Структура материи может быть представлена по различным основаниям. В зависимости от основных способов существования выделяются:

  • неживая природа в единстве элементарных частиц, атомов, молекул, макротел, звездных систем, галактик и метагалактик, вещества и антивещества, а также физических полей;

  • живая природа как совокупность существования белковых тел, живых клеток, организмов, популяций, биоценоза и биосферы, а также нервных клеток;

  • человек в единстве физического и психического, материального и духовного;

  • общество, как обособившаяся часть природы и как совокупность индивидов.

Формами или способами существования материи обозначают те общие характеристики, которые присущи различным условиям ее организации и изменения. Они более глубоко и полно изучаются конкретными науками. Формами (способами) существования и движения материи являются: физическая (мир атомов и кварков, элементарных частиц), химическая (мир молекул неживой и живой природы, клеточное строение); биологическая (живые организмы и популяции), социальная (жизнедеятельность людей в обществе на основе трудовой деятельности, языка и сознания)

Таким образом, материя характеризует вещественно-энергетическую субстанциальность бытия. Материя обладает атрибутивными (неотделимыми) формами и способами существования:

1.Движение как способ существования материи.

Движение означает любое изменение. Правомерно говорить о двух основных типах движения:

а) первый тип движения основан на сохранении качества предмета в процессе изменений;

б) второй тип движения характеризует изменения качественного состояния предмета, смену одного качества другим.

Соответственно иерархии материи существуют качественно разнообразные способы ее движения, которые можно разбить на три блока соответственно трем важнейшим этапам развития материи и трем возникшим в этом развитии сферам материального мира: неживой природе, живой природе и обществу. Неживую природу характеризует доминантность физических и химических форм движения. В живой природе основной является биологическая форма движения. В обществе главной является социальная форма движения.

2. Пространство как форма существования материи.

Данная философская категория характеризует протяженность и взаимное расположение материальных объектов, существование и взаимодействие составляющих их элементов. Наиболее общими свойствами пространства являются: объективность; абсолютность и относительность; многомерность и обратимость; свойства объектов быть протяженными, занимать определенное место, граничить с другими объектами.

3. Время как форма существования материи

Данная категория выражает длительность существования, продолжительность "жизни" материальных объектов, последовательность смены их состояний.

Представление о времени и понятие времени имеет смысл лишь постольку, поскольку материальный мир находится в состоянии движения и развития. Если бы материя рассматривалась вне движения, понятие времени, как и пространства не имело бы смысла. К важнейшим свойствам времени следует отнести: объективность, абсолютность и относительность, одномерность, необратимость.

Соседние файлы в папке ГОС по философии