Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 9. Сварка корпусов

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
409.84 Кб
Скачать

Таблица 9.2 – Время выдержки сосуда под пробным давлением

Толщина стенки сосуда,

Время выдержки,

мм

 

мин

 

 

до 50

10

 

 

 

свыше 50

до 100

20

 

 

 

свыше

100

30

 

 

 

После выдержки под пробным давлением давление снижается до расчетного, при котором производят осмотр наружной поверхности сосуда, всех его разъемных и сварных соединений.

Обстукивание стенок корпуса, сварных и разъемных соединений сосуда во время испытаний не допускается. Сосуд считается выдержавшим гидравлическое испытание, если не обнаружено: течи, трещин, слезок, потения в сварных соединениях и на основном металле; течи в разъемных соединениях; видимых остаточных деформаций, падения давления по манометру.

Контроль на герметичность

Необходимость контроля на герметичность, степень герметичности и выбор методов и способов испытаний следует оговаривать в технической документации.

Контроль сварных швов на герметичность допускается проводить капиллярным методом - смачиванием керосином. При этом поверхность контролируемого шва с наружной стороны следует покрыть мелом, а с внутренней - обильно смачивать керосином в течение всего периода испытания.

Время выдержки сварных швов при испытании смачиванием керосином должно быть не менее указанного в таблице 9.3. Таблица 9.3 – Время выдержки сосуда при испытании на герметичность

Толщина стенки,

 

Время выдержки,

мм

 

мин

до 50

 

10

 

 

 

свыше 50 до 100

 

20

 

 

 

свыше 100

 

30

 

82

Качество сварного соединения следует считать удовлетворительным, если в результате применения любого соответствующего заданному классу герметичности метода не будет обнаружено течи (утечек).

83