Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Двусторонний коксартроз III ст.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.09.2020
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Обоснование клинического диагноза

На основании жалоб больного (на боли в области тазобедренных суставов, ограничение движений в них), анамнеза заболевания (считает себя больным в течение 10-ти лет, когда впервые появились боли при ходьбе в тазобедренных суставах. Постепенно боли усиливались, появились ограничения подвижности в тазобедренных суставах), данных локального статуса (Нижние конечности не отёчны. Движения в тазобедренных суставах ограничены, болезненны. Пальцы стоп теплые, движение и чувствительность сохранены. Стояние и ходьба с помощью опоры (костылей). Тонус мышц сохранен.), инструментальных исследований (На рентгенограмме тазобедренных суставов от 22.03.13: Признаки коксартроза правого правого тазобедренного сустава II ст., коксартроз левого тазобедренного сустава III ст.) можно поставить клинический диагноз: Двухсторонний коксартроз III ст.

Дифференциальный диагноз

Остеоартроз необходимо дифференцировать с воспалительными поражениями суставов и с заболеваниями околосуставных тканей. В первую очередь проводят разграничение ОА и ревматоидного артрита (РА).

В отличие от РА при ОА лабораторные и биохимические пробы свидетельствуют об отсутствии хронического воспалительного процесса. В крови отсутствует повышенное содержание иммунных комплексов, отрицательный тест на ревматоидный фактор ускоренное СОЭ. При рентгенологическом исследовании в пораженных суставах у больных с РА отсутствует типичная для ОА зона субхондрального склероза и остеофиты. С другой стороны, при ОА отсутствуют остеопороз и узуры суставов, типичные для РА. Остеоартроз и ревматоидный артрит могут сосуществовать. В таких случаях у больных выявляются признаки обоих заболеваний.

Сходную с ОА симптоматику могут иметь артриты при псориазе, туберкулезе, опухолях позвоночника. Выявление специфических признаков при выполнении дополнительных бактериологических, серологических, инструментальных исследований позволяет разграничить ОА от этих заболеваний.

Дифференциальный диагноз туберкулезного коксита и коксартроза

Туберкулезный коксит

Коксартроз

Возраст

< 60 лет

> 60 лет

Факторы риска

Остеоартикулярного туберкулеза

Остеоартроза

Течение

Медленное, постоянно и непрерывно прогрессирующее

Медленное, с периодами обострения и улучшения

Болевой синдром

Смешанный характер или воспалительный

Механический характер

Характер поражения

Асимметричный

Чаще симметричный, + другая локализация

Лабораторные данные

Повышенные острофазовые пробы: СОЭ, СРБ

Норма

Общие признаки интоксикации

Присутствуют

Отсутствуют

Рентгенологические признаки

- локальная остеопения

- кистозная перестройка кости

- нет четких признаков артроза

- секвестры в околосуставных тканях

- патологические вывихи и переломы

- остеосклероз

- остеофиты

- сужение суставной щели

- субхондронные кисты

Лечение

Нет эффекта от НПВП или эффект незначительный

Хороший эффект от НПВП и разгрузки сустава, особенно на ранних стадиях