Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Труд конкретный

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2020
Размер:
16.69 Кб
Скачать

Труд конкретный – это труд затрачиваемый в определенной полезной форме и создающий потребительную стоимость товара. Т.к. является частным трудом, а его общественный характер выражается через абстрактный труд.

Потребительная стоимость обусловлена физическими, химическими и другими природными свойствами вещи, а также свойствами, приданными ей в результате целесообразной деятельности человека. Она создается конкретным трудом.

Качественно однородный человеческий труд, обезличенный и сопоставимый с трудом другого человека (усреднённый для текущих условий производства в конкретном обществе) – это абстрактный труд.

Положительные и отрицательные свойства товарного производства

Преимущества

Недостатки

  1. Постоянное развитие общественного разделения труда

  2. Рост производительности труда на базе развития техники и технологии

  3. Расширенное воспроизводство и разнообразие производственных товаров

  1. Разрыв во времени и пространстве между производителями и потребителями

  2. Значительные материальные и временные затраты, связанные с применением хозяйственных решений

  3. Зависимость от внешних факторов, повышенная степень риска

  1. Роль транспорта в развитии и становлении рынка в России.

Транспорт играет важную роль в социально-экономическом развитии страны. Транспортная система определяет условия экономического роста повышения конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения. Географические особенности России определяют приоритетную роль транспорта в развитии конкурентных преимуществ страны с точки зрения реализации ее транзитного потенциала.

Стоимостные характеристики перевозок любой продукции (транспортный тариф) отражаются непосредственно на ее конечной цене в местах потребления, добавляясь к затратам на производство, а также влияют на конкурентоспособность продукции и зону ее сбыта. Стоимость перевозок в пассажирском сообщении ограничивает возможности для поездок населения, а во многих случаях для части населения с невысокими доходами делает эти поездки недоступными. Удешевление пассажирского сообщения, смягчающего эти ограничения, имеет не только большое социальное, но и экономическое значение. Качественные характеристики уровня транспортного обслуживания связаны со скоростью, своевременностью, ритмичностью, безопасностью и экологичностью функционирования транспортной системы.

Скорость транспортного сообщения влияет на эффективность экономических связей и подвижность населения. Рост скорости доставки грузов и пассажиров дает ощутимый экономический и социальный эффект. При перевозке грузов происходит высвобождение оборотных средству предприятий. Таким образом, транспорт является одной из крупнейших системообразующих базовых отраслей, имеющей тесные связи со всеми элементами экономики и социальной сферы.

По мере дальнейшего развития страны, расширения ее внутренних и внешних транспортно- экономических связей, роста объемов производства и повышения уровня жизни населения значение транспорта и его роль как системообразующего фактора будут только возрастать. В этих условиях формирование стратегических направлений развития транспорта должно осуществляться на базе всестороннего анализа современного состояния и проблем развития транспортной системы в тесной взаимосвязи с общими направлениями и масштабами социально-экономического развития страны, а также глобальными общемировыми стратегическими тенденциями экономики.