Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Z812 Бурова ТЕ Безопасность жизнедеятельности Ч2.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

Институт холода и биотехнологий

Т.Е. Бурова

Безопасность жизнедеятельности часть 2. Биологическая безопасность сырья и продуктов животного происхождения

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург 2012

УДК 664.8.037

Бурова Т.Е. Безопасность жизнедеятельности. Ч. 2. Биологическая безопасность сырья и продуктов животного происхождения: Учеб.-метод. пособие / Под ред. А.Л.Ишевского. - СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2012. -24 с.

Изложены цели и задачи дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Ч. 2. «Биологическая безопасность сырья и продуктов животного происхождения». Приведены темы изучаемого курса, лабораторных и практических занятий, контрольная работа. В конце дан список рекомендуемой литературы.

Рабочая программа, методические указания и контрольная работа предназначены для студентов специальности 260301 заочной формы обучения.

Рецензент: канд. техн. наук Р.А. Диденко

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Института холода и биотехнологий

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009-2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных техно­логий, механики и оптики».

© Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 2012

©Бурова т.Е., 2012 введение

Целью преподавания курса «Биологическая безопасность сырья и продуктов животного происхождения» является изучение студентами вопросов загрязнения различными токсикантами химической и биологической природы сырья животного происхождения и изготовленных из него продуктов, а также методов их контроля и способов снижения вредного воздействия на человека и окружающую среду.

Задача – сформировать у студентов-технологов научный подход к вопросам взаимосвязи безопасности сырья животного происхождения и продуктов питания. Обучить их методам контроля и знаниям технологических процессов обработки сырья и готовой продукции. Понимать роль стандартизации и сертификации в совершенствовании контроля производства, качества и безопасности продуктов питания.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

– основные законы РФ, регламентирующие безопасность сырья и продуктов питания;

– роль токсикантов химического и биологического происхождения в загрязнении сырья животного происхождения и пищевых продуктов;

– гигиеническую характеристику основных компонентов сырья и продуктов животного происхождения;

– методы контроля загрязнителей с целью снижения вредного воздействия на организм человека и окружающую среду;

– способы утилизации отходов;

а также уметь:

– применять на практике нормативные документы, регламентирующие безопасность и качество пищевых продуктов;

– определять качественные характеристики сырья животного происхождения на основании органолептических и физико-химиче-ских показателей;

– оценивать безопасность мясных продуктов и полуфабрикатов.

Изучение курса «Биологическая безопасность сырья и продуктов животного происхождения» базируется на знании таких предметов, как химия, физика, биохимия, микробиология, технологические дисциплины.

Объем изучаемого курса составляет 10 часов, из них лекции – 4 часа, лабораторные занятия – 4 часа, практические занятия – 2 часа.

Изучаемый теоретический материал закрепляется на практических и лабораторных занятиях, а также написанием контрольной работы. Во время сессии студенты выполняют одну лабораторную работу. По данному курсу выполняется одна контрольная работа, которая включает написание реферата на предложенные темы.

Изучение дисциплины заканчивается зачетом по контрольной работе, лабораторному практикуму и зачетом в объеме всего курса.

Для более свободного и грамотного владения изучаемой профессией рекомендуется использовать, помимо списка основной и дополнительной литературы, помещенных в конце издания, ряд периодических. Вот их перечень:

Специализированные и отраслевые журналы

– Мясная индустрия;

– Специализированный информационный бюллетень «Мясные технологии»;

– Хранение и переработка сельхозсырья;

– Пищевая промышленность;

– Пищевые ингредиенты: сырье и добавки;

– Мороженое и замороженные продукты.