Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат внд.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.07.2020
Размер:
22.86 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Факультет зоотехнии и биотехнологий

РЕФЕРАТ

на тему:

Физиология высшей нервной деятельности

Работу выполнил

студент 2 курса

очного отделения

Салангина Алиса Станиславовна

Проверил

____________________

Д.б.н. Джураева У.Ш,

Пушкин

2020

Содержание:

1. Определение понятия «Высшая нервная деятельность»

2. Условные рефлексы, биологическое значение, механизм образования, методика выработки.

3. Основные отличия условного рефлекса от безусловного.

4. Механизм образования условных рефлексов.

5. Методика выработки условных рефлексов.

  1. Определение понятия «Высшая нервная деятельность»

Высшей нервной деятельностью называют совместную рефлекторную деятельность коры больших полушарий и ближайшей подкорки, которая обеспечивает сложные отношения организма как единого целого к внешнему миру.

Таким образом, ВНД проявляется в виде сложных рефлекторных реакций, которые осуществляются при обязательном участии коры головного мозга и ближайших к ней подкорковых образований. Большие полушария мозга являются высшим отделом ЦНС, конечной её частью. С ними связана ВНД животных и человека.

Кора головного мозга состоит из серого и белого веществ. Причём в отличие от других отделов ЦНС серое вещество расположено в наружных слоях и белое – внутри. Кора больших полушарий имеет по своей поверхности большое количество борозд различной глубины. Участки между бороздами образуют неправильной формы извилины.

К.б.п. состоит из нервных клеток и густой сети нервных волокон. Такое строение коры обеспечивает возможность самых разнообразных и многочисленных связей между клетками коры. Клеточная структура коры очень сложна. Миллиарды клеток (14…15 млрд.), составляющих кору, чрезвычайно разнообразны по форме и расположены слоями. Количество слоёв клеток зависит от уровня развития коры. Наибольшее число их человека-6. У рептилий и птиц она однослойная, у млекопитающих - трёхслойная. Общая площадь коры у человека составляет 2,2 м².

Строение этих слоёв неодинаково у разных животных, имеются также и индивидуальные отличия:

1. Молекулярный слой – очень беден нервными клетками, представляет собой сплетение из волокон;

2. Наружный зернистый - содержит большое количество густо расположенных мелких клеток (4-8 мкм), имеющих вид круглых, треугольных или многоугольных клеток (зёрен).

3. Пирамидальный I – содержит пирамидальные клетки разной величины; величина клеток возрастает по направлению снаружи внутрь.

4. Внутренний зернистый – подобен 2, состоит из мелких клеток.

5. Пирамидальный II – состоит из больших пирам. Клеток.

6. Веретенообразный – содержит веретенообразные клетки.

Все клеточные элементы коры являются воспринимающими. Они связаны через центры подкорковых узлов центростремительными волокнами с рецепторами тела. Отростки нервных клеток формируют, в свою очередь, нервные связи, которые определяют функциональные отношения между различными отделами нервной системы.

В настоящее время различают 4 типа корковых связей:

а) коллатеральные пути. Созданы за счёт ветвления нервных отростков параллельно поверхности коры, они способствуют как бы расслоению коры, обеспечивая структурную и функциональную дифференцировку клеток разных слоёв;

б) ассоциативные пути, связывающие клетки различных областей коры в пределах одного полушария;

в) коммисуральные пути. Связывают клетки различных полушарий, 85 обеспечивая их согласованную деятельность;

г) проекционные пути. Выходят за пределы коры, обеспечивая связь коры с нижележащими отделами ЦНС.

По гистологической топографии кора б.п. высших животных и человека может быть подразделена на 9 основных областей: затылочную, височную, верхнюю и нижнюю теменные, островковую, краевую, постцентральную, прецентральную и лобную.

В.Н.Д. согласно концепции Павлова состоит из:

1) сложнейших безусловных ценных рефлекторных реакций – инстинктов - общих для всех индивидуумов данного вида, которые обусловлены деятельностью подкорковых ядер, зрительных бугров и подбугровой области.

2) индивидуальных реакций, образующихся в организме после рождения (условных рефлексов). Индивидуальные рефлексы обусловлены деятельностью клеток к.б.п. головного мозга.

При изучении ВНД учёные (Павлов, Сеченов) исходили из следующих трёх принципов:

1. Принцип детерминизма (причинности). Всё поведение животных и человека, их психическая деятельность, как и все явления природы – детерминированы, т.е. имеют свои причины, и что такими причинами являются явления, происходящие во внешней и внутренней среде.

2. Принцип анализа и синтеза. Животные с помощью коры могут анализировать окружающие явления и синтезировать ответную реакцию на них.

3. Принцип структурности. Функции коры неразрывно связаны с её структурой, что все процессы в коре происходят пространственно, на определенной материальной основе.

Согласно учению И.П. Павлова, деятельность нервной системы основана на двух взаимосвязанных и постоянно взаимодействующих друг с другом физиологических процессах: возбуждении и торможении.

Оба процесса (возбуждение и торможение) подчинены в своей динамике трём основным законам:

а) иррадиации;

б) концентрации;

в) взаимной индукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]