Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZI-LR&PZ / Steganograf / 467941_68B54_horoshko_v_a_chekody_i_sredstva_zashity_informa 472

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
321.57 Кб
Скачать

472 Глава 20. Стеганография

На третьем этапе осуществляется преобразование графической структуры GS в визуальную информационную среду WS. В общем случае в качестве такой среды может использоваться, например, любая мультимедийная или программная среда.

Четвертый этап представляет собой совокупность методов и соответствующих процедур, с помощью которых формируется сюжет из визуальных образов с внедренными в них тайными сообщениями.

В рамках данного подхода визуальный образ состоит из графических элементов, которые идентифицируются с элементами GS. Данные элементы представляют собой помеченные вершины, помеченные или непомеченные ребра и другие элементы, идентифицирующие компоненты из CH. Необходимым этапом функционирования такой стегосистемы является формирование некоторого сюжета для фрагмента информационной среды из отдельных графических образов.

Таким образом, вся цепочка преобразований, которая реализуется стегосистемой на уровне отдельных этапов преобразования, может быть записана в виде: S CH GS WS SJ, где SJ — описание сюжета, которое составляется из отдельных графических образов. Следует отметить, что рассмотренный подход применим как для преобразования изображения с целью размещения в нем скрываемого сообщения, так и для генерирования визуального изображения по секретному сообщению.

Сокрытие информации в звуковой среде

Особое развитие нашли методы цифровой стеганографии в аудиосреде. С их помощью обеспечивается пересылка больших объемов скрытых данных в звуковых сообщениях, которые транслируются по телевизионной, радио или телефонной сети. Современные средства телекоммуникации позволяют передавать звуковые сигналы не только в реальном времени, но и в цифровом формате через любую сеть передачи данных. Известно, что слуховой аппарат человека функционирует в широком динамическом диапазоне; он очень чувствителен к случайным аддитивным помехам, способен различать относительную фазу, совсем нечувствителен к абсолютной фазе. Эти особенности слухового аппарата позволяют удачно использовать стеганографические методы в аудиосреде.

Стеганографические методы защиты данных в звуковой среде

Метод наименьших значащих битов применяется при цифровом представлении аудиосигнала и пригоден для использования при любых скоростях связи. При преобразовании звукового сигнала в цифровую форму всегда присутствует шум дискретизации, который не вносит существенных искажений. “Шумовым” битам соответствуют младшие биты цифрового представления сигнала, которые можно заменить скрываемыми данными. Например, если звуковой сигнал представлен в 16-битовом виде, то изменение четырех младших битов не приведет к заметным на слух искажениям. В качестве стегоключа обычно используется указатель местоположения битов, в которых содержатся скрываемые данные.