Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Советы по названию и логотипу команд

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
582.85 Кб
Скачать

СОВЕТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ НАЗВАНИЯ И ЛОГОТИПА КОМАНД

Уважаемые студ-бизнес-игроки!

Чтобы помочь Вам в выборе названия и подготовке логотипа, я дам вам несколько советов, опираясь на опыт команд 1-й Студенческой деловой игры.

НАЗВАНИЕ

Название команды должно быть интересным, ярким и при этом достаточно простым, чтобы любой человек мог его запомнить. Именно поэтому не следует использовать длинных названий. Длинное название (состоящее из нескольких слов) можно использовать, если аббревиатура этого слова образует простое и интересное слово.

Название должно отражать сферу вашей деятельности и быть интересным вашим потенциальным клиентам. Так как ваши клиенты – такие же молодые люди, как и вы, то и название должно быть интересно и понятно молодежи.

Ваше название должно быть легко произнесено и быть понятно слушателю. Лучшая проверка этого следующая. Представьте, что вы звоните в офис вашему потенциальному клиенту и говорите: «Вам звонит представитель компании …..». Если есть вероятность, что клиент устанет слушать название вашей компании и бросит трубку (если имя слишком длинное) или начнет переспрашивать «Как, как называется ваша компания?!», то название вы выбрали неудачное.

С другой стороны, не следует выбирать название слишком простое, налипшее на зубах, потому что вашу команду тогда никто не запомнит.

Плохо выбирать название, которое нельзя представить. Например, слово «мечта» - невозможно представить, следовательно – его трудно запомнить.

ЛОГОТИП

Так как ваши рекламные компании будут проходить в основном в интернете, то и логотип должен быть простым и понятным. Не следует использовать сложные цветовые переходы. Не стоит использовать больше 3-х цветов.

Ваш логотип должен включать в себя название команды, так как не всегда есть возможность размещать и логотип, и название.

Естественно, логотип должен иллюстрировать название команды и соответствовать характеру команды

ПРИМЕРЫ И КОММЕНТАРИИ

КОМПРОМИС

Название

Название команды слабое и непонятное. С кем и с какими целями эта команда собиралась достигать «Компромисс» - непонятно.

Хотя название команды довольно точно отражало характер той команды – команда заняла последнее место. В течение игры более половины команды отсеялось.

Логотип

В принципе, задумка дизайна была неплохой. Название, заключенное в эллипс. Просто, конечно, но это можно было бы принять, если бы все правильно было реализовано. Но реализация ужасна. Эллипс со сложными цветовыми переходами. Шрифт не очень удачный. Непонятно, зачем было делать объемные буквы. Но самая большая ошибка - наличие тени . Из-за нее логотип стал непонятным и неразборчивым.

ГАМАНЕЦЬ

Название

Для команды из Института банковского дела в деловой игре для банка – отличное название. Конечно, в русскоговорящем Харькове название на украинском языке смотрится достаточно экзотично. Но в целом – хорошо.

Логотип

Тут все похуже. Это не логотип, а герб. Если уменьшить его для того, чтобы использовать, например, на визитке, то ни названия команды, ни того, что изображено на этом гербе не будет видно.

ВЕКТОР

Название

С одной стороны, название неплохое. Есть какая-то идея. Но название достаточно «заезженное» и слово «вектор» трудно представить. Хотя команда и нашла решение – стрелку.

Логотип

Довольно слабо. Непонятно, зачем было использовать щит в качестве основы логотипа. Это было бы понятно для городов в средние века, или для охранных агентств, или для военных подразделений. Но для чего это студенческой команде, играющей в деловую игру – непонятно.

КУБ

Название

Неплохое название. Короткое, емкое, легко произносимое. В принципе, подходящее для банковских продуктов. Ведь в банковском деле: надежность, основательность и стабильность – основа бизнеса.

Логотип

Интересное графическое решение.

Четкие и понятные символы. Единственный недостаток – название команды окрашено в желтый цвет, который на белом фоне совсем не заметен. И даже тень не помогает. А название должно быть в логотипе самым заметным элементом.

В комплексе: название+логотип – это лучшее решение среди всех команд.

ГРИДОЛЕВ

Название

Название ужасное. Это называется – перемудрили. Хотели, как лучше – получилось, как всегда.

Идея необычная – объединить самые ходовые в Украине валюты в одном названии:

ГРИвна+ДОЛлар+ЕВро

Но результат получился странным, и сама команда потом признавалась, что люди так и

не могли ни понять, ни запомнить название команды.

Логотип

А вот логотип получился хороший. Динамичный, хорошо сочетающийся с названием, отражающий характер команды (эта команда победила).

Недостатки этого логотипа следующие:

1.Желтый цвет на белом фоне – не очень контрастно, что плохо.

2.Фигура льва достаточно сложно нарисована, что плохо для логотипа.

3.Использована градиентная заливка – что очень часто неприемлемо для логотипа.

Изучите ошибки ваших предшественников и сделайте лучше!

С уважением,

Гончаренко Игорь Анатольевич.