Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 33 Эволюция представлений о человеке в истории философии и психологии

..docx
Скачиваний:
260
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
17.18 Кб
Скачать

33

Эволюция представлений о человеке в истории философии и психологии.

План

  1. Эволюция представлений в истории философии это билет 32

  2. Представление в психологии …..вот это сами ищите, пидоры.. нет инфы по психологии

Человек обретает себя как личность, только теряя себя как биологическую особь.

Сущность человека - совокупность признаков, выделяющих человека из мира животных. Сущность человека не есть абстрактн, присущ определ индивид. Он есть совокупность обществ отнош.

Антропология - учение о природе и сущности чел-ка. Центральная проблема - что есть чел-к. Оно стремится выработать нужную категорию чел-ка, которая включала бы в себя важнейшие сущности и характеристики личности. Термин “философская антропология” ввел Кант, как раздел фил-и, интерес кот. прикован к проблеме автономности чел-ка. Занимается выработкой идеи чел-ка на основе знаний, накопленных в разных науках о чел-ке.

Антропогенез - процесс эволюции предшественников современного человека, палеонтология человека. Человек в ходе эволюции достиг уровня, когда прекратилось совершенствование морфологии индивидов, но начался отбор социальных групп - популяций, племен и народов. Движущей силой является отбор систем на устойчивость к воздействиям внешней среды. Современный человек возник под воздействием суровых условий ледникового периода.

Процесс становления человека – это трансформация антропогенеза и социогенеза (чел начин развив на основе соц деятельности и соц отнош)

Концепции антропогенеза:

Существуют разные подходы к познанию нашего прошлого. В самом общем виде их можно разделить на креационизм (религиозный подход), глобальный эволюционизм (философский подход) и теорию эволюции (научный подход).

• Мысль о сотворении человека высшим существом основывается только на мифах

• Мысль о едином процессе эволюции человека вместе со всей Вселенной зародилась в античности. В более поздних и разработанных вариантах глобального эволюционизма момент возникновения и эволюции человека описывается, исходя с научных позиций.

• Мысль о происхождении человека от обезьян спонтанно возникла еще у народов с примитивной культурой, но научной стала лишь в Новое Время.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр