Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 36 Круги бытия человека. Единство биологического, психического и социального в человеке

..docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
25.56 Кб
Скачать

36

Круги бытия человека. Единство биологического, психического и социального в человеке.

План

  1. Структура бытия

  2. Виды бытия (о и с р)

  3. уровни бытия (а и п)

  4. формы бытия (п и с)

  5. доказать что человек является единством социального и психического и биологического

Бытие есть единство форм и способов существования. Философское понимание бытия означает существование как таковое или существование вообще. Все вещи и явления мира, человек и его сознание, природа, общество, культура, мир в целом, знание о мире и его устройстве существуют, поэтому их можно объединить понятием бытия. Смысл бытия может не осознаваться человеком, но уже сама жизнь в определенном отношении является ее смыслом или хотя бы основанием смысла. Жизнь людей определяется не безличным потоком некой безличной всеобщей жизни, а в каждый момент истории является продуктом индивидуализированных "Я". Жизненный смысл только в действии, которое является необходимым условием самореализации личности, раскрытием ее возможностей, способностей, таланта. Именно это позволяет подняться личному до внеличного, общечеловеческого и космического.

Вопрос о смысле бытия, поставленный человеком самому себе, вырывает его из пут самоизоляции, делает осознанным соучастником исторического бытия, является шагом на пути к внутренней свободе, возвышению чувства собственного достоинства.

Философию с самого начала отличает выход за пределы опыта. Для философского миропонимания характерно стремление не констатировать просто тот или иной факт, а желание понять, как соотносится действительность с мыслью, насколько достоверна мысль. Этот процесс соединения, казалось бы, не сводимых в единое вещных и реальных сущностей философия в явном или неявном виде осуществляет через призму понятия бытия.

СТРУКТУРА БЫТИЯ

Виды бытия

  • объективная реаль­ность,

  • субъективная реальность;

Уровни бытия

  • актуаль­ное бытие,

  • потенциальное бытие;

Формы бытия

  •  природное бытие,

  • социальное бытие.

Объективная реальность охватывает все то, что существует вне и независимо от сознания. Звездные системы и элементарные частицы, атомы и макротела, микроорганизмы, птицы, млекопитающие, т.е. все то, что составляет не­живую и живую природу, и, наконец, сам человек, общество образуют объективно реальное бытие. Субъективная реальность – это не что иное, как сознание, мышление, духовный мир человека. Она находит свое выражение в чувствах, образах, фантазиях, идеях, гипотезах, теориях. Переживания человека и его мысли, нравственные и эстетические идеалы, идеализированные мысленные конструкты (такие, как материальная точка или идеальный газ), вся духовная жизнь относятся к сфере субъективной реальности. Эти два вида бытия не полярные противоположности. Субъективная реальность является продуктом отражения объек­тивной реальности и, свою очередь, оказывает влияние на нее.

Взаимосвязь объективной и субъективной реально­сти осуществляется в формах человеческой деятельности. Мерой логичности и адекватности, истинности мышле­ния выступает опосредованность ее практикой. Для того, чтобы создать образ предмета, процесса, человек манипулирует условиями бытия вещей. Выбор условий связан как с ценностными ориентациями субъекта, так и с его конкретными целями. Одни и те же материалы могут быть объектом исследования разных специалистов. Для механика важным будет исследование их на прочность, для физика - на электро - или теплопроводность, для химика - на их химическую активность и т.д. С другой сто­роны, эмпирически или теоретически полученное знание о предметах становится, в свою очередь, дальнейшим отправным пунктом для определения природы и возможностей объективно реально существующих вещей и процессов.

Актуальное бытие вещей и процессов природы, человека и того, что создано им, содержит в себе массу нереализованных возможностей. Это потенциальное бытие, которое может в зависимости от условий стать или не стать актуальным. В природе такой процесс осуществляется благодаря естественным законам. В обществе тоже имеются свои законы, но они проявляются только через действия людей. Подчеркнем - конкретных личностей, через судьбы которых высвечивается суть и смысл бытия человека. Конечно, каждый человек смертен. Но дело не просто в преходящем характере каждого конкретного индивида, а в том, что жизнь, которая дана человеку, – бесценный дар. Историю нельзя рассматривать простой сменой поколений. История – это наше понимание бытия, и от того, насколько данное поколение прониклось духом бесценных открытий, находок, судеб и откровений своих предшественников и современников, зависит уровень духовной и материальной культуры, т.е. уровень актуального; бытия, а соответственно, и потенций, заложенных в нем. Природа и человек, будущее и настоящее, идеальное и материальное – едины. Предпосылкой этого единства яв­ляется бытие.

Категория бытия отражает реальное и концептуальное единство мира.

Вещи и процессы, свойства и отношения, природа и человек, объективная и субъективная реальность... Что общего между столь различными фрагментами мира? Прежде всего то, что они существуют; условием их единства является бытие. Именно поэтому, прежде чем определить свойства и ценность вещей, их состояние - необходимо иметь уверенность в их существовании. Факт бытия может быть обоснованием взаимосвязанности и целостности мира, единства материального и духовного. Уверенность в существовании и единстве мира всегда служила основанием для того или иного образа мира.

В настоящее время в понимании сущности человека доминирующим является представление о нем, как об «открытом проекте», существе, в котором пересекаются все «круги бытия» и который несет на себе ответственность не только перед собой, другими людьми, но и природой, Космосом. Бытие человека представляет собой синтез всех известных основных форм бытия: природного, социального и духовного, и потому является очень сложным объектом исследования для науки и философии. “В человеке пересекаются все круги бытия”- писал Н. Бердяев.

1 )космический круг – человек как элемент космоса. В физике разработан такой принцип, что вселенная была с самого начала устроена так,что в ней долже был появиться разум.

2) биологический круг - существования связан с его анатомией и физиологией, процессами питания и пищеварения, дыхания, размножения, органами чувств и др.

3) психический круг - человек выделяется своим сознанием , речью.

4) социальный круг - чел – сущ-во политич-е, социальное.

Человек представляет собой целостное единство биологического, психического и социального уровней, которые формируются из двух — природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного.

Понятно, что на человека и общество влияют и биологические, и социальные законы. Можно сказать, что социальная составляющая человека включает в себя психические процессы, ведь психика и сознание являются социальными явлениями.

Определяющим в человеке является социальное, биологическое не главное в нем. Человек и общество неразрывны. Общество формирует индивида как человека. Сознание и мышление человека возникают только в обществе. Вместе с тем, признавая приоритет социального в человеке, нельзя пренебрегать биологическими особенностями, ведь человек - это часть природы, биологическое творение. Каждый человек уникален, неповторим, своеобразен. Каждый индивид является личностью, наделенной присущими только ей характером, волей, способностями.

Итак, следует рассматривать человека не только как социальную сущность, но и как биологическое существо. Человек - это органическое единство социального и биологического.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр