Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 30 Исторические формы диалектики Диалектика и метафизика

.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
21.7 Кб
Скачать

30

Исторические формы диалектики. Диалектика и метафизика.

План

  1. Понятие диалектики

  2. Диалектика и диалектический подход Гегель (14 вопрос)

  3. Формы диалектики (4 штуки) временные

  4. Диалектика и метафизика

  5. Диалектический метод гегеля

Диалектика исходит из того, что в познании мира, во-первых, вещи надо рассматривать во взаимосвязи их друг с другом, не брать изолированно; и, во-вторых, вещи надо рассматривать в их изменении и развитии. В соответствии с диалектической методологией сущность вещи может быть полностью понята только тогда, когда известна история становления этой вещи, отражено развитие этой вещи. Метафизика ближе обыденному, повседневному, нефилософскому сознанию. Мыслить метафизически проще. Диалектический же метод требует глубокой философской, теоретической культуры, постижения историко-философского опыта.

В истории философии выделяются следующие исторические формы диалектики:

1. Стихийная, наивная диалектика античности (наиболее яркий представитель – Гераклит).

2. Идеалистическая диалектика немецкой классической философии XVIII – первой половины XIX в. (И.Кант, Г.Фихте, Ф.Шеллинг, Г.Гегель).

3. Диалектика революционных демократов XIX в. (А.И.Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А. Добролюбов и др.).

4. Материалистическая диалектика - Она основана на материальном единстве мира. Маркс и энгельс

Основоположник Маркс и Энгельс: идеальное — материальное, перенесённое в человеческую голову и переработанное в ней. Материалистическая диалектика — ядро диалектико-материалистического мировоззрения, метод изучения, раскрытия закономерностей, тенденций развития и преобразования действительности.

Диалектика и метафизика - два противоположных пути развития. Диалектика возникла и исторически развивалась в борьбе с метафизическим методом мышления, метафизикой. Этот термин возник в 1 в. до н. э., после смерти Аристотеля, который буквально означает "то, что следует после физики ".

Метафизика — философское учение (подход), утверждающее неизменяемость существующего мира. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ ВСЕГО СУЩЕГО Неизменность. Впервые термин "Метафизика" в смысле "антидиалектики" употребил Гегель. В новое время возникает понимание метафизики, как антидиалектического способа мышления как результата односторонности в познании, когда рассматривают вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга, отрицают внутренние противоречия как источник развития в природе и обществе. Изъяв некоторый объект из связи его сдругим, мыслящий человек упускает из виду его роль в составе целого, в динамике этого целого. В общем, метафизические моменты в мышлении не есть нечто противоестественное, чуждое самой сущности человеческого познания. Ведь человек не может познавать, не разъединяя, не расчленяя целого на его составные части.

На необходимость мыслить гибкими понятиями ориентируют принципы диалектики. Принципы – ее основополагающие идеи, придающие философскому знанию системность и целостность. В познавательных и практических действиях прин¬ципы выполняют нормативную функцию.

Среди основных идей материалистической диалектики особо выделяются принципы:

• всеобщей взаимосвязи явлений(Возникновение, изменение, развитие невозможно в изолированном состоянии, оно предполагает связь внутреннего и внешнего.)

• принцип развития(движение основной атрибут материи)

Связи и взаимодействия объектов многообразны: существенные и несущественные, прямые и обратные, генетические, пространственные и временные, функциональные, необходимые и случайные, непосредственные и опосредованные, общие и единичные и т.д. К числу наиболее важных связей принадлежат отношения, обозначаемые категорией закон. Закон Ома (в физике), закон постоянства состава (в химии), закон Менделя (в биологии), законы устойчивости и фильтрации (в технике), закон стоимости (в экономике) - что общего между ними? То, что они выражают - каждый в своей сфере действия, - особого рода объективные отношения явлений. Категорией "закон" фиксируется более или менее жесткая упорядоченность связи природных или социальных объектов. Закон - это объективное, необходимое и существенное отношение, имеющее устойчивый и повторяющийся характер. Как общее отношение для всей совокупности явлений конкретной сферы бытия, закон не терпит исключений. При одних и тех же условиях действие закона непременно и однозначно. Именно данные особенности объективных законов природы и общества позволяют человеку сознательно использовать их в своей практической деятельности.

В зависимости от пространства действия различаются законы:

• специфические (функционирующие в какой-либо конкретной сфере бытия);

• общие (присущие в целом природе или обществу);

• всеобщие, или законы диалектики.

Как элементы материалистической диалектики ее законы выражают универсальные существенные связи бытия. Выступая по своей логической форме в виде суждений, законы диалектики являются отношением единства противоположных категорий: сущности и явления, качества и количества, возможности и действительности, отдельного и общего и др.

Если всеобщие законы выполняют в философском сознании функции объяснения и в известном смысле прогноза, то предназначение концепции в диалектике - обоснование ее главных идей. Концепция - это целостный способ понимания действительности посредством объединения в логическую систему на основе какого-либо теоретического принципа соответствующих категорий и законов. В философии, как и в любой теоретической системе знания, возможны различные концепции (концепции материи, сознания, причинности, прогресса, деятельности, истины и др.). Фундаментальными концепциями мате¬риалистической диалектики являются концепции детерминизма и развития.

Категория диалектики - наиболее общие понятия, которыми оперирует философия для раскрытия сути диалектических проблем.

К основным категориям диалектики относятся:

- сущность и явление;

- форма и содержание;

- причина и следствие;

- единичное, особенное, всеобщее;

- возможность и действительность;

- необходимость и случайность.

Единый же алгоритм всякого процесса развития описывается Гегелем тремя сформулированными им законами развития. Первый из них, закон противоречия, раскрывает источник, причину всякого развития. Противоречие и есть единство противоположностей, но, предупреждает Гегель, как источник развития оно выступает лишь тогда, когда это единство связано с силой, способной удерживать противоположности в одной связке.

При достижении определенной меры количественных изменений приводит к скачкообразному качественному преобразованию вещи, переходу ее в новое качественное состояние. Этот закон перехода количества в качество описывает механизм всякого процесса развития. Но всякое развитие связано всегда и с устранением, разрушением, по гегелевской терминологии, отрицанием наличной, устаревшей формы  существования вещи, замены ее новой, которая, в свою очередь, с самого начала содержит в себе свою отрицательность и, пройдя определенный цикл изменений, неизбежно будет подвергнута также отрицанию, уступая место новой реальности. Диалектическое отрицание, по Гегелю, есть, однако, не только разрушение предыдущей формы вещи, но, и удержание, сохранение некоторых ее параметров в новой вещи. Это третий универсальный закон развития, закон отрицания отрицания.

Переход количества в качество -> противоречие->отрицание отрицания

в своем развитии проходит так называемую диалектическую триаду: тезис, антитезис и синтез. Сначала — некая идея, теория или движение, — тезис. Тезис, скорее всего, вызовет противоположение, оппозицию, поскольку, как и большинство вещей в этом мире, он, вероятно, будет небесспорен, то есть не лишен слабых мест. Противоположная ему идея (или движение) называется антитезисом, так как она направлена против первого — тезиса. Борьба между тезисом и антитезисом продолжается до тех пор, пока не находится такое решение, которое в каких-то отношениях выходит за рамки и тезиса, и антитезиса, признавая, однако, их относительную ценность и пытаясь сохранить их достоинства и избежать недостатков.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр