Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВЬ / ФИЗ-ХИМ свойства крови / 01.СОСТАВ ПЛАЗМЫ КРОВИ

.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

СОСТАВ ПЛАЗМЫ КРОВИ

Плазма - это жидкая часть крови. Она имеет желтоватый цвет/слегка опалесцирует.^ее состав входят вода (90-92%), минеральные соли (0,9%), белки, липиды, углеводы, продукты обмена, гормоны, витамины и раство­ренные в ней газы. Состав плазмы отличается лишь относительным постоян­ством и во многом зависит от приема пищи, воды и солей.'Содержание неко­торых компонентов плазмы (фосфатов, мочевины, мочевой кислоты, ней­трального жира) может варьировать в широких пределах, не вызывая рас­стройств функций организмов то же время концентрация глюкозы, белков, всех катионов, хлора и гидрокарбонатов - это более жесткие гомеостатиче-ские константы. Значительные отклонения этих показателей от средних ве­личин на длительное время приводят к тяжелейшим последствиям для орга­низма, зачастую несовместимых с жизнью.Ионы К*, Na+, СГ обеспечивают нормальные функции всех клеток, а особенно возбудимых тканей. Ионы Са2+ - источник для транспорта их внутрь клеток, они также необходимы для обеспечения физико-химических свойств плазменных белков, активности ферментов, для реализации свертывания крови,* ^ля сокращения мышечной ткани, для высвобождения медиаторовх

В состав минеральных компонентов плазмы входят и микроэлементы (более 15: медь, кобальт, марганец, цинк и другие). Они играют важную роль в процессах метаболизма клеток и обеспечении их функции, поскольку вхо­дят в состав ферментов, катализируют их действие, участвуют в гемопоэзе.

Необходимым для жизнедеятельности организма является содержание в плазме крови углеводов, из которых более 90% приходится на глюкозу. Бла­годаря высокой растворимости в воде, хорошей способности к мембранному транспорту и легкости использования в метаболических процессах, глюкоза для многих клеток организма является главным источником энергии. Ее со­держание в артериальной крови выше, чем в венозной, так как ока непрерыв-

но используется клетками тканей. У здорового человека в венозной крови со­держится 3.3-5,5 ммоль/л глюкозы. Уровень глюкозы в крови зависит от со­отношения следующих факторов: всасывания из желудочно-кишечного трак­та, поступления из депо (гликоген печени, мышц), новообразования из ами­нокислот и жирных кислот, утилизации тканями и депонирования в виде гликогена.

/В*ажную роль в реализации питательной функции крови играют содер­жащиеся в плазме липиды и белки.

Белки - основной компонент плазмы. На их долю приходится 6-8% от массы плазмы, общее содержание белков колеблется от 65 до 85г/л. Число белков плазмы составляет около 200, из них 70 выделены в чистом виде. Ос­новными плазменными белками являются альбумины(4-5% или 38-50г/л), глобулины (до 3% или 20-ЗОг/л), фибриноген (0,2-0,4% или 2-4 г/л). Таким об­разом, больше всего в плазме альбуминов и для оценки белкового состава плазмы в клинике обычно определяют альбумино-глобулиновый показатель, или белковый коэффициент, составляющий у здорового человека 1,3-2,2.

Альбумины. Их основная функция - поддержание онкотического давле­ния. Кроме того, они-«лужат резервом аминокислот для белкового синтеза и вкПтолняют тем самым питательную функцию. Благодаря большой поверхно­сти и выраженному,отрицательному заряду обеспечивают стабильность кол­лоидного раствора и/суспензионные свойства крови, адсорбируют и транс­портируют эндогенные и экзогенные вещества. Так, они переносят неэстери-фицированные жирные кислоты, билирубин, стероидные гормоны, соли желчных кислот, а также лекарственные препараты, частично связывают ти­роксин и значительную часть ионов кальция.

Альфа-глобулины входят в состав гликопротеинов. К ним относятся ин­гибиторы протеолитических ферментов, транспортные белки для гормонов, витаминов и микроэлементов! Ими являются: эритропоэтины, плазминоген (профермент плазмина, расщепляющего фибрин), протромбин (фактор свер­тывания крови) и т. д.

Бета-глобулины - самая богатая липидами фракция белков, Находясь в составе липопротеинов, эти белки содержат 3/4 всех липидов плазмы крови, в том числе фосфолипкды, холестерин и сфингомиелины. К ним откосятся: белок трансферрин (обеспечивающий транспорт железа), большая часть бел­ков системы комплемента, многие факторы свертывания крови.

Гамма-глобулины - это иммуноглобулины (JgA, JgQ, JgM, JgD, JgE) -их содержание свидетельствует о состоянии гуморального звена иммунитета.

Фибриноген - плазменный фактор свертывания крови. При снижении его содержания кровь долго не свертывается.

В общем функции белков плазмы крови многообразны: 1) обусловли­вают онкотическое давление, которое определяет обмен воды между кровью и тканями; 2) регулируют рН крови за счет буферных свойств; 3) влияют на вязкость плазмы, имеющую важное значение в поддержании артериального давления; 4) обеспечивают гуморальный иммунитет; 5) участвуют в сверты-

вании крови; 6) способствуют сохранению жидкого состояния крови, так как входят в состав естественных антикоагулянтов ; 7) влияют на скорость осе­дания эритроцитов; 8) служат переносчиками ряда гормонов, липидов, мине­ральных веществ, холестерина; 9) представляют резерв для построения тка­невых белков; 10) осуществляют креаторные связи, т.е. передачу информа­ции, влияющей на генетический аппарат клеток и обеспечивающей процессы роста, развития, диффренцировки и поддержания структуры организма (эри-тропоэтины, фактор роста нервов и т.д.).