Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВООБРАЩЕНИЕ / 11.ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО

.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО­СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

А. Поперечное сечение сосудов. Наименьшую площадь поперечного сечения всего крове­носного русла имеет аорта — 3—4 см2 (табл. 13.1).

Суммарное поперечное сечение ветвей аорты значительно больше, а так как каждая артерия дихотомически делится, то дисталь-ные отделы артериального русла имеют все большую и большую суммарную площадь се­чения. Самая большая площадь у капилля­ров: в большом круге кровообращения она составляет в покое 3000 см2. Затем, по мере слияния венул и вен в более крупные сосуды суммарное поперечное сечение уменьшается, и у полых вен оно примерно в 2 раза больше, чем в аорте, — 6—8 см2.

Б. Объем крови в кровеносной системе. У взрослого человека примерно 84 % всей крови содержится в большом круге крово­обращения, 9 % — в малом, 7 % — в сердце (в конце обшей паузы сердца; подробнее см. табл. 13.2).

В. Объемная скорость кровотока в сердеч­но-сосудистой системе составляет 4—6 л/мин, она распределяется по регионам и органам в зависимости от интенсивности их метаболиз­ма в состоянии функционального покоя и при деятельности (при активном состоянии тканей кровоток в них может возрастать в 2— 20 раз). На 100 г ткани объем кровотока в покое равен в мозге 55, в сердце — 80, в пе­чени — 85, в почках — 400, в скелетных мышцах — 3 мл/мин.

Наиболее распространенные методы изме­рения объемной скорости кровотока у чело­века — окклюзионная плетизмография и рео-графия. Окклюзионная плетизмография осно­вана на регистрации увеличения объема сег­мента конечности (или органа — у живот­ных) в ответ на прекращение венозного отто­ка при сохранении артериального притока крови в орган. Это достигается сдавливанием

сосудов с помощью манжеты, например на­ложенной на плечо, и накачиванием в ман­жету воздуха под давлением выше венозного, но ниже артериального. Конечность помеща­ется в камеру, заполненную жидкостью (пле­тизмограф), обеспечивающей регистрацию прироста ее объема (используются также воз­душные герметически закрытые камеры). Реография (реоплетизмография) — регистра­ция изменений сопротивления электрическо­му току, пропускаемому через ткань; это со­противление обратно пропорционально кро­венаполнению ткани или органа. Использу­ются также флоуметрия, основанная на раз­ных физических принципах, и индикаторные методы. Например, при электромагнитной расходометрии датчик флоуметра плотно на­кладывают на исследуемый артериальный сосуд и осуществляют непрерывную реги­страцию кровотока, основанную на явлении электромагнитной индукции. При этом дви­жущаяся по сосуду кровь выполняет функ­цию сердечника электромагнита, генерируя напряжение, которое снимается электродами датчика. При использовании индикаторного метода в артерию региона или органа быстро вводят известное количество индикатора, не способного диффундировать в ткани (краси­тели или радиоизотопы, фиксированные на белках крови), а в венозной крови через рав­ные промежутки времени в течение 1-й ми­нуты после введения индикатора определяют его концентрацию, по которой строят кри­вую разведения, а затем рассчитывают объем кровотока. Индикаторные методы с исполь­зованием различных радиоизотопов приме­няются в практической медицине для опре­деления объемного кровотока в мозге, по­чках, печени, миокарде человека.

Г. Линейная скорость кровотока это путь, проходимый в единицу времени части­цей крови в сосуде. Линейная скорость в сосу­дах разного типа различна (табл. 13.2; рис. 13.19) и зависит от объемной скорости крово­тока и площади поперечного сечения сосудов.