Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА Неотложные состояния в клинике инфекционных болезней. Борискин И.В. (в word).doc
Скачиваний:
1065
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Литература

  1. Карпов И.А. инфекционно-токсический шок менингококкового генеза (патофизиологические аспекты). // Медицинские новости. – 1997 - №3 – с. 22 – 24.

  2. Малышев В.Д. Острая дыхательная недостаточность. М., 1989.

  3. Малышев В.Д. Интенсивная терапия водно-электорлитных нарушений. М., 1985.

  4. Митин Ю.В. Острый ларинготрахеит у детей. М., 1986.

  5. Пермяков Н.К., Зимина Л.Н. Острая почечная недостаточность. М., 1982.

  6. Подымова С.Д. Гепатогенная энцефалопатия. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепато­логии и колопроктологии. – 1997 – Т.VII - №1 – с. 88 – 91.

  7. Пыцкий В.И., Адрианова Н.В., Артомасова А.В. Аллергические заболевания. М., 1991.

  8. Пэун Л. Интенсивная терапия инфекционных заболеваний. Бухарест, 1974.

  9. Соринсон С.Н. Вирусные гепатиты. Л.,1987.

  10. Соринсон С.Н. Неотложные состояния у инфекционных больных. Л.,1990.

  11. Чайцев В.Г. Неотложные состояния при основных инфекциях. Л.,1982.

  12. Шувалова Е.П., Рахманова А.Г. Печеночная недостаточность при вирусном гепатите. Л.,1986.

-

1 Этому также способствует гидравлический затвор: в результате шунтирования крови давление в венозном отделе микроциркуляторного русла равно давлению в артериальном его отделе.

2 Тиопентал натрия используется в дозе 30/кг и увеличивает переносимость мозга критической гипоксии в 3 раза с 5 мин до 12 мин.

3 Креатинин представляет собой продукт мышечного метаболизма, экскретируемый клубочковой фильтрацией. Его нормальное содержание в крови составляет 106 мкмоль/л.

4 Мочевина представляет собой продукт белкового обмена, поэтому её содержание в крови зависит от распада белков. Уровень мочевины значительно повышается у больных малярией, лептоспирозом и другими инфекциями, протекающими с высокой лихорадкой. Нормальное содержание мочевины в крови – 3,3 – 8,3 ммоль/л.

5 Маннитол не эффективен при гипотонии.

6 В норме основная часть аммиака, попадая в печень, включается в орнитиновый цикл и метаболизируется до мочевины. Меньшая его часть, попадая в перивенозные гепатоциты, вступает в реакцию с аминокислотами и кетокислотами (глутамат, α-кетоглутарат и другие)с образованием глутамина.

7 Лактулоза относится к синтетическим дисахаридам. При пероральном введении не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Попадая в кишечник, стимулирует перистальтику. Расщепляясь в толстой кишке под действием ферментов флоры, высвобождает ионы водорода (идет закисление среды и угнетение бродильной флоры), связывает свободный аммиак, увеличивает диффузию аммиака из крови в кишечник и способствует выделению его из организма.