Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ Заболевания сосудистого тракта.doc
Скачиваний:
383
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
109.06 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Пермская Государственная Медицинская Академия

им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава

Кафедра офтальмологии.

Заболевания сосудистого тракта. Г. Пермь

2008

Патология сосудистой оболочки глаза, аномалии развития

Сосудистая оболочка (tunica vasculosa; увеальный тракт) поражается у детей сравнительно часто. Различные изменения в этой оболочке в структуре общей детской глазной заболеваемости составляют около 5%. Детей с этой патологией обследуют и лечат в детских глазных стационарах. Болезни сосудистой оболочки включают в себя воспалительные заболевания инфекционного или токсико-аллергического характера (ириты, иридоциклиты, эндофталъмиты, панувеиты), дистрофические процессы, опухоли и травмы, а также врожденные аномалии.

К аномалиям сосудистой оболочки, которые изредка обнаруживают у новорожденных, относят аниридию, колобому радужки, ресничного тела и собственно сосудистой оболочки, поликорию, корэктопию, "веснушки", аплазию, альбинизм. Заслуживают внимания и требуют лечения лишь некоторые из них.

Заболевания сосудистого тракта

Среди общей заболеваемости патология сосудистого тракта занимает примерно 5 %.

Из патологических процессов сосудистого тракта в клинике чаще всего встречаются воспалительные заболевания. Второе место занимают посттравматические изменения. На третьем месте стоят дистрофические процессы, на четвертом - опухоли и на пятом - врожденные аномалии.

Аниридия

Люди, гетерозиготные по гену Sey, страдают аниридией - полным или частичным недоразвитием радужины глаза, сопровождающимся катарактой, непрозрачностью роговицы, глаукомой и т.д.

Встречаемость патологии - от 1 на 64 000 рождений до 1 на 96000.

Это отсутствие радужки. При этом за роговицей имеется картина как бы максимально расширенного зрачка, т. е. чернота. Уже при боковом освещении видны контуры хрусталика и ресничного пояска. Иногда виден ободок - остаток (рудимент) корня радужки и ресничные отростки. Наиболее отчетливую картину аниридии дает биомикроскопия и осмотр в проходящем свете, при этом соответственно диаметру роговицы определяется красный рефлекс с глазного дна.

Аниридия нередко сопровождается светобоязнью. Острота зрения у таких детей очень низкая и мало поддается коррекции. Часто имеется нистагм. Эта аномалия иногда сочетается с врожденной глаукомой вследствие врожденной патологии дренажной системы глаза, которая является основным путем оттока водянистой влаги.

Лечение аниридии без глаукомы направлено в основном на искусственное создание зрачка. Это достигается ношением индивидуально изготовленной косметической (соответственно окрашенной) контактной линзы.

Иногда проводят реконструктивные пластические операции (коллагенореконструкция).

Колобома

Колобома радужки, цилиарного тела и сосудистой оболочки - отсутствие части отдела.

Колобома – общее название некоторых видов врожденных, реже приобретенных дефектов тканей глаза (края века, радужки, собственно сосудистой оболочки, сетчатки, диска зрительного нерва, хрусталика). Врожденный или приобретенный дефект глаза, приводящий к различным аномалиям: от возникновения небольшого углубления края века или нижней части радужной оболочки глаза, в результате чего зрачок напоминает грушу, до дефектов глазного дна. Увеличение зрачка приводит к появлению у человека симптомов ослепления. Колобома глазного века представляет собой врожденное углубление на краю века.

Колобома (дефект) радужки - одна из наиболее частых разновидностей врожденных аномалий этой части сосудистой оболочки. Иногда колобома захватывает и ресничное тело, и собственно сосудистую оболочку - хориоидею.

Клиника колобомы радужки очень наглядна; колобома представляет собой дефект ткани в виде "замочной скважины" или груши, повернутой узкой частью вниз. Если колобома захватывает только радужку, то, как правило, зрачковый край с его пигментной бахромой цел и виден на всем протяжении и отчетливо определяется реакция зрачка на свет. Острота зрения в глазу с колобомой радужки всегда ниже, чем в здоровом глазу. Если колобома распространяется на все отделы сосудистой оболочки, то в поле зрения имеются секторальные выпадения (скотомы). Когда эта аномалия имеется в обоих глазах, нередко возникает и нистагм. В отличие от врожденной колобомы полная колобома радужки вследствие операции или травмы имеет дефект зрачкового края; зрачок расширен и не реагирует на свет. Такая колобома располагается в любом секторе радужки. Дети с врожденной колобомой не нуждаются в какой-либо срочной медицинской помощи. Они должны быть включены в группу профилактики глазной патологии и детский офтальмолог обязан не позднее чем в первом полугодии жизни ребенка проверить зрительные функции, клиническую рефракцию, осуществить тщательную биомикро- и офтальмоскопию и определить показания к пластической операции или косметической контактной коррекции в дошкольном или более позднем возрасте.

Встречаются круглые дырчатые дефекты - поликория, пигментные пятна, остатки межзрачковой мембраны во влаге передней камеры.