Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнительный материал. Физиотерапия в гинекологии.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Физиотерапия(греч. physis природа + therapeia лечение; синоним: физическая терапия, физикальная терапия, физиатрия) — область медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов и разрабатывающая методы использования их с профилактическими и лечебными целями; совокупность физических методов лечения и их практическое применение.

Физические факторы могут быть основным или вспомогательным методом в комплексе лечебных мероприятий, включающего лекарственную терапию, операции, лечебную гимнастику, диетическое питание и т.д.

Физиотерапия в гинекологии, как и лекарственная терапия, подбирается индивидуально в зависимости от многих особенностей человека и его болезни. Физиотерапия хороша тем, что она помогает и дополняет лечение состояний, которые не всегда хорошо поддаются традиционной терапии:

-спаечный процесс,

-болевой синдром,

-хроническое воспаление придатков и матки,

-подготовка к ЭКО и к беременности вообще,

-гипоплазия матки и генитальный инфантилизм,

-нарушения менструального цикла,

-мастопатия,

-состояние после операций,

-тазовый ганглионеврит.

Физиотерапия - очень действенный метод лечения хронического воспаления придатков матки и спаечного процесса в малом тазу. Она не усраняет спайки, но размягчая их, уменьшает симптом: боль, нарушение работы органов, запоры. Если есть непроходимость маточных труб, физитерапия помочь не может. Поэтому если проводится лечение трудно-перитонеального бесплодия, физиотерапию проводят только после восстановления проходимости труб (установленной по ГСГ).

Преимущества физиотерапии:

1. физический фактор, являясь элементом внешней среды, представляет собой привычный для организма раздражитель, который оказывает тренирующий эффект, стимулирует компенсаторно-приспособительные процессы в организме;

2.физические факторы не обладают токсичностью, не вызывают побочных эффектов и аллергизацию организма; могут потенцировать действие лекарственных препаратов, ослаблять побочное действие некоторых из них;

3. физиотерапия оказывает длительное последействие, терапевтический эффект сохраняется в течении довольно значительного промежутка времени и даже нарастает после окончания курса лечения. Период последействия колеблется от нескольких недель (для электрофореза, диадинамотерапии, амплипульс терапии и др.) до 4-6 месяцев (грязелечение, бальнеотерапия);

4. физиотерапия хорошо совмещается с другими лечебными средствами. Её методы можно комбинировать друг с другом, применять в форме общих или местных процедур, в непрерывном или импульсном режиме, в виде наружных или внутренних воздействий.

Оптимальный эффект достигается при сочетании физиотерапевтического воздействия с мануальными методиками (гинекологический массаж, мануальная терапия, миофасциальный релизинг).

Таким образом, при проведении физиотерапевтического лечения наблюдается целый ряд положительных эффектов:

-сокращение сроков лечения

-мягкие безболезненные лечебные эффекты

-профилактика осложнений и рецидивов

-отсутствие побочных эффектов, свойственных медикаментозному лечению

-снижение лекарственной нагрузки или, в некоторых случаях, отказ от них

Многообразные физические факторы, используемые в гинекологии, можно объединить в следующие основные группы:

- естественные природные факторы (водо- и грязелечение), которые можно воспроизвести в большинстве случаев в искусственных условиях в специализированных медицинских учреждениях и SPA-салонах

- искусственные (аппаратные) факторы

- ручной массаж

Эффекты физиотерапии основаны на том, что поглощенная живыми тканями физическая (электрическая, лучевая, магнитная и др.) энергия преобразуются в биологические реакции. Конечный результат лечения зависит от конкретного фактора, количества и разовой дозы полученных процедур. Оптимальный эффект применения физиотерапии наступает при проведении не однократного воздействия, а нескольких процедур (курса лечения).

Выбор методики

Многочисленные методики могут быть внеполостными, т.е. наружными с воздействием на определенных участках кожи (элементы физиотерапевтических приборов накладывают на низ живота) или внутриполостными (элементы приборов вводят во влагилище или в прямую кишку). Иногда их сочетают друг с другом. Внутриполостные методики в гинекологии, как правило, более эффективны, чем внеполостные процедуры.

При гинекологических заболеваниях существенную роль играет выбор дня менструального цикла для начала курса физиотерапии. Совпадение во времени начала процедур с преовуляторным периодом (10-12-й день менструального цикла) или овуляцией, второй фазой менструального цикла, часто сопровождается различными местными и общими нежелательными реакциями (болевые ощущения, нарушение ритма менструаций и т.д.). Таким образом, при отсутствии срочных показаний оптимальный срок начала курса физиотерапии гинекологических заболеваний - это 5-7-й день менструального цикла, т.е. сразу после окончания менструации.

Наиболее часто используются сегодня в гинекологии следующие аппаратные физические факторы:

- электрическое и магнитное поля

Действующим фактором электромагнитного поля может быть преимущественно его электрическая или магнитная составляющая. Магнитотерапия характеризуется, в основном, противовоспалительным эффектом, который связан противоотёчным действием фактора. Это позволяет широко использовать магнитное поле в гинекологии в раннем послеоперационном периоде после хирургических вмешательств.

- электротерапия (использование электрического тока)

Возможно использование постоянного тока (гальванизация, лекарственный электрофорез), импульсных токов (интерференцтерапия, электростимуляция и др.). Лечение импульсными токами снимает спазм сосудов и гладкой мускулатуры, что способствует улучшению кровоснабжения тканей, оказывает обезболивающий эффект.

- действие факторов механической природы (ультразвуковая терапия)

Ультразвуковые (УЗ) воздействия осуществляют своеобразный микромассаж клеток и тканей, сопровождающийся появлением тепла, и обеспечивают обезболивающий эффект, «размягчение спаек», улучшения кровоснабжения тканей и повышаютгормональную активность яичников.

- фототерапия

Лечение светом – использование ультрафиолетовых (УФ-лучи), инфракрасных и видимых лучей. Коротковолновые УФ-лучи, например, при прямом попадании на патогенные микроорганизмы, находящиеся непосредственно на коже или слизистой оболочке, вызывают выраженный бактерицидный эффект и применяются в лечении воспаления слизистой наружных половых органов и влагалища. К фототерапии относится и применение лазерного излучения. Низкоинтенсивное лазерное излучение включают в комплекс лечения эндоцервицитов (воспаления канала шейки матки), кольпитов (воспаление слизистой влагалища) и воспалительных заболеваний органов малого таза.

Лазерная терапия

Лазеротерапия - это терапевтическое воздействие на организм человека электромагнитным излучением оптического диапазона (светом). Из существующих физиотерапевтических методов воздействия на организм человека низкоэнергетическое лазерное излучение является оптимальным по следующим причинам:

-Терапевтический лазер по энергетическим параметрам оказывает действие, не повреждающее биосистему, но в то же время этой энергии достаточно для активации процессов жизнедеятельности организма;

-Лазерное излучение вызывает не только местную реакцию организма, но и оказывает общее нормализующее влияние на функцию всего организма, активизирует биосистему;

Клинические эффекты:

противовоспалительный

обезболивающий

десенсибилизирующий

иммунокоррегирующий

регенеративный (восстанавливающий)

общеукрепляющий

Общее воздействие:

улучшается сон,

возникает ощущение прилива сил,

увеличивается переносимость физических нагрузок,

улучшается общее состояние и самочувствие.

улучшается микроциркуляция, насыщение крови кислородом, снижается уровень холестерина и т.д

Кроме общих противопоказаний для лазеротерапии в гинекологии имеются следующие:

1. Фиброзно-кистозная мастопатия.

2. Миома матки.

3. Зуд вульвы на фоне сахарного диабета, глистной инвазии.

4. Острый бартолинит в стадии абсцедирования.

5. Нагноившаяся киста бартолиновой железы.

6. Опухоли и кисты яичников.

-Ручной массаж. Воздействие на рецепторы кожи живота, промежности и наружных половых органов, сосудов внутренних органов, матки, мочевого пузыря и прямой кишки позволяет добиться уменьшения или полного исчезновения болевого синдрома.

Гинекологический массаж вызывает заметные изменения в крово- и лимфообращении в матке, соседних органах и тканях области таза и даже всей брюшной полости. В целом улучшается циркуляция крови в органах и тканях. При массаже улучшается артериальное кровообращение, что ведет к уменьшению венозного застоя и повышению обмена веществ.

Ускорение лимфо- и кровообращения в зоне действия массажа, а вместе с этим во всей сосудистой системе, является важным лечебным фактором при инфантилизме, застойных явлениях, неправильных положениях органа и хронических воспалениях. Под влиянием гинекологического массажа улучшается функция кишечника.

Благодаря массажу происходит укрепление связочно-мышечного аппарата матки, мышц тазового дна.

Массаж производится при наличии воспалительных спаек и сращений, для растяжения соединительнотканных, рубцовых сращений, тяжей, спаек, перепонок между органами и стенками таза, оставшихся после воспалительных процессов в клетчатке и брюшине.

Гинекологический массаж опосредованно, через улучшение кровообращения и усиление обмена веществ, оказывает положительное влияние на состояние яичников, на менструальную функцию.

- Выраженная хроническая тазовая боль; наиболее быстрый анальгезирующий эффект дает НЛИ(низкоинтенсивное лазерное излучение);

- Преимущественная потребность в дефиброзирующем действии; оно максимально выражено при использованиии ТНЧ(ток надтональной частоты), в меньшей степени – НЭТТ(неспецифическую электротермотерапию);

- Наличие синдрома венозного застоя в малом тазу;фактором, значительно улучшающим венозный отток, является ИЭСПНЧ(импульсное электростатическое поле низкой частоты);

- Сопутствующие гормонозависимые образования, требующие включения физических факторов, не обладающих гиперемизирующим действием; наиболее оправдано проведение 30 процедур ИЭСПНЧ или 15 процедур НЛИ.

Отдельно следует сказать о противопоказаниях к физиотерапии в гинекологии. Теплообразующие процедуры, в частности, противопоказаны при эндометриозе и миоме матки. Но сегодня существуют физиотерапевтические методы, которые можно применять при этих заболеваниях (например, интеренференционные токи).