Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция «зарубежная Европейская Философская Мысль» По Философии (Манеев И. В.).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
822.78 Кб
Скачать

12

Зарубежная философская мысль. Философия средневековой Европы

В период формирования античной философии сложилась основная философская проблематика, обнаружились ее основные линии развития. Философия развивается как учение о бытии и человеке, носит космологический характер.

Представители древнеримской философии использовали в основном достижения древнегреческих мыслителей. В III в. н.э. философия, как и вся духовная жизнь римской империи, вступила в стадию кризиса.

Характерной чертой философии этого периода является повсеместное влияние теоцентризма - то есть обращение к Богу, его сущности как первопричины и первоосновы мира. Особенно сильно это влияние было заметно в Европе и землях бывшей Римской империи - Византии, Передней Азии и Северной Африке. Именно в этот период возникает патристика - философские учения “отцов церкви”, призванные обосновать и защитить христианство. Наиболее ярким представителем патристики был епископ в Гиппоне (Северная Африка) Августин Аврелий (Блаженный) (354-430 гг.). Патристика явилась основой формирования собственно христианской философии и ее средневековой формы - схоластики, обоснование, защита и систематизация незыблемых религиозных догматов абстрактным, логическим путем. См. Схему

В XI веке развернулась борьба в самой схоластической философии между реализмом (“линия” Платона) (Подлинной реальностью обладают только общие понятия (универсалии) Августин Аврелий и Фома Аквинский, а не единичные предметы, существующие в эмпирическом мире) и номинализмом Номинализм (“линия” Демокрита) (Подлинной реальностью являются вещи и предметы, а универсалии лишь их отражают и составляют содержание мышления) Пьер Абеляр и Иоанн Росцелин.

Классиком католической теологии и систематизатором схоластики считают Фому Аквинского (1225-1274 гг.). Его философия со второй половины XIX века становится основой неотомизма, который является одним из распространенных течений современной философской мысли. Она является связующим звеном между средневековым теоцентризмом и научно-философским мышлением Нового времени. Характерной чертой философии этого периода является ярко выраженный гуманизм. В целом философию Эпохи Возрождения можно охарактеризовать как антропоцентризм. Это означает, что центральной проблемой осмысления становится не Бог, а человек. Бог признается началом всех вещей, но человек является центром всего мира.

Поворот к антропоцентризму нельзя понимать упрощенно как утверждение человека главным объектом любого познания или как некое выражение материалистических воззрений. Суть в том, что гуманизм Ренессанса проявлялся в революционных идеях, обращенных на внутреннюю, земную “божественность” человека, в отказе от внешней “институциональной” истины божьей, в привлечении человека к жизненной активности, в утверждении веры человека в себя. Но и это новое, несомненно прогрессивное, будучи исторически обусловленным, могло проявиться лишь в той или иной форме, определяемой рамками религии. Реализация гуманизма предполагает освоение достижений культурного богатства прошлого, поэтому вновь пробуждается интерес к многоликому богатству древней философии. Вновь и по-новому открывается Платон, Аристотель, ряд других философов и школ античности.

Именно этой эпохе принадлежит появление социальных теорий:

- централизованного государства - Н. Макиавелли, Ж. Боден.

- естественного права - Г. Гроций

- утопического социализма - Т. Мор, Т. Кампанелла.

Общие черты философии эпохи Возрождения:

1. Тесно связана с развитием естествознания.

2. Широко использовала античное культурное и философское наследие.

3. Имела художественные формы изложения философских взглядов.

4. Повернула характер решаемых философией проблем в сторону гуманизма и антропоцентризма.

5. Отрицала и критиковала схоластику.

Философия Ренессанса подготовила фундамент бурного развития философской науки Нового времени.

Соседние файлы в предмете Философия