- •Курсовая работа
- •Содержание
- •Введение
- •Краткие сведения о маневренных характеристиках
- •2. Определение переходных коэффициентов
- •2.1. Определение переходного коэффициента из эксперимента пассивного торможения
- •2.2. Определение переходного коэффициента из эксперимента активного торможения
- •2.3. Определение переходных коэффициентов параметров циркуляции
- •Расчет характеристик пассивного торможения
- •Расчет характеристик активного торможения
- •Расчет характеристик поворотливости
- •Продолжение таблицы 4 – Характеристики поворотливости т/х «Идемицу Мару» в балласте
- •Расчет влияния мелководья на параметры поворотливости
- •Расчет характеристик разгона и подтормаживания
- •Стоп - псм; стоп - пм; стоп - пс; стоп - ппм; стоп - пп; псм - пм; псм - пс; псм - ппм; псм - пп; пм - пс;
- •Список литературы
2. Определение переходных коэффициентов
Так как эксперименты для определения маневренных характеристик судна проводят при водоизмещении, которое не совпадает с водоизмещением судна в балласте или грузу, необходимо сначала вычислить переходные коэффициенты для упрощения расчета маневренных характеристик при другом водоизмещении.
2.1. Определение переходного коэффициента из эксперимента пассивного торможения
-
Производим расчет площади смоченной поверхности по формуле (5):
Ωэ = Dэ⅔ · (4.854 + 0.492 · B/Tсрэ) = (196000)^(2/3) * (4.854 + 0.492 * 49.8/14.75) = 21983.33 м2, (5)
Где: Dэ – водоизмещение судна во время эксперимента, т;
Tсрэ – средняя осадка судна во время эксперимента, м;
B – ширина судна, м.
-
Производим расчет коэффициента сопротивления Красч по формуле (6):
Красч = 5800 + 0.654 · Ωэ · √(B/Tсрэ) = 5800 + 0.654 * 21983.33 * √(49.8/14.75) = 32297.39 кг/м (6)
-
Производим расчет коэффициента Кэ по формуле (7), переведя V0 в м/с:
Кэ = (mэ/(0.514 · V0 · tII)) · (V0/Vк − 1) = (215600000/(0.514 * 16.5 * 1370)) * (16.5/6 − 1) = (7)
= 32472.76 кг/м,
Где: mэ = 1.1 · Dэ · 1000 – масса судна во время эксперимента, кг;
V0 – начальная скорость эксперимента пассивного торможения, узл;
Vк – конечная скорость эксперимента пассивного торможения, узл;
tII – время пассивного торможения, с;
-
Производим расчет переходного коэффициента по сопротивлению:
γк = Кэ/Красч = 32472.76/32297.39 = 1.005 (8)
2.2. Определение переходного коэффициента из эксперимента активного торможения
-
Производим расчет силы упора винта на швартовых Ршв по формуле (9):
Ршв = Кр · ρ · n2 · Dв4 = 0.214 * 1025 * (60/60)^(2) * 8.4^(4) = 1092497.03 Н, (9)
Где: ρ – плотность воды, кг/м3;
n – частота вращения винта во время эксперимента, об/с;
Dв – диаметр винта, м;
Кр – коэффициент упора винта на швартовых:
Кр = (θ · Z)⅓ · {0.225 · sin2(H/Dв) + 0.098 · sin(H/Dв)} = (0.585 * 5)^(1/3) * (0.225 * sin(0.677)^(2)+ (10) + 0.098 * sin(0.677)= 0.214,
Где: θ – дисковое отношение винта;
Z – число лопастей винта;
H/Dв – шаговое отношение;
H – шаг винта, м.
-
Производим расчет коэффициента усиления упора винта Суу по формуле (11):
Cyy = 0.508 + 0.106 · S/Ad = 0.508 + 0.106 * 732.35/55.39 = 1.910, (11)
Где: Ad = π · Dв2/4 – площадь диска винта, м2;
S - площадь погруженной части мидель-шпангоута, м2:
S = B · Tсрэ · 49.8 * 14.75 * 0.997 = 732.35 м2, (12)
Где: – коэффициент полноты мидель-шпангоута.
-
Производим подбор значения коэффициента аэ методом итераций, в следующей последовательности. Принимаем значение аэ = 1 и рассчитываем время торможения по формуле (13). После этого рассчитываем разность Δt по формуле (14):
аэ = 1
t = mэ/(Кэ · Vн · 0.514) = 215600000/(32472.76 * 15.5 * 0.514) = 833.36 с, (13)
Δt = t − tэIII = 833.36 − 830.00 = 3.36 с (14)
Так как Δt > 0, то это значит, что аэ > 1. После этого принимаем значение аэ = 2 и по формуле (16) рассчитываем значение времени. Процедуру подбора повторяем с шагом аэ равным -0.3312 до тех пор, пока разница между расчетным и экспериментальным временем не будет меньше 1 секунды:
аэ = 2
Вк = √(1 − 1/аэ) = √(1 − 1/2) = 0.707 (15)
t = (mэ/(Кэ · аэ · Vн · 0.514 · Вк)) · ln((1 + Bк)/(1 − Bк)) = (215600000/(32472.76*2*15.5* (16) *0.514 * 0.707)) * ln((1 + 0.707)/(1 − 0.707)) = 519.37 с
Δt = t − tэIII = 519.37 − 830.00 = -310.63 с (14)
аэ = 1.6688
Вк = √(1 − 1/аэ) = √(1 − 1/1.6688) = 0.633 (15)
t = (mэ/(Кэ · аэ · Vн · 0.514 · Вк)) · ln((1 + Bк)/(1 − Bк)) = (215600000/(32472.76*1.6688*15.5* (16) *0.514 * 0.633)) * ln((1 + 0.633)/(1 − 0.633)) = 588.87 с
Δt = t − tэIII = 588.87 − 830.00 = -241.13 с (14)
аэ = 1.3376
Вк = √(1 − 1/аэ) = √(1 − 1/1.3376) = 0.502 (15)
t = (mэ/(Кэ · аэ · Vн · 0.514 · Вк)) · ln((1 + Bк)/(1 − Bк)) = (215600000/(32472.76*1.3376*15.5* (16) *0.514 * 0.502)) * ln((1 + 0.502)/(1 − 0.502)) = 685.17 с
Δt = t − tэIII = 685.17 − 830.00 = -144.83 с (14)
аэ = 1.0064
Вк = √(1 − 1/аэ) = √(1 − 1/1.0064) = 0.080 (15)
t = (mэ/(Кэ · аэ · Vн · 0.514 · Вк)) · ln((1 + Bк)/(1 − Bк)) = (215600000/(32472.76*1.0064*15.5* (16) *0.514 * 0.080)) * ln((1 + 0.080)/(1 − 0.080)) = 829.83 с
Δt = t − tэIII = 829.83 − 830.00 = -0.17 с (14)
-
Производим расчет экспериментального значения силы упора винта по формуле (17):
Рэmax = аэ · Кэ · (0.514 · Vн)2 = 1.0064 * 32472.76 * (0.514 * 15.5)^(2) = 2074337.59 Н (17)
-
Производим расчет значения силы упора винта по формуле (18):
Ррасчmax = Ршв · Cyy = 1092497.03 * 1.910 = 2086126.80 Н (18)
-
Производим расчет переходного коэффициента:
γр = Рэmax/Ррасчmax = 2074337.59/2086126.80 = 0.994 (19)