Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная По Журналистике (Андреев Ю. С.).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
81.92 Кб
Скачать

16

Содержание

1. Способы клеевого бесшовного скрепления, их характеристика 3

2. Определите расход термоклея КБС расчетным путем. Формат издания 70*90/16, объем 23,4 условных печатных листов, толщина листа 80МКМ, тираж 10 000 экземпляров, расход термоклея 800 г/м2. 11

3. Охарактеризуйте способы вставки блоков в переплетные крышки и их применение 12

4. Определите расход обложечной бумаги в листах для обложек типа 2 по справочнику. Формат издания 70х108/16, объем 28 усл.печ. листов, толщина листа 85 мкм, тираж 5000 экземпляров. 15

Литература 16

1. Способы клеевого бесшовного скрепления, их характеристика

Клеевое бесшовное скрепление страниц - основной вид скрепления страниц при производстве таких видов полиграфической продукции как: книги в мягкой обложке, брошюры, журналы, блокноты, каталоги и другие. При таком способе корешок изделия крепится к обложке при помощи специального разогретого клея. Такой вид скрепления безусловно выигрывает по цене и срокам изготовления по сравнению со сложным процессом шитья блока ниткой. Однако, не надо забывать, что при этом способе скрепления обложки с блоком невозможно добиться такой же долговечности изделия. Процесс КБС осуществляется на специальных машинах обученным персоналом, только этот симбиоз сделает возможным изготовить продукцию качественно, несмотря на кажущуюся простоту работы.

Сам процесс выглядит следующим образом - на вибросталкивателе блок отпечатанного изделия выравнивается по краям, затем в предварительно разогретый станок вставляется и блок и торшируется фрезой для лучшего сцепления с клеем, затем подается подготовленная и сбигованная обложка и происходит склейка блока с обложкой, далее наносится так называемый контр биг, для лучшего открывания книги или журнала.

Бесшовные способы крепления

По виду скрепляемых структур­ных элементов клеевые способы делятся на три группы: 1) со срезкой корешковых фальцев тетрадей — без роспуска листов, с роспуском листов перед промазкой, с армированием корешка; 2) с частичным разрушением корешковых фальцев тетрадей — с перфорацией корешковых сгибов в фальцмашинах, с выфрезеровыванием в корешке блока отдельных зон, с высечкой шлицев в фальцах тет­радей сразу после фальцовки или в корешке блока после комплек­товки; 3) без срезки корешковых фальцев — из односгибных тетра­дей с роспуском или без роспуска листов, из предварительно скрепленных многосгибных тетрадей, скрепление высокочастотным нагре­вом полос термоклея в зонах корешковых фальцев тетрадей. В зависимости от вида скрепляемой продукции к корешку блока приклеивается обложка или он окантовывается полоской специаль­ного материала для последующей обработки и вставки в переплет­ную крышку. Бесшвейное скрепление по сравнению со швейными способами характеризуется значительными технико-экономическими преиму­ществами, обусловленными переходом от потетрадного скрепления к поблочному и специфическими особенностями клеевого скрепления. При бесшвейном скреплении устраняется принципиальный не­достаток потетрадного сшивания — зависимость трудоемкости шитья от числа тетрадей в книжном блоке. В от­личие от потетрадного шитья нитками бесшвейное скрепление позволяет получить книжный блок равнопрочной конструкции и хорошую раскрываемость книги.

К недостаткам клеевого бесшвейного скрепления следует от­нести: примерно вдвое больший расход клея, чем при потетрадном шитье нитками; высокую чувствительность процесса к материа­лам и незначительным отклонениям в режимах обработки, что часто приводит к резкому снижению прочности изданий; ограничен­ность ассортимента бумаг, обеспечивающего достаточную прочность изданий.

Клеевое бесшовное скрепление блоков с фрезерованием корешка

Скрепление без роспуска листов при промазке. Технологический процесс этого способа скрепления блоков включает следующие основные операции: 1) фрезерование корешка (для удаления корешковых сгибов); 2) заклейку корешка; 3) крытье блока обложкой или окантовку корешка блоков, предназначенных для вставки в переплетную крышку; 4) сушку корешка или его охлаждение (при использовании термоклея).

Поверхность корешка, обработанная фрезой, подготовлена к клеевому скреплению.Для заклейки корешка используется клей на основе поливинилацетатной дисперсии (ПВАД) и термоклей. ПВАД может при­меняться как для изданий в обложке, так и для изданий в переплете; термоклей — только для изданий в обложке, рассчитанных на ма­лый и средний срок службы. В мелкосерийном производстве для повышения прочности клеевого скрепления на корешок блока (под обложку или окантовку) может наклеиваться полоска марли. Требуемая прочность скрепления может быть достигнута за счет приклейки бумажной обложки или окантовочного материала. Правильный выбор окантовочного материала и плотная обтяжка кореш­ка в процессе окантовки блока способствуют повышению проч­ности клеевого скрепления, позволяют проводить механическую обработку корешка (кругление и отгибку краев) без снижения проч­ности листов блока, а иногда и с ее нарастанием.

Скрепление с обрезкой и роспуском листов перед промазкой. В способе с роспуском листов требуется предварительная срезка фальцев тетрадей в корешке и петель верхнего края блока на 2—3 мм, а иногда и обрезка блока с четырех сторон, что пред­ставляет определенные технические трудности, но позволяет выпол­нять операцию кругления корешка до его заклейки путем сталкива­ния обрезанных листов на профильную колодку. Проникание клея между листами, кроме роспуска листов, может быть достигнуто разрыхлением корешка во время промазки. Этим до­стигается высокая надежность повторного веерного роспуска при промазке. Достоинства веерной промазки: 1) достижение строго определенной регулируемой величины проникания клея между тетрадями или листами блока; 2) возможность применения как для варианта с фрезерованием корешка, так и для варианта с ис­пользованием предварительно скрепленных тетрадей термонитями и др.; 3) возможность применения двукратной заклейки дисперси­онными клеями разной концентрации.

Скрепление с дополнительным армированием корешка. При этом способе предусматривается введение нитей в поперечные пропилы корешка блока и наклейка на корешок марли, вдавливаемой в про­пилы. Нити при укладке в прорези вносят с собой клей с поверхности корешка и обеспечивают дополнительное скрепление листов. Способ предназначается только для скрепления изданий в переплете

Технология КБС с применением ПВАД

Вариант технологии КБС с использованием ПВАД имеет следующие достоинства: 1) позволяет обрабатывать блоки практически любой толщины — от 3 до 60 мм; 2) обеспечивает высокую прочность склейки (примерно в 1,5 раза большую, чем при использовании термоклея) и практически неограниченную долговечность изданий; 3) высокая эластичность клеевой пленки обеспечивает хорошую раскрываемость изданий; 4) клей нетоксичен и после корректировки рабочей вязкости всегда готов к работе; 5) клей сравнительно дешев, что обеспечивает минимальную себестоимость продукции. К недо­статкам данного варианта технологии следует отнести: 1) сравни­тельно длительное закрепление клеевой пленки, которое не позволя­ет работать на скоростях свыше 80—150 цикл/мин; 2) необходи­мость длительной сушки до передачи полуфабрикатов на последую­щие операции.

Технология КБС с применением термоклея

Применяют термоклей — сухую твердую композицию, При заклейке корешка клей наносится в виде при температуре от 140 до 180 °С в зависимости от состава (марки) клея. Толщина наносимого клеевого слоя может изменяться от 0,4 до 1,0 мм в зависимости от толщины блока, формата издания и вида бумаги: большая толщина рекомендуется для толстых блоков большого формата и для изданий, отпечатанных на бумагах типографской № 3 и газетной. Важнейшей особенностью явля­ется то, что после крытья обложкой расплав термоклея затвердева­ет уже через 20—50 с в зависимости от толщины слоя, толщины блока, вида бумаги блока и обложки и т. п., после чего издание мо­жет передаваться на последующие операции без риска снижения прочности клеевого скрепления. По сравнению с вариантом техно­логии КБС с применением ПВАД он имеет следующие достоинства: 1) позволяет в 1,5—2,5 раза повысить скорость работы; 2) изготовление изда­ний в обложке позволяет организовать непрерывное поточное производство, завершающееся упаковкой готовой продукции. К недостаткам технологии КБС с использованием термоклея следует отнести: 1) примерно 1,5-кратное снижение прочности КБС по сравнению с блоками, скрепленными ПВАД; 2) худшую раскры­ваемость издания; 3) значительное падение прочности КБС в про­цессе естественного старения; 4) необходимость длительного (в те­чение 3—4 ч) разогрева клея перед работой; 5) необходимость точного (±5°С) поддержания рабочей температуры клея из-за риска потери его клеящих свойств; 6) ухудшение условий работы из-за выделения токсичных веществ и тепла; 7) значительно более высокая (в 2,5—5 раз) стоимость термоклея.

Клеевое бесшвейное скрепление с частичным разрушением фальцев

Скрепление с перфорацией корешковых сгибов тетрадей в фаль­цевальных машинах. Способ находит ограниченное при­менение. При образовании последнего сгиба прорези на корешковом фальце расходятся, обра­зуя щели, которые при промазке заполняются клеем. Качество скрепления готовых блоков зависит от вида бумаги, числа страниц в тетрадях, свойств клея, способа промазки и других факторов. При этом способе необходимо применять клей пониженной вяз­кости, чтобы он проникал через просечки в фальцах и скреплял внутренние листы в тетрадях. Для получения рабочей вязкости клей разбавляют водой, поэтому кле­евая пленка получается слиш­ком тонкой, значительно умень­шается прочность склейки и увели­чивается время сушки. Этот спо­соб не позволяет получать блоки равнопрочной конструкции и не обеспечивает достаточно надеж­ного скрепления блоков, особенно внутренних листов тетрадей. Он непригоден для скрепления блоков из 32-страничных тетрадей, отпечатанных на рулонных книжно-журнальных ротациях.

Скрепление с вырубкой шлицев и выфрезеровыванием в корешке блока отдельных зон. Известно несколько вариантов данного спо­соба, отличающихся шириной и числом выфрезерованных на кореш­ке участков, характером армирования корешка, применяемыми для армирования материалами. По этому способу выфрезеровывается вся средняя часть корешка на глубину до 1,0 мм с отступом от верхнего и ниж­него обрезов примерно на 20 мм. После промазки синтетическим клеем всей поверхности корешка ее сфрезерованную часть выклеивают специальным волокнистым ма­териалом или плотной тканью, повторно проклеивают корешок и обрезают армирующий материал соответственно толщине блока. В других вариантах этого способа выфрезеровывается от трех до шести шлицев шириной по 20 мм каждый. Внутренние листы тетрадей крепятся по месту вырезов корешковых фальцев, где склеиваются отдельные листы, а тетради склеиваются между со­бой за счет сохраненных участков сгибов и полос армирующего материала, помещенного в сфрезерованных зонах. При изготов­лении изданий в переплетной крышке на корешок блока дополни­тельно наклеивается полиграфическая марля или он окантовыва­ется. Раскрывание листов в книге происходит по месту выреза фальцев, т. е. на расстоянии не менее 2—3 мм от поверхности ко­решка, что является причиной плохой раскрываемости книги.

Клеевое бесшвейное скрепление без разрушения корешковых фальцев

Способ односгибных тетрадей предполагает комплектовку бло­ков из односгибных листов или многосгибных тетрадей, полученных комбинированной фальцовкой и имеющих раздельные односгибные фальцы в корешке. В первом случае клеевое скрепление выпол­няется с роспуском или без роспуска листов, во втором — только без роспуска листов. Благоприятным фактором для получения прочного клеевого шва является здесь геометрия склеиваемой поверхности корешка, сильно отличающаяся от корешка блока, полученного фрезерова­нием фальцев тетрадей. Площадь склейки каждого сфальцованного листа здесь значительно больше, чем поверхность торца листа. Кроме того, мы имеем здесь дело с неизмененной поверхностью бумаги, сфальцованной чаще всего в машинном направлении, что также положительно влияет на условия заклейки. Наконец, дополнитель­ная прочность блока в корешке создается за счет окантовки или наклейки на корешок полосы марли. Высокая прочность скрепления блоков из односгибных листов достигается, например, при применении в качестве клея спирто-вод-ных растворов метилолполиамидных смол при двух-, трехкратном нанесении их на корешок с последующей естественной сушкой кле­евого слоя в течение 5—8 мин или 3—4-минутной искусственной сушкой.

Скрепление высокочастотным нагревом полос термоклея в зонах корешковых фальцев тетрадей. Способ предполагает нанесение уз­ких (шириной около 9 мм) полос термоклея на середину корешко­вых полей оттисков в специальной секции печатной машины с по­следующим скреплением сфальцованных и подобранных листов блока при повторном расплавлении термоклея нагревом в электро­магнитном поле высокой частоты.

Способы с предварительным скреплением листов в многосгибных тетрадях. В данную группу входят способы, общим решением для которых является клеевое скрепление блоков с одновременной окантовкой корешка при различных вариантах скрепления листов в пределах каждой тетради. Предварительное скрепление листов в многосгибных тетрадях может выполняться следующими способами: 1) прошиванием тетрадей термонитями; 2) клеевым скреплением листов жидким клеем; 3) местным термосвариванием по корешковому сгибу.

Скрепление листов тетрадей жидким клеем. Листы скрепляются в рулонных офсетных печатных машинах: перед фальцовкой на запечатанную бумажную ленту наносят узкие клеевые полосы по середине корешковых полей, а склеивание внутренних листов в тетрадях происходит в процессе фальцовки. Для облегчения образования последнего сгиба и точного его расположения иногда выполняют сквозную перфорацию всех листов тетради по линии сгиба, которая способствует увеличению прочности клеевого соединения листов в тетрадях и улучшению раскрываемости книг, но в то же время по­вышает технические отходы.