Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик «аудитория Печатных И Электронных Сми. Их Сравнение И Оценка.» По Журналистике (Ненашев М. Ф.).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Аудитория печатных и электронных СМИ. Их сравнение и оценка.

Содержание:

1.1 Вступление

2.1 Печать. Характеристика аудитории.

3.1 Интернет. Характеристика аудитории.

3.2 Телевидение. Характеристика аудитории.

3.3 Радио. Характеристика аудитории.

4.1 Заключение

1.1 Вступление

Ежедневно, каждый человек на Земле, сам не заостряя на этом свое внимание, пользуется каким-либо видом СМИ. Будь то утренняя газета, программа новостей, транслируемая по телевидению или радио, Интернет, или даже еженедельный журнал. В своей работе, я попытаюсь выяснить, какими средствами массовой информации пользуются различные слои населения. То есть кому наиболее удобны печатные СМИ, а кому -- электронные.

Как студент Московского государственного университета печати, я отдаю своё предпочтение печатным СМИ. Сразу хотелось бы отметить тот факт, что по сравнению с электронными СМИ, печатными пользуется значительно меньшая часть населения. Этому способствует множество факторов: Во-первых, более высокая доступность населения к электронным видам, не выходя из своего дома (здесь имеется ввиду городское население, имеющее постоянный доступ к телевидению, радио, к сети Интернет). Во-вторых -- более высокая оперативность электронных СМИ. Телевидение, радио, Интернет сообщают нам происходящее в разы быстрее, чем это делает печать. В-третьих -- наличие каких-либо аудио или видеоматериалов по тому или иному событию и возможность в прямом эфире с места событий информировать граждан. Также большую роль играет и быстрое развитие глобальной сети Интернет. Количество его пользователей ежедневно растет.

Аудитория печати хоть и немногочисленна, но всё же она постоянная. Ни один «читатель со стажем» не променяет её ни на какое другое средство массовой информации.

2.1 Печать. Характеристика аудитории.

Печатные СМИ имеют ряд преимуществ, по сравнению с электронными СМИ. Печать имеет свою постоянную аудиторию, которая никогда и ни при каких условиях не уменьшится. Аудитория эта нацелена не только на получение информации, но и на анализ произошедшего события. Газета отвечает не только на вопрос: «Что произошло?», но и «Почему это произошло?». Аудитория различных газет, в основном состоит из людей

старшего возраста. В основном, это люди консервативные, не желающие использовать какие-либо новшества в получении информации. Но не только это является причиной использования ими печатных СМИ. Множество граждан приобретает газеты именно для чтения в общественном транспорте. Как я заметил, практически каждый второй пассажир московского метрополитена, сидя в вагоне, внимательно изучает свежую прессу.

В 2009 году было проведено исследование читательских предпочтений граждан РФ. По результатам опроса, читатели периодических печатных изданий составляют 72,7% россиян (с учетом читателей бесплатных газет). Причем, газеты имеют более широкую аудиторию, чем журналы. Так, если газеты читают 66,7% граждан, то журналы представляют интерес только для 46%. Для сравнения: доля Интернет-пользователей во всем их разнообразии составляет 61,7% от числа людей в возрасте от 16 до 60 лет. Как можно заметить, доля россиян, которые читают материалы периодических печатных изданий, значимо превосходит долю Интернет-пользователей.

В группе читателей материалов печатных СМИ (газеты, журналы) равномерно представлены респонденты вне зависимости от пола и возраста. В данную группу чаще попадают респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием (53,2% от числа представителей данной совокупности). При этом к чтению только газет более склонны мужчины старше 44 лет со средне-специальным образованием. А исключительно журналы в большей степени предпочитают женщины.

Вообще не читают материалы печатных СМИ 27,3% населения. В данной группе чаще встречаются респонденты со средним (25,6% представителей данной группы) или средне-специальным образованием (36,6%). Кроме того, половину данной группы составляют читатели моложе 34 лет.

Для читателей материалов печатной прессы характерна достаточно высокая периодичность просмотра газет и журналов. Основная часть читателей обращается к материалам прессы не реже, чем 1 раз в неделю. Так, не менее 26% читают газеты 2-3 раза в неделю, и 11% читают журналы с той же периодичностью.

Один раз в неделю газеты читают 20,7% россиян, а группа читателей журналов с той же частотой является самой многочисленной и составляет 15,7% от числа граждан, принявших участие в опросе.

Среди россиян, обращающихся к материалам прессы с интенсивностью от

одного  до 2 раз в месяц, чаще встречаются читатели журналов. Отчасти это

может быть объяснено тем, что столь редкое чтение газет свидетельствует о случайности обращения к данному источнику информации. А для некоторых журналов подобные интервалы совпадают с периодичностью издания новых номеров.

Необходимо подчеркнуть, что чтение газет как форма проведения досуга не может конкурировать с другими СМИ, прежде всего – телевидением, но о телевидении речь пойдет позже.