Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат «брачный Договор» По Журналистике (Семенова А. П

.).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Брачный договор

План работы:

  1. Введение

  2. Понятие и суть брачного договора

  3. Субъекты и предмет брачного договора

  4. Порядок изменения и расторжения брачного договора

  5. Заключение

Введение

Принятый в 1969 году Кодекс о Браке и Семье в современных, постоянно усложняющихся социальных и экономических взаимоотношениях не мог существовать в первозданном виде. Он требовал существенных изменений, которые бы отражали те процессы и явления, которые происходят в обществе. В 1995 году на смену старому кодексу пришел Новый Семейный Кодекс Российской Федерации, который официально начал действовать 1 января 1995 года. Данный кодекс, стал переломным моментом в сфере семейно-правовых отношений. Он привел семейное законодательство в соответствие с Конституционными нормами и другими правовыми аспектами. Существенной чертой нового Кодекса, стало то, что некоторые его аспекты можно видоизменять в соответствии с особенностями семейных взаимоотношений. Подобные видоизменения могут диктовать непосредственно супруги, которые решают заключить брачный договор.

  1. Понятие и суть брачного договора

Существуют различные определения брачного договора, но для того что бы лучше понять суть брачного договора, обратимся к определению брака. Это не менее сложный вопрос, по мнению некоторых исследователей, в том числе Матвеева Г. К «Брак - есть свободный, равноправный и в принципе пожизненный союз женщины и мужчины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных зако­ном, образующий семью и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности».1 Таким образом, выделяются две основные направленности семейных отношений: Личные и имущественные. Именно имущественные взаимоотношения и призван регулировать брачный договор.

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ установлено, что «брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.» Брачный договор не может включать пункты, которые касаются личных взаимоотношений между супругами, таких как, например, распределения обязанностей по воспитанию детей. Любые личные отношения не могут поддаваться законодательному регулированию, поэтому основной целью брачного договора является только регламентирование имущественных отношений. Следовательно, суть брачного договора состоит в том, что супруги самостоятельно могут определить свои имущественные права и обязанности во время брака и после его прекращения. Любой брачный договор составляется в письменной форме и должен быть нотариально заверен. «Текст договора должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию договора, числа и сроки обозначены словами хотя бы один раз. Фамилия, имя и отчество граждан, адрес и место жительства должны быть написаны полностью»2. Для заключения брачного договора супруги могут обратиться в любую нотариальную контору. При необходимости нотариус может помочь в составлении проекта брачного договора. Обязанностью нотариуса является также разъяснение смысла и значения брачного договора и последствий его заключения, с тем, чтобы юридическая неосведомленность граждан не могла быть использована им во вред.3

В силу брачный договор вступает только после государственной регистрации брака. Что бы удостоверить брачный договор нужно оплатить пошлину государству, которая составляет двукратный размер минимальной заработной платы.

  1. Субъекты и предмет брачного договора

Брачный договор заключается в сфере брачно-семейных отношений, соответственно и состав участников, брачного договора может быть следующим:

1). Субъектами брачного договора могут быть лица, вступающие в брак.

2). А так же лица, зарегистрированные в браке.

Следовательно, исходя из особенностей субъектов, брачный договор может заключаться как во время брака, так и до государственной регистрации брака. В случае заключения договора до официальной регистрации брака, он не имеет никакой юридической силы, и все имущество, нажитое в этот промежуток времени будет принадлежать лицу, приобретавшим его.

Как уже говорилось выше, предметом брачного договора являются имущественные отношения между супругами. Любые личностные аспекты семейной жизни в брачном договоре не могут быть затронуты, так как это противоречит действующему российскому законодательству. Но благодаря брачному контракту, супруги имеют право изменить действующее законодательство о совместно нажитом имуществе. Они имеют право установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все супружеское имущество. Они так же имеют право разделить имущество и права на него исходя из вида данного имущества (движимое, недвижимое и так далее). Супруги так же вправе устанавливать права и обязанности друг друга по участию в доходах и расходах семьи. Так же супруги вправе определять судьбу как уже имеющегося имущества, так и будущего имущества, которое будет нажито в процессе брака.

Брачный договор не может ущемлять права одного из супругов, содержать положения, которые противоречат основам семейного законодательства или лишают одного из супругов правоспособности.

Все права и обязанности, который учитываются в брачном договоре, могут быть оговорены определенными сроками или же условиями, не выполнение которых может привести к расторжению договора или признанию его недействительным.

  1. Порядок изменения и расторжения брачного договора

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации для недействительных сделок, брачный договор может быть признан судом недействительным или частично недействительным. В такой ситуации брачный договор автоматически расторгается. Так же суд может признать брачный договор недействительным или расторгнуть его по требованию одного из субъектов договора, если условия договора не соблюдаются, или если был обнаружен факт ущемления прав одной из сторон договора. В судебном порядке брачный договор может быть расторгнут так же в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вообще, брачный договор предусматривает свободное изменение аспектов договора, или его расторжение, но только при обоюдном согласии супругов.

Так же при разводе брачный договор автоматически прекращает свое существование, но естественно обе стороны должны соблюдать те пункты, которые были предусмотрены в брачном договоре в случае расторжения брака.

Заключение

Изменение семейного законодательства, появление возможности создавать брачные договоры, существенно упрощают регулирование семейных имущественных взаимоотношений. В ситуации, когда супруги вправе сами решать какие имущественные права они будут иметь, и какие обязанности будут выполнять, намного проще справляться с проблемами в семейной жизни, которые относятся к категории личных проблем. Вопросам семейной жизни уделяется очень много внимания в современном мире, постоянно изменяющаяся социальная ситуация, перелом старых ценностей и устоев и появление новой реальности, требуют особых правил касательно семейного законодательства и поэтому брачный договор является отличным регулятором и помощником в семейной сфере.

Список литературы

  1. Матвеев Г. К. Советское семейное право. М.:1985.

  2. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

  3. Гонгало Б.М., Крашенников П.В. Брачный договор. Комментарий семейного и гражданского законодательства. - М.: Статус., 2002.

1 Матвеев Г. К. Советское семейное право. М.:1985.

2 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате ст.45

3 Основы законодательства РФ о нотариате ст. 15, 16, 54