Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная «причины Систематической Составляющей Погрешности Измерений» По Метрологии (Позняк Е. С.).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
192 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский Государственный Университет Печати

Контрольная работа

По дисциплине:

«Метрология, стандартизация и сертификация»

Выполнила:

Студентка ФПТиТ

ЗТПП 4-1

Бякова М.В.

Проверил:

Преподаватель МГУП

Москва

-2010-

Содержание

1. Причины систематической составляющей погрешности измерений 3

2. Задача 10

Список использованных источников 14

1. Причины систематической составляющей погрешности измерений

Систематические погрешности искажают результат измерений наиболее существенно. Поэтому обнаружению и исключению систематических погрешностей придается большое значение. По источнику происхождения различают систематические погрешности, Обусловленные:

• свойствами средства измерений;

• отклонением условий измерений от нормальных условий;

• несовершенством метода измерений;

• неточностью действий оператора.

Рассмотрим эти составляющие систематической погрешности измерений.

1. Систематические погрешности, обусловленные свойствами средства измерений и отклонением условий измерений от нормальных условий

Сумму этих погрешностей часто называют инструментальной погрешностью измерений. Как правило, инструментальная погрешность вносит основной вклад в погрешность результата измерений. Систематическая погрешность определяется классом точности, влиянием СИ на результат и ограниченной разрешающей способности СИ.

2, Нормируемые метрологические характеристики средств измерений

При разработке методики измерений следует выбрать СИ, гарантирующее необходимую точность измерений. Однако особенность всех перечисленных погрешностей, кроме первой, состоит в том, что они связаны не только со свойствами СИ, но и с условиями измерений. Поэтому в процессе разработки этой методики следует оценить инструментальную составляющую погрешности измерений в заданных условиях измерений. В связи с этим при разработке любого СИ формируют и указывают в эксплуатационной документации технологические характеристики особого вида, называемые метрологическими характеристиками (свойства СИ, влияющие на погрешности намерений, называются метрологическими свойствами, а характеристики этих свойств — метрологическими характеристиками СИ. Методология формирования, установленная этим стандартом, исходит из следующего.

Нормируемые метрологические характеристики необходимы для решения двух основных задач:

• контроля каждого экземпляра СИ на соответствие установ­ленным нормам,

• определения результатов измерений и априорного оценивания инструментальной погрешности измерения.

При этом следует иметь в виду, что метрологические свойства каждого конкретного экземпляра СИ в определенный момент времени постоянны, но по совокупности СИ данного типа они изменяются случайным образом. Это происходит вследствие рассеивания технологических параметров при изготовлении СИ, различия условий эксплуатации, приводящего к случайному характеру процессов износа и старения его элементов, случайной погрешности измерений при периодических калибровках СИ и других аналогичных причин. Поэтому теоретически возможны нормируемые метрологические характеристики двух видов. К характеристикам первого вида, почти исключительно применяемым на практике, относятся пределы допускаемых значений метрологических характеристик СИ данного типа. Их используют как при контроле годности каждого экземпляра СИ, так и для оценки максимально возможной инструментальной погреш­ности измерения. К характеристикам второго вида, применяемым крайне редко, относятся математическое ожидание и СКО значений метрологической характеристики, вычисленные по совокупности СИ данного типа, пригодные для оценивания инструментальной погрешности измерений методом статистиче­ского суммирования.

Так, характеристиками систематической составляющей основной погрешности являются либо пределы ее допускаемых значений, либо эти пределы и математическое ожидание и СКО , причем второй способ нормирования допускается использовать, если можно пренебречь изменениями этих характеристик при длительной эксплуатации и в различных условиях измерений. В остальных случаях нормируют только. Для многих СИ, у которых различают несколько систематических составляющих основной погрешности, вместоможно нормировать пре­делы допускаемых значений этих составляющих. При этом должно выполняться условие