Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реклама.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.10.2014
Размер:
67.49 Кб
Скачать

3.7.Составление медиаплана рекламной кампании.

Конечным результатом подготовки рекламной кампании является составление плана ее проведения и окончательной сметы расходов. Медиапланирование (МП) является одной из важнейших составляющих рекламной кампании. Под медиапланированием сᴨециалисты понимают деятельность по размещению рекламы в традиционных средствах массовой информации (телевидение, радио, пресса) и на наружных носителях.

Правильный выбор наиболее эффективных средств ᴨередачи рекламного обращения в значительной мере определяет усᴨех всей рекламной коммуникации. От верного решения данной проблемы зависит количество потенциальных потребителей, до котоҏыҳ дойдет сигнал рекламного послания, насколько сильным будет воздействие на них, какие суммы будут затрачены на рекламу, и насколько эффективными будут эти затраты. Фактор выбора средств ᴨередачи рекламных посланий является основным при определении бюджетов рекламных кампаний.

МП это конкретное расписание выходов рекламы любого типа на конкретный промежуток времени с указанием расценок, дат выходов, форматов, адресов или продолжительности размещаемой рекламы, снабженное некоторыми дополнительными статистическими показателями. По правилам, медиаплан составляется на основе данных социологических исследований о медиапредпочтениях (частоте просмотра ТВ, прослушивания радиопрограмм, сведениях о популярности различных изданий) различных групп населения. Правильное МП предполагает выбор такой комбинации разных медиа, при которой рекламное сообщение увидит или услышит наибольшая часть целевой аудитории. Цель рекламы в том, чтобы именно твой потребитель увидел твое сообщение в нужное время в нужном месте в нужном расположении духа. Для достижения этой цели как раз и необходимо медиапланирование.

В общем случае, критерии, которые могут быть использованы при анализе и выборе оптимальных средств распространения рекламы, таковы:

· Отсутствие жестких ограничений у отправителя на использование тех или иных средств (недостаточный объём средств, запрет на рекламу каких-либо товаров).

· Соответствие средства обращения характеристикам целевой аудитории.

· Соответствие характеристик медиаканала особенностям товара, который рекламируется.

· Обесᴨечение соответствия формы рекламного обращения и средства его ᴨередачи.

· Требования по срокам ᴨередачи обращения и ответной реакции аудитории.

3.8.Оценка эффективности рекламной кампании.

Любая деятельность должна контролироваться, проверяться и корректироваться.

Тем более рекламная кампания. Если вы ведете рекламную кампанию и никак не отслеживаете ее результаты, то можете считать, что это не кампания. Самый простой контроль - ваши специалисты, отвечающие на телефонные звонки или принимающие клиентов, должны ненавязчиво выяснять откуда, из какой и где опубликованной рекламы узнавали о вас, вашем товаре или услуге. Выяснять в таких беседах, как клиент усвоил, понял информацию. Эти данные должны систематизироваться и обобщаться. Это покажет, насколько эффективно работает то или иное издание, насколько точно вы составили рекламный текст. Но! Помните, что нельзя сравнивать рекламно-информационные, тем более бесплатно и в каждый почтовый ящик раскладываемые, газеты с качественной, общеполитической или деловой прессой. К рекламным изданиям обращаются, когда что-то ищут, а когда находят, сразу звонят или приходят. Реклама в общеполитической или деловой газете или журнале чаще заставляет задуматься, привлекает внимание, но результат может проявиться не сразу. Постарайтесь, чтобы ваши эксперты выясняли и заносили в компьютер все вопросы, которые задают по вашей рекламе. Возможно, что-то в ней сформулировано неточно. Подумайте над вопросами и исправьте вашу рекламу.

Необходимо наладить контроль таким образом, чтобы можно было бы подсчитать не только, сколько людей звонит или приходит, а сколько и по какой рекламе реально приобретает.

Рекламная кампания должна иметь обратную связь, которая анализируется, сравнивается и приводит к выводам.

Прекрасным средством контроля за эффективностью рекламной кампании является опрос людей, составляющих аудиторию того или иного издания. Обычно это поручается специальным социологическим фирмам.

Популярны также два метода посттестирования программы. В одном из них рекламодатель просит людей, подвергнутых воздейсвию рекламы в журналах или телевизионных программах, вспомнить все о рекламодателях и товарах, которых они видели. Рейтинги отзывов указывают на уровень воздействия рекламного объявления. Другой метод – тесты на узнавание. Такие тесты, проводимые, например, с читателями журнала, позволяют оценить воздействие рекламного объявления на различные рыночные сегменты и сравнить рекламу компании и ее конкурентов.

Заключение.

Характерной чертой современной рекламы является приобретение её новой роли в результате вовлечения в процесс управления производственно-сбытовой деятельности промышленных и сервисных фирм. Суть новой рекламы в том, что она стала неотъемлемой и активной частью комплексной системы маркетинга и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и её соответствие новым требованиям мирового рынка.

В общей системе обширного комплекса маркетинговых мероприятий реклама является, как правило, отнюдь не доминирующим элементом. Практика показывает, что наиболее значимыми факторами, определяющим увеличение или уменьшение сбыта какой-либо продукции, являются в ᴨȇрвую очередь качество и потребительские свойства самих товаров, их цена, общая конъюнктурная обстановка на рынке, действия конкурентов и т.п.

Реклама требует больших денег, которые легко растратить впустую, если фирма не сумеет точно сформулировать задачу, примет недостаточно продуманные решения относительно рекламного бюджета, обращения и выбора средств рекламы, не сумеет произвести оценку результатов рекламной деятельности. Первым шагом в разработке стратегии маркетинга является выбор целевого рынка. Вторым - определение целесообразного комплекса маркетинга для каждого целевого рынка. Комплекс маркетинга определяется способом использования компанией “4Р”: продукта, цены, места и продвижения. Реклама - это один из инструментов продвижения товара.

Реклама вырастает из плана маркетинга, план рекламы создаётся почти так же, как план маркетинга. Он включает разделы анализа рекламных целей и стратегии.

Каждое из средств массовой информации имеет свойственные только ему возможности и характеристики в отношении определённых общественных групп. Рекламодатели должны планировать, какое средство массовой информации нужно использовать для привлечения покупателей, намеченных в качестве объекта рекламы. После этого задачей лица, планирующего работу со средствами массовой информации, является выбор из имеющихся средств массовой информации таких радиостанций, телепрограмм, газет и так далее, которые могли бы достичь желаемого результата наиболее эффективным способом.

При планировании и организации нужно стараться избегать наиболее распространённых ошибок, встречающихся при создании рекламного сообщения, таких как отсутствие постоянного образа рекламируемого товара или услуги, увлечение идеей, не отражающей суть бренда, подачи товара в рекламе в превосходной стеᴨени. Всё это может нанести непоправимый ущерб рекламируемому товару, дискредитировать его в глазах покупателя, сведя тем самым на нет все усилия по продвижению продукта на рынок.

Список литературы:

1. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг. - М.: Экономика, 2009.

2. Бернетт Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации интегрированный подход. - СПб, 2008.

3. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М., 2008.

4. Бузин В. Медиапланирование для практиков. - М., 2006.

5.Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика: учебник. - 3-е изд. - М.: Изд-во «Финпресс», 2008.

6.Головлева Е.Л. Основы рекламы: учебное пособие. - М.: изд-во «Фе-никс», 2006.

7. Дейан А. Реклама. - СПб.: ИД "Нева", 2008.

8. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. - М.: Высшая школа, 2006.

9.Мудров А.Н. Основы рекламы: учебник. М., 2006.

10.Наумова А.В. Коммуникационная эффективность рекламной кампании// Эко: экономика и организация производства. - 2008. - №12

11.Панкратов Ф. Г., Баженов Ю. К., Серегина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. -- 3-е изд., перераб. и доп. -- М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2008.

11.Росситер Дж.Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров. - СПб: Питер, 2008.

12.Терещенко В.М. Маркетинг: новые технологии в России. - Спб: Питер, 2007.

13.Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2009.

14. www.marketing.proadv.net

Соседние файлы в предмете Маркетинг