- •Содержание
- •Занятие № 1
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 3
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 4
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 5
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 3
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 6
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 7
- •Цели обучения
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 8
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Контрольные работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 10
- •Актуальность темы
- •Источники информации Обязательные источники информации
- •Дополнительная литература
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 11
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 12
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 13
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 14
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 15
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Цели обучения:
- •Источники информации Обязательные источники информации
- •Дополнительная литература
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 17
- •Актуальность темы
- •Цели обучения:
- •Методика проведения занятия
- •Контрольные работы
- •Оценивание студентов:
Методика проведения занятия
Актуализация (мотивация) темы занятия.
Изучение графа логической структуры темы и инструкции по выполнению практических работ.
Самостоятельное выполнение практических работ и оформление протоколов под контролем и при консультативной помощи преподавателя.
Анализ выполненной работы и коррекция самостоятельной работы студента.
Коррекция протоколов занятий преподавателем и работа по устранению замечаний.
Итоговый тестовый контроль для проверки усвоения конечных целей обучения.
Практические работы
Работа 1. Экзон-интронная организация генома эукариот
Студенты должны зарисовать в протоколы схему процесинга (рис. 1). В выводе указать, в результате каких процессов образуются незрелая и зрелая и-РНК, а также в чём заключается различие между ними.
Работа 2. Поток информации в клетках
Студенты должны записать в протоколы занятий три направления потока информации в клетке, записать схему синтеза белковой молекулы (рис.4) и решить предложенные задачи по молекулярной биологии.
Работа 3. Регуляция активности (экспрессии) генов. Модель работы оперона
Студенты должны зарисовать в протоколах (рис. 5), схему неактивного оперона. Записать гены, входящие в состав оперона, и их функции. В выводе указать, почему оперон неактивен? Записать определение терминов и решить 3 предложенные задачи.
Оценивание студентов:
Перечень видов деятельности, которые подлежат оцениванию:
Выполнение работ №№ 1, 2, 3 и выводы к каждой из них.
Тестовый контроль для проверки достижения конкретных целей обучения.
Занятие № 4
ТЕМА: МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ. ГЕННЫЕ МУТАЦИИ
Актуальность темы
Постоянно возрастающая концентрация мутагенных факторов во внешней среде может приводить к изменению структуры ДНК и, как следствие, структуры и количества ферментов, участвующих в метаболических процессах. Такие изменения генетического материала называются генными мутациями. В одних случаях они могут приводить к появлению новых аллелей генов (множественный аллелизм), что обеспечивает генетический полиморфизм признаков, в других – к нарушению нормального обмена веществ и служить основной причиной генных болезней.
Материал, изучаемый в этой теме, необходим для усвоения курса медицинской генетики, педиатрии, акушерства, гинекологии, психиатрии, невропатологии с последующим использованием его в практике врачей любой специальности, где будут встречаться больные с наследственной патологией.
Цели обучения
ОБЩАЯ ЦЕЛЬ. Уметь:
оценить влияние факторов среды на молекулярную структуру наследственного материала клетки.
КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ:
Классифицировать генные мутации.
Интерпретировать механизмы генных мутаций.
Распознавать и приводить примеры мутаций структурных и функциональных генов.
Характеризовать генетические последствия мутаций.
Анализировать нарушения метаболизма в клетках.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Обязательные источники информации
Биология / под ред. В.Н. Ярыгина. – М. Медицина, 1985. – 112 – 125.
Конспект лекций.
Дополнительная литература
Медична біологія: Посібник з практичних занять / О.В.Романенко, М.Г.Кравчук, В.М. Грiнкевич та ін..- К.: Здоров’я, 2005.
Медична бiологiя / За ред. В.П. Пiшака, Ю.I. Бажори. Пiдручник.- Вiнниця: НОВА КНИГА, 2004.- С. 102-104, 109-116.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
№ п/п |
Этапы |
Время в минутах |
Средства обучения |
Характер и место проведения |
|
Пособия |
ТСО |
||||
1 |
Организация занятия. Актуализация познавательной деятельности. |
5 |
|
|
Практическое занятие
Учебная комната |
2 |
Самостоятельная работа студентов. Выполнение работ: Работа 1. Мутации замены азотистых оснований. Работа 2. Мутации сдвига рамки считывания. Работа 3. Мутации функциональных генов. |
30
30
20 |
Учебные таблицы, схемы. |
Микро-скопы, лупы |
|
3 |
Анализ и коррекция самостоятельной работы. Оценивание протокола занятия. |
15 |
|
|
|
4 |
Итоговый тестовый контроль и подведение итогов занятия. |
20 |
Тестовые задания |
|
|
