- •Содержание
- •Занятие № 1
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 3
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 4
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 5
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 3
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 6
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 7
- •Цели обучения
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 8
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Контрольные работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 10
- •Актуальность темы
- •Источники информации Обязательные источники информации
- •Дополнительная литература
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 11
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 12
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 13
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 14
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 15
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Цели обучения:
- •Источники информации Обязательные источники информации
- •Дополнительная литература
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 17
- •Актуальность темы
- •Цели обучения:
- •Методика проведения занятия
- •Контрольные работы
- •Оценивание студентов:
Методика проведения занятия
Актуализация (мотивация) темы занятия.
Изучение графа логической структуры темы и инструкции по выполнению практических работ.
Самостоятельное выполнение практических работ и оформление протоколов под контролем и при консультативной помощи преподавателя.
Анализ выполненной работы и коррекция самостоятельной работы студента.
Коррекция протоколов занятий преподавателем и работа по устранению замечаний.
Итоговый тестовый контроль для проверки усвоения конечных целей обучения.
Практические работы
Работа 1. Структурная организация нуклеиновых кислот
Студенты должны зарисовать в протоколы схему строения нуклеотида, достроить вторую цепь, предложенного участка ДНК, указать в нем количество водородных связей между нуклеотидам, фосфатных групп, азотистых оснований и пентоз. Определить длину и массу отрезка данной ДНК.
После этого студенты должны зарисовать и подписать все части нуклеотида РНК, заполнить таблицы по классификации РНК и сравнительной характеристике нуклеиновых кислот. Сделать выводы.
Работа 2. Свойства ДНК (репликация, репарация, рекомбинация)
Студенты должны изучить предложенные материалы и рисунки свойств ДНК и зарисовать в протоколы следующие схемы: репликацию ДНК, один из видов её репарации (фотореактивацию), и рекомбинацию.
Оценивание студентов:
Перечень видов деятельности, которые подлежат оцениванию:
Выполнение работ №№ 1, 2 и выводы к каждой из них.
Тестовый контроль для проверки достижения конкретных целей обучения.
Занятие № 3
ТЕМА: Механизмы экспрессии генов. Взаимосвязь между геном и признаком
Актуальность темы
Для понимания явлений наследственности и изменчивости необходимы знания молекулярно-биологической сущности гена, его структуры и функций.
Полученные знания окажут существенную роль в понимании вопросов этиологии, патогенеза, а, следовательно, и лечения многих болезней как наследственной моногенной, так и мультифакториальной природы. Материал, изучаемый в этой теме, необходим для усвоения курса медицинской генетики, педиатрии, акушерства, гинекологии, психиатрии, невропатологии с последующим использованием его в практике врачей любой специальности.
Цели обучения
ОБЩАЯ ЦЕЛЬ. Уметь:
связывать структурно-функциональную организацию генома с процессами регуляции жизнедеятельности организмов.
КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ:
Различать структуры гена (ДНК).
Характеризовать экзон-интронную структуру генома.
Распознавать этапы синтеза белковых молекул.
Интерпретировать процессы регуляции генов.
Различать функции структурных и регуляторных генов.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Обязательные источники информации
Медична біологія: Посібник з практичних занять /О.В.Романенко, М.Г. Кравчук, В.М. Грiнкевич та ін..- К.: Здоров’я, 2005.
Конспект лекций.
Дополнительная литература
Медична бiологiя / За ред. В.П. Пiшака, Ю.I. Бажори. Пiдручник.- Вiнниця: НОВА КНИГА, 2004.- С. 82-109.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
№ п/п |
Этапы |
Время в минутах |
Средства обучения |
Характер и место проведения |
|
Пособия |
ТСО |
||||
1 |
Организация занятия. Актуализация познавательной деятельности. |
5 |
|
|
Практическое занятие
Учебная комната |
2 |
Самостоятельная работа студентов. Выполнение работ: Работа 1. Экзон-интронная организация генома эукариот. Работа 2. Поток информации в клетках. Работа 3. Регуляция активности (экспрессии) генов. Модель работы оперона. |
25
20
35
|
Учебные таблицы, схемы. |
Микроскопы, лупы |
|
3 |
Анализ и коррекция самостоятельной работы. Оценивание протокола занятия. |
15 |
|
|
|
4 |
Итоговый тестовый контроль и подведение итогов занятия. |
20 |
Тестовые задания |
|
|
