- •Содержание
- •Занятие № 1
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 3
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 4
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 5
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 3
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 6
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 7
- •Цели обучения
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 8
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Контрольные работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 10
- •Актуальность темы
- •Источники информации Обязательные источники информации
- •Дополнительная литература
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 11
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 12
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 13
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 14
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 15
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Цели обучения:
- •Источники информации Обязательные источники информации
- •Дополнительная литература
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 17
- •Актуальность темы
- •Цели обучения:
- •Методика проведения занятия
- •Контрольные работы
- •Оценивание студентов:
Методика проведения занятия
Актуализация (мотивация) темы занятия.
Изучение графа логической структуры темы и инструкции по выполнению практических работ.
Самостоятельное выполнение практических работ и оформление протоколов под контролем и при консультативной помощи преподавателя.
Анализ выполненной работы и коррекция самостоятельной работы студента.
Коррекция протоколов занятий преподавателем и работа по устранению замечаний.
Итоговый тестовый контроль для проверки усвоения конечных целей обучения.
Практические работы
Проведите анализ родословной. После проведенного анализа сделайте вывод о типе наследования выбранного признака.
Работа 1. Составление и анализ родословной
Студенты должны составить генеалогическую таблицу семьи, используя условия задачи, используя правила и символы, приведенные в учебнике. Провести анализ родословной, сделать вывод, указать: 1) зиготность пробанда по этому признаку; 2) сцепление с полом (или отсутствие такового); 3) доминантность или рецессивность этого признака; 4) аутосомность наследования; 5) единичный или семейный характер наследования данного признака.
Работа 2. Диагностическое значение Х-хроматина
Студенты должны, используя материал учебника и конспект лекций, заполнить в альбоме таблицу «Диагностическое значение Х-хроматина». Указать: 1) варианты кариотипа: а) общее количество хромосом; б) содержание половых хромосом); 2) фенотип человека с данным кариотипом: в) пол, г) со-держание X или Y-хроматина в соматических клетках; д) название синдрома, если он известен, норма или несовместимость с жизнью).
Работа 3. Применение популяционно-статистического метода для решения ситуационных задач
Студенты должны решить предложенные в методических указаниях задачи на закон Харди-Вайнберга.
Оценивание студентов:
Перечень видов деятельности, которые подлежат оцениванию:
Выполнение работ №№ 1, 2, 3 и выводы к каждой из них.
Тестовый контроль для проверки достижения конкретных целей обучения.
Занятие № 15
ТЕМА: МОЛЕКУЛЯРНЫЕ (ГЕННЫЕ) БОЛЕЗНИ В ХОДЕ ОНТОГЕНЕЗА. Расчет генетического риска
Актуальность темы
Молекулярные (генные) болезни – многочисленная группа заболеваний, обусловленная генными мутациями, которые проявляются наследственными дефектами обмена веществ или ферментопатиями. Знания механизмов развития генных болезней необходимы для диагностики, лечения и предупреждения этой наследственной патологии.
Материал, изучаемый в этой теме, необходим для усвоения курса медицинской генетики, педиатрии, акушерства, гинекологии, психиатрии, невропатологии с последующим использованием его в практике врачей любой специальности.
Цели обучения
ОБЩАЯ ЦЕЛЬ. Уметь:
оценить влияние факторов среды на молекулярную структуру наследственного материала и метаболические процессы, происходящие в клетке.
КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ:
Классифицировать генные болезни по характеру метаболического дефекта.
Приводить примеры генных болезней в зависимости от метаболического дефекта.
Классифицировать генные болезни с учётом типа наследования.
Интерпретировать механизм возникновения генных болезней.
Характеризовать последствия генных болезней на организменном уровне.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Обязательные источники информации
Медична бiологiя / За ред. В.П. Пiшака, Ю.I. Бажори. Пiдручник.- Вiнниця: НОВА КНИГА, 2004.- С. 216-238.
Конспект лекций.
Дополнительная литература
Медична біологія: Посібник з практичних занять /О.В.Романенко, М.Г. Кравчук, В.М. Грiнкевич та ін..- К.:Здоров’я, 2005.- С. 118-138, 190-198.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
№ п/п |
Этапы |
Время в минутах |
Средства обучения |
Характер и место проведения |
|
Пособия |
ТСО |
||||
1 |
Организация занятия. Актуализация познавательной деятельности. |
5 |
|
|
Практическое занятие
Учебная комната |
2 |
Самостоятельная работа студентов. Выполнение работ: Работа 1. Механизм развития болезней, связанных с нарушением обмена веществ. Работа 2. Фенотипические проявления генных болезней (таблица). |
25
55 |
Учебные таблицы, схемы. |
|
|
3 |
Анализ и коррекция самостоятельной работы. Оценивание протокола занятия. |
15 |
|
|
|
4 |
Итоговый тестовый контроль и подведение итогов занятия. |
20 |
Тестовые задания |
|
|
