- •Содержание
- •Занятие № 1
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 3
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 4
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 5
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 3
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 6
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 7
- •Цели обучения
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 8
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Методика проведения занятия
- •Контрольные работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 10
- •Актуальность темы
- •Источники информации Обязательные источники информации
- •Дополнительная литература
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 11
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 12
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 13
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 14
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 15
- •Актуальность темы
- •Цели обучения
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Цели обучения:
- •Источники информации Обязательные источники информации
- •Дополнительная литература
- •Технологическая карта занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические работы
- •Оценивание студентов:
- •Занятие № 17
- •Актуальность темы
- •Цели обучения:
- •Методика проведения занятия
- •Контрольные работы
- •Оценивание студентов:
М
ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. ГОРЬКОГО
Кафедра медицинской биологии
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
ПО МЕДИЦИНСКОЙ БИОЛОГИИ
на медицинских факультетах №№ 1, 2
и педиатрическом отделении
«БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА»
Д
УДК 57+575(075. 8)
Рекомендовано учёным советом Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького (протокол № от 07.11.2015)
Рецензенты:
Басий Р.В. — к.мед.н., доцент, заведующая учебно-методическим кабинетом Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького
Методические рекомендации для преподавателей по проведению практических занятий по медицинской биологии для студентов медицинских факультетов №№ 1, 2 и педиатрического отделения. Модуль № 1 «Биологические основы жизнедеятельности человека» / Под редакцией доцента М.Г. Степановой.– Донецк, 2015. – 54с.
Методические рекомендации подготовлены сотрудниками кафедры медицинской биологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького в соответствии с программой по медицинской биологии. Рекомендации содержат информацию, необходимую преподавателям для проведения практических занятий по медицинской биологии на медицинских факультетах №№ 1,2 и педиотрическом отделении.
© Донецкий национальный медицинский университет, 2015.
© Авторы:
Степанова М.Г.
Мехова Л.С.
Мехова Г.А.
Борисюк М.В.
Гниденко А.А.
Яковецкая Н.А.
Содержание
ЗАНЯТИЕ 1 |
Принципы структурной организации клетки. Типы клеточной организации………. ……………………………… |
4 |
ЗАНЯТИЕ 2
|
Организация наследственной информации у про – и эука-риот. Строение и свойства нуклеиновых кислот……........... |
7 |
ЗАНЯТИЕ 3
|
Механизмы экспрессии генов. Взаимосвязь между геном и признаком…………………………………………………….. |
10 |
ЗАНЯТИЕ 4 |
Молекулярные основы изменчивости. Генные мутации…... |
13 |
ЗАНЯТИЕ 5 |
Структурная организация наследственного материала. Хромосомы. Кариотип……………………………………….. |
16 |
ЗАНЯТИЕ 6 |
Жизненный цикл клеток. Деление клеток. Митоз. Мейоз..... |
19 |
ЗАНЯТИЕ 7 |
Размножение на клеточном и организменном уровне. Мейоз. Гаметогенез. Оплодотворение…………………….. |
22 |
ЗАНЯТИЕ 8 |
Хромосомные мутации в ходе клеточного цикла………….. |
25 |
ЗАНЯТИЕ 9
|
Контрольное занятие по разделу: «Биология клетки. молекулярно-генетический и клеточный уровни организа-ции живого»…………………………………………………… |
28 |
ЗАНЯТИЕ 10 |
Организменный уровень реализации генетической информации. Законы Менделя………………………………. |
31 |
ЗАНЯТИЕ 11 |
Ваимодействие генов и их проявления при различных типах наследования…………………………………………. |
34 |
ЗАНЯТИЕ 12 |
Хромосомная теория наследственности. Генетика пола…… |
37 |
ЗАНЯТИЕ 13 |
Генотипическая и фенотипическая изменчивость на орга-низменном уровне. Пенетрантность и экспрессивность…… |
40 |
ЗАНЯТИЕ 14 |
Основы медицинской генетики. Методы изучения наслед-ственности человека…………………………………………. |
43 |
ЗАНЯТИЕ 15 |
Молекулярные (генные) болезни в ходе онтогенеза. Расчет генетического риска………………………………………….. |
46 |
ЗАНЯТИЕ 16 |
Хромосомные болезни в ходе онтогенеза. Расчет генетичес-кого риска……………………………………………………… |
49 |
ЗАНЯТИЕ 17
|
Контрольное занятие по разделу: «Общая и медицинская генетика» ………………………………………………………
|
52 |
Занятие № 1
ТЕМА: Принципы структурной организации клетки. Типы клеточной организации
Актуальность темы
Клетка – структурная, функциональная и генетическая единица организмов нашей планеты. Знание общебиологических закономерностей строения, функций и эволюции клетки является фундаментом для изучения в дальнейшем морфологических и медико-биологических дисциплин (анатомии, гистологии, физиологии, микробиологии, медицинской ботаники, фармакогнозии, и др.).
Цели обучения
ОБЩАЯ ЦЕЛЬ. Уметь:
связывать структурно-функциональную организацию клеток с процессами регуляции жизнедеятельности организмов.
КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ:
Интерпретировать строение клеток разных типов.
Находить под микроскопом основные компоненты эукариотической клетки (поверхностный аппарат клетки, цитоплазму и ядро).
Называть основные органеллы клеток растений и животных.
Характеризовать строение и функции органелл клетки и включений.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Обязательные источники информации
Медична біологія / За ред. В.П. Пішака, Ю.І. Бажори. Пiдручник.- Вінниця: НОВА КНИГА, 2004.- с. 35 -70.
Конспект лекций.
Дополнительная литература
Руководство к лабораторным занятиям по биологии: Учеб. пособие / Под ред. Богоявленского, М.: Медицина, 1988. – С. 17 – 26.
Слюсарев А.А., Жукова С.В. Биология. – К.: Вища шк., 1987. – С.11 – 26.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
№ п/п |
Этапы |
Время в минутах |
Средства обучения |
Характер и место проведения |
|
Пособия |
ТСО |
||||
1 |
Организация занятия. Актуализация познавательной деятельности.
|
5 |
|
|
Практическое Учебная комната |
2 |
Самостоятельная работа сту-дентов. Выполнение работ: Работа 1. Сравнительная характеристика разных типов клеток (животных, растений, бактерий). Работа 2. Строение и функции органелл клетки. Работа 3. Химический состав клеток (органические вещества) |
30
25
25 |
Учебные таблицы, схемы, фотографии. Микропрепараты крови лягушки и эпителия ротовой полости человека |
Микроскопы, лупы. |
|
3 |
Анализ и коррекция самосто-ятельной работы. Оценивание протокола занятия. |
15 |
|
|
|
4 |
Итоговый тестовый контроль и подведение итогов занятия. |
20 |
Тестовые задания |
|
|
